ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обама надавит на Израиль

29 мая 2009, пятница, 10:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
После прихода к власти Биньямина Нетаньяху перспективы мирного урегулирования арабо-израильского конфликта становятся все более призрачными. Барак Обама после встречи с лидером ПНА Махмудом Аббасом пообещал, что его администрация усилит давление на Израиль, чтобы тот прекратил экспансию на Западном берегу Иордана. Иерусалим в ответ заявляет, что действует согласно негласным договоренностям с бывшей администрацией США. В четверг президент США Барак Обама пообещал усилить давление на свою администрацию, что бы та проводила более жесткую политику в отношении планов Израиля строить поселения на Западном берегу реки Иордан.

Об этом, сообщает The Washington Post, Обама заявил после встречи в Белом доме с главой национальной палестинской администрации Махмудом Аббасом, которому американский лидер заявил, что Иерусалим должен прекратить строительство новых поселений, что мешает разрешению арабо-израильского конфликта.

На прошлой неделе Обама встретился с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Тогда он говорил, что «в моих беседах с премьер-министром Нетаньяху, я был предельно ясен насчет необходимости остановить создание поселений». Также Обама предостерег Израиль от создания новых военных аванпостов, чтобы смягчить давление на палестинцев, чьи возможности в области коммерции и путешествий за границу сильно ограничены.

Однако ПНА, по мнению Обамы, со своей стороны, должна добиваться усиления безопасности в связи с давними обещаниями в рамках «дорожной карты» - план 2003 года по мирному урегулированию конфликта. Тем не менее, американский лидер признал, что палестинские власти достигли «большого прогресса».

«Дорожная карта» предписывает Израилю заморозить активность в создании поселений, в том числе тех, которые Иерусалим объясняет «естественным приростом».

Череда последних жестких заявлений США удивила израильских официальных лиц, которые утверждают, что заметно ограничили постройку новых поселений после негласного соглашения в 2005 году с администрацией Джорджа Буша-младшего. Согласно достигнутым тогда договоренностям, Израиль обещал остановить строительство на Западном берегу Иордана и продолжить осваивать лишь те территории, которые, как ожидается, попадут под его юрисдикцию после заключения мира с палестинцами.

Однако продолжающиеся строительство и не желание многих представителей израильских властей сносить ранее созданные аванпосты, заставляет арабский мир сомневаться, что Израиль вообще согласится подписывать в будущем мирное соглашение.

По мнению американской администрации, жесткие заявления в адрес Иерусалима должны убедить арабов, что США всерьез заинтересованы достижения мира в регионе, даже при риске подорвать молодое правительство Биньямина Нетаньяху.

«Время существенно, - заявил Обама, - мы не можем продолжать дрейфовать, когда растут страхи и негодование с обеих сторон, с ощущением безнадежности вокруг ситуации, что мы наблюдаем в течение многих лет».

Коалиционное правительство Нетаньяху, которое в основном состоит из партий крайних правых взглядов, гневно обрушилось на требования остановить создание поселений. Израильские СМИ сообщают, что премьер пытается найти компромисс, выступая против создания нелегальных аванпостов, заявляя парламенту, что это единственный способ добиться поддержки США в противостоянии ядерной программе Тегерана.

Биньямин Нетаньяху на протяжении многих лет скептически относится мысли создания палестинского государства, поэтому он не поддержал эту идею во время последнего визита в США. Отметим, что его предшественник Эхуд Ольмерт пытался достичь соглашения с Махмудом Аббасом.

В ноябре прошлого года Ольмерт предлагал освободить 90% территории Западного берега и создать коридор, связывающий эту территорию с Сектором газа. Об этом плане стало известно совсем недавно благодаря откровениям старшего переговорщика от Рамаллы Саеба Ереката.

Этот же план предполагал независимость святых мест в Иерусалиме. Однако Махмуд Аббас отказался от предложений Ольмерта, потому что премьер так и не ответил ему на вопрос о решении проблем с водными ресурсами и участи многочисленных беженцев.

Отметим, что Россия также заинтересована в скорейшем урегулировании ближневосточного конфликта. В этой связи Москва намерена провести международную конференцию с участием всех заинтересованных сторон. Не исключено, этот саммит состоится будущей осенью. Президент России Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что несмотря на трудности, Москва будет добиваться становления палестинского государства.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!