ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Новая жизнь зародится из кризиса

25 апреля 2009, суббота, 10:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Прошедшая неделя запомнилась активными поисками новых конфигураций мировой экономики. Россия предложила изменить правила игры на мировом энергетическом рынке, а Китай нанес очередной удар по доллару и американским ценным бумагам. Пыталось поменять правила своей жизни и российское население, резко начав экономить – эксперты отмечают рост продаж дешевых продуктов и сигарет. Придется отказаться от своих любимых привычек и российским олигархам.

Причина активного поиска новых экономических решений понятна. На прошлой неделе появилась очередная оценка мировых убытков из-за финансового кризиса. МФВ подсчитал, что потери финансовых компаний могут достичь 4,1 трлн долларов к концу 2010 года. На долю банков придется 61% списаний «плохих» активов, остальные убытки понесут страховщики, пенсионные фонды и другие финансовые организации.

Причем, прогнозы ухудшаются. Например, сейчас в МВФ считают, что американские потери достигнут 2,7 трлн долларов. В январе прогнозировались убытки на уровне 2,2 трлн, в октябре 2008 года – 1,4 трлн.

На прошлой неделе выяснилось, что у США начали заканчиваться деньги, отведенные на борьбу с кризисом. От 700 миллиардов, выделенных на поддержку американской финансовой системы, осталось 134,6 миллиарда долларов, заявил министра финансов США Тимоти Гайтнер.

Уточнились прогнозы убытков и нефтяников. Министерство энергетики США считает, что в 2009 падение доходов от экспорта нефти стран ОПЕК достигнет 51%. Это приведет к сокращению инвестиций в отрасль на 20%.

Судя по всему, мир начинает забывать решения саммита G20, который пытался убедить в том, что от кризиса есть единое для всего мира лекарство. По крайней мере, различные страны начали пытаться формировать свои представления том, каким должна быть мировая экономика. Причем каждая старалась это сделать в той области, в которой сильна.

Наиболее важным на прошлой неделе стала публикация на сайте президента России Дмитрия Медведева предложений по изменению мировых правил торговли и поставок энергоресурсов. Российские власти предлагают ряд нововведений, которые должны сделать энергетический рынок более прозрачным и менее конфликтным.

Вложила свои «пять копеек» и Туркмения, президент которой Гурбангулы Бердымухаммедов рассказал о своем видении будущего газового рынка. Формально его предложения похожи на российские и он, скорее всего, поддержит на словах проект Дмитрия Медведева. Однако эксперты считают, что он пытается лавировать между Россией и Европой, пытаясь «диверсифицировать» выгоду. Его тоже можно понять – все, особенно не очень богатые страны осознали, что выживать в кризисе придется самостоятельно.

Например, Китай продемонстрировал, как он будет дальше увеличивать независимость своей финансовой системы от американской. На прошлой неделе выяснилось, что КНР за шесть лет увеличил золотые резервы на 76%, выйдя на пятое место по этому показателю в мире. Об этом заявил руководитель Государственной администрации по иностранной валюте Ху Сяолянь, сообщает Bloomberg. Сейчас золотой запас страны достиг 1054 тонн. Так КНР обошла Швейцарию (1040 тонн). Лидером здесь являются США (8134) тонны, на втором Германия (3413 тонны), а на третьем Франция (2487) тонн. В ноябре 2008 года золотой запас России составлял 507 тонн.

Причина интереса Китая к золоту объясняется не только тем, что этот актив упал в цене только на 10% - нефть с начала кризиса подешевела в 2,5 раза. Китайские власти, храня свои валютные запасы в долларах и казначейских обязательствах США, постоянно выражают озабоченность состоянием американской экономики. Поэтому Китай без лишнего шума пытается вводить свои правила игры на финансовом рынке. Если золото-валютные резервы КНР изменят свою структуру, это может привести к серьезным изменением статуса доллара и американских государственных ценных бумаг.

Но не только государства на прошедшей пытались сформировать для себя новые правила жизни. Этим активно занимались и так называемые «простые» граждане. Правда у них выбор возможных действий весьма ограничен.

Например, 79% российских граждан, по данным исследовательской компании Nielsen, стали более аккуратно подходить к своим расходам. Оказалось, что экономить на развлечениях вне дома начали 65% россиян, столько же сократили расходы на покупку новой одежды, около 44% опрошенных перешли на более дешевые продукты питания, а 40% снизили расходы на обеды в кафе и ресторанах, 54% отказались от модернизации своей электроники - новых мобильных телефонов, ноутбуков и компьютеров, сообщает «Интерфакс».

Изменились и вкусовые предпочтения населения. Например, россияне во время кризиса будут предпочитать квас другим безалкогольным напиткам, а кофе – чаю. Такой вывод сделали аналитики компании Euromonitor International, сообщает «Интерфакс». Оказалось, что потребители в кризис будут скорее выбирать те продукты, которым доверяют. На выбор будет влиять и «национальность» товара. Поэтому у кваса – большие перспективы.

Судя по всему, такое же будущее ждет традиционное российское курево. На этой неделе табачная компания Philip Morris International сообщила о сокращение продаж сигарет премиальных марок в России. Например, россияне стали заметно меньше курить Marlboro и стали предпочитать более дешевые сигареты.

Более бедные граждане вынуждены еще круче менять свою жизнь. На прошедшей неделе выяснилось, что по данным Федеральной миграционной службы наблюдается отток иностранцев, ищущих работу, из столицы в другие российские регионы. Под статусным некогда словом «иностранцы» скрываются выходцы из республик бывшего СССР, вынужденные приезжать на заработки в Россию.

Вынуждены будут изменить свои потребительские предпочтения и очень богатые россияне. На прошлой неделе выяснилось, что продажа в России очень дорогого – 20-35 тысяч рублей за бутылку – шампанского Cristal может прекратиться. Это шампанское считается «любимым напитком российских олигархов».

Однако кризис здесь ни причем. По данным газеты «Коммерсантъ», Роспатент признал охрану бренда Cristal недействительной, поскольку в России еще в советские времена была зарегистрирована торговая марка Kristal.

Чтобы повлиять на жизнь олигархов, просто кризиса недостаточно. Тут, как всегда, нужно вмешательство российских властей.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!