ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Новая схема спасения ипотеки

18 мая 2009, понедельник, 19:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработало новую схему, призванную помочь строителям достроить незавершенное жилье и реанимировать ипотечные программы коммерческих банков. Главный упор делается на финансирование недостроя банками и выдачу кредитов именно на это жилье по льготным тарифам. Схема оригинальна, но имеет много подводных камней, говорят эксперты. В нынешних условиях возродить ипотеку без помощи государства невозможно. Новая схема ипотеки проста: банк дает застройщику кредит на завершение строительства при условии, что объект построен на 70% при одном условии - соответствие требованиям закона о долевом строительстве. Банк предоставляет ипотечные кредиты на квартиры в строящемся на его деньги доме. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) берет на себя обязательство рефинансировать эти кредиты. Плюс к этому, застройщик может самостоятельно продавать квартиры.

Если квартиры не проданы ни застройщиком, ни банком, то они выкупаются фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС) по 30 тыс. рублей за квадратный метр и предоставляются очередникам по социальным программам. Об этом говорится в пресс-релизе ипотечного агентства.

В АИЖК считают, что эта схема сначала будет обкатана на госбанках, а в случае ее эффективности, она сможет распространиться на менее крупные коммерческие банки России.

«Схема проста и может быть успешной, но у нее, как и у всякой другой, есть один огромный минус - это требование соблюдения закона о долевом строительстве, - сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор консалтинговой компании «ОРСИ» Дмитрий Углов. – Сегодня по закону работает абсолютное меньшинство строительных компаний, так как, к сожалению, строительный рынок выстроен таким образом, что только в обход требований они могут иметь кредитные инструменты для продолжения строительства. Вопрос один – как отойти от этой «серой» схемы к новой и не потерять при этом и клиентов, и выполнить все ранее взятые обязательства».

Второй спорный момент – это вопрос цены. Не секрет, что квартиры не покупаются по причине дороговизны и квадратных метров, и недоступности ипотечных кредитов. Получается парадоксальная ситуация – по ценам строителей жилье не продается, а продажа по 30 тыс.рублей за метр не даст возможности застройщикам расплатиться по уже взятым кредитам.

«Наши банки, не привыкшие зарабатывать на том, что является их основной деятельностью, вряд ли пойдут на большие риски, на их взгляд, связанные с тем, что ни один застройщик не может гарантировать возврат кредита. Онм наверняка потребуют дополнительных гарантий от правительства, например, за счет увеличения их капитала из госбюджета, - утверждает эксперт компании «Технологии-ХХ1» Андрей Битов. – Есть и опасность того, что все обернется какими-то особыми случаями, исключениями для отдельных банков и таких же «отдельных» стройкомпаний».

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о планах правительства передать через фонд РЖС под застройку порядка 60-70 федеральных участков земли, на которых можно построить 5-6 млн квадратных метров жилья эконом-класса. Это примерно около 8-10% годового ввода жилья. Эксперты Ассоциации строителей России (АСР) отмечают, что с учетом длительности самого строительства, новая система может заработать не ранее конца 2010 года.

Еще один спорный момент в новой схеме – это желание строителей пойти навстречу банкам. Дело в том, что по информации АСР, наименьшее беспокойство вызывает как раз недострой в 70%. Наибольшие риски остаться навсегда в состоянии «вечной мерзлоты» у жилья, остановленного на более ранних стадиях - таких домов абсолютное большинство. На них новая схема не распространяется. Видимо, из-за тех же самых рисков потерять вложенное.

По данным фонда РЖС, на март 2009 года общая площадь недостроя составляла 57,5 млн квадратных метров жилья эконом-класса. При этом 10,2 млн квадратных метров завершены более чем на 70%, но в данный момент работы и на них заморожены. То есть, под программу АИЖК в лучшем случае попадет только каждый пятый объект.

Финансовый кризис лишил отечественные банки возможности занимать средства за границей и зарабатывать на разнице процентов. В результате ужесточились условия кредитования, а процентные ставки стали самими дорогими в мире. По разным оценкам, ипотечные программы действуют только в 5-10 банках, а объемы ее выдачи упали в 5 раз, скатившись к практически «отрицательным величинам». По данным АИЖК, в первом квартале этого года банками в России выдано ипотечных кредитов всего на 27-30 млрд рублей.

В апреле президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время правительство с помощью АИЖК планирует снизить среднюю ставку по ипотеке с нынешних почти 20% до 12%.

Однако, пока происходит противоположное - среднерыночная ставка по рублевой ипотеке за апрель-май увеличилась на 0,05%, составив 19,79% годовых в рублях. Ставки в долларах США не изменились, и оцениваются сегодня в 15,4%. Эти данные приводятся в аналитическом докладе «Кредитмарт Индекс. Ипотека».

Напомним, что недавно премьер-министр Владимир Путин заявил, что в России в 2009 году за счет федерального и регионального бюджетов, средств фонда ЖКХ и АИЖК на стимулирование строительства и других жилищных программ будет израсходовано 440 млрд рублей. Эти деньги эквивалентны стоимости одной трети всего жилищного рынка страны.

Напомним, что сегодня ежемесячный платеж по ипотечному кредиту превышает ежемесячный заработок среднего россиянина в 3-4 раза. При докризисных ставках кредита в 11-14% эта разница составляла 1,5-2 раза. Возвращение в «докризисные времена» поможет ипотечному рынку. Но это – в теории.

Согласно данным ЦБ, на практике объем ежегодного рефинансирования АИЖК не превышал 100 млрд рублей, тогда как общий объем ипотечного кредитования в целом по стране оценивался в 1,5 трлн рублей. То есть, основной объем кредитования приходился не на АИЖК, а на банки.

Еще одна проблема – это отказ банков кредитовать жилье без первоначального взноса. Но, на него среднестатистический россиянин должен трудиться 5 лет, откладывая заработок целиком. Ряд экспертов сходятся в парадоксальном мнении, что главным стимулом для банков снизить проценты и снять заградительные условия выдачи ипотеки может быть не новые стандарты АИЖК, а рост цены квадратных метров. Логика проста: для любого банка рост стоимости недвижимости означает стабильность, ясную перспективу и гарантию возврата кредита.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!