ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Никакого страха не было»

28 мая 2009, четверг, 19:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дмитрий Медведев завершил свою серию встреч с парламентскими партиями, пообщавшись с представителями ЛДПР. В ходе беседы он поздравил Владимира Жириновского с тем, что его политсила является самой старой в стране, а также выслушал ряд предложений по избирательной системе. Так, по мнению президента, 7-процентный барьер на выборах - это не навсегда, закон о равном доступе политических сил в СМИ можно корректировать, а вот с переходом на выборы по партийным спискам в муниципалитетах стоит подождать. В четверг президент России Дмитрий Медведев принял в своей загородной резиденции представителей Либерально-демократической партии. Это была уже четвертая за последние два месяца подобная встреча главы государства. Ранее он общался с активом «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. С ЛДПР Медведев обсудил вопросы избирательного законодательства страны и экономическую ситуацию, в частности положение с земельными ресурсами.
«С чем вас и поздравляю»
На встречу с президентом России приехали 16 представителей ЛДПР во главе с ее председателем, заместителем спикера Госдумы Владимиром Жириновским. Среди участников встречи были также руководитель фракции в Госдуме Игорь Лебедев, председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский и член комитета по безопасности Андрей Луговой.
При этом в преддверии встречи либерал-демократы пообещали вести предметную дискуссию, «чтобы не было общих фраз», а также собирались обсудить с Медведевым финал футбольной Лиги Чемпионов, в котором накануне «Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед».
В начале беседы президент России отметил, что, хотя ЛДПР - оппозиционная партия, с ней можно найти компромиссы и в экономических вопросах, и в вопросах развития политической системы страны. «Страна у нас молодая, партия ЛДПР, можно сказать, самая старая, партии уже 20 лет, с чем вас и поздравляю», - обратился Медведев к лидеру либерал-демократов Владимиру Жириновскому.
«Еще одна хорошая цифра показывает, что в половине субъектов федерации есть представители партии. Это говорит о том, что партия имеет электорат, имеет своих сторонников, это очень хорошо», - продолжил Медведев.
По его словам, «мы довольно хорошо координируем нашу деятельность по международным вопросам, регулярно общаемся». «По основной стратегии, по внешней политике у нас нет разногласий, и я хотел поблагодарить партию за поддержку инициатив государства на международной арене, за отстаивание интересов страны в самых разных регионах, в самых разных ситуациях», - сказал глава государства.
Он также обратил внимание, что тот факт, что происходит совместное совершенствование политической системы, обсуждение экономических проблем. «Здесь есть разногласия, и это хорошо, потому что ЛДПР - партия, которая находится в меньшинстве, и, стало быть, в оппозиции, этим определяется ее политическая роль», - подчеркнул Медведев.
«Тем не менее, мы стараемся находить развязки по самым сложным вопросам, в том числе связанные с экономикой страны и развитием политической системы», - отметил глава государства, предложив начать обмен мнениями.
«Можно подкорректировать»
Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев поднял вопрос о снижении проходного барьера в парламент, высказав мнение, что 7%-ный барьер «свою историческую роль уже сыграл», когда необходимо было «сеять бесконечное количество партий на выборах».
«Сейчас, когда официально зарегистрированных осталось всего семь партий, из которых после следующих выборов в Госдуму останется и того меньше, считаем, что назрело время, когда можно сделать барьер гораздо меньше, и начать можно хотя бы с 5%», - предложил Лебедев.
В ответ на это Медведев напомнил, что решение о повышении проходного барьера на выборах в Госдуму было принято с тем, чтобы «структурировать нашу партийную систему, чтобы в низшей палате парламента были представлены главные политические игроки, и чтобы эти политические игроки стали основными политическими силами в обществе».
«Я считаю, что при помощи этого закона мы в известной степени этого добились, но это не значит, что данное правило будет сохраняться в течение неограниченного времени. Можем подумать, можем обсудить, - отметил президент. - Я не считаю, что это раз и навсегда данная ситуация. 7%, 5%, 3%... В возврате к меньшему проходному баллу есть и свои минусы, и свои плюсы. Это не закрытый вопрос, это вопрос политической целесообразности, и он может обсуждаться».
В своем следующем предложении Лебедев заявил, что «пора перейти на выборы по партийным спискам на всех уровнях, вплоть до муниципального». Руководитель фракции ЛДПР напомнил, что данный законопроект был принят Госдумой в первом чтении несколько лет назад, и с тех пор остается без движения. «Мы бы хотели, чтобы этот закон был принят, и готовы его поддержать», - передает его слова ИТАР-ТАСС.
Отвечая на это предложение, глава государства отметил, что, строго говоря, муниципалитеты не являются органами власти. «Это отдельная система народного управления. Она не должна быть столь жестко регламентирована. Но, с другой стороны, конечно, определенные избирательные принципы должны и там действовать», - заметил президент, добавив, что считает преждевременным переход на выборы по партийным спискам на муниципальном уровне.
Поскольку, по его словам, эта система только создается, у властей пока нет базы данных, которая однозначно позволяла бы судить, что является лучшим для муниципальных выборов - мажоритарная или пропорциональная система. «Я думаю, к этому вопросу мы рано или поздно вернемся, может быть, в формате каких-то рекомендаций. Но еще раз подчеркиваю - это в целом все-таки забота субъектов федерации, самих муниципальных округов», - заключил Медведев.
Наконец, руководитель фракции ЛДПР высказал несколько предложений по поводу закона о равенстве политических партий при освещении их деятельности в СМИ. Так, Лебедев считает, что данный закон учитывает только количество предоставленного эфира, но не учитывает время, в которое этот эфир предоставляется. Кроме того, контроль за исполнением данного закона «возложен на всех, кроме политических партий, в частности оппозиционных, в интересах которых он и принимался».
«Исполнение закона должны контролировать чиновники, которые, вряд ли будут отстаивать интересы партий. Также среди контролеров есть и представители телевидения, объективность которых не вызывает у нас доверия. Это все равно что лису поставить охранять курятник», - заметил Лебедев.
В свою очередь, президент России согласился с тем, что закон должен учитывать не только количество эфира, но и время, в которое этот эфир предоставляется. «Я не исключаю возможности корректировки. Этот закон не догма. Мы только-только его приняли, и это не значит, что мы его навсегда в таком виде сохраним. Давайте посмотрим, что изменить. Закон вступит в действие, и мы дискуссии продолжим. Вы правы - закон принимался, прежде всего, для оппозиционных партий», - подытожил президент.
«Это великолепно»
По окончании беседы с главой государства лидер ЛДПР назвал ее «очень полезной». «Очень важно такое прямое общение, когда мы сидим два-три часа и полемизируем напрямую, и это развивает демократию, когда президент видит, что все партии могут нормально дискутировать», - сказал Жириновский.
По его словам, хорошо также то, что президент встречается с представителями политических партий в разных форматах - либо один на один с лидером партии, либо с парламентской фракцией. «Это великолепно. Эти последние два года контакты с высшей властью поставлены в самом демократическом и постоянно формате и имеют только позитив», - подчеркнул он.
«Кроме того, депутаты поедут в регионы и расскажут, что глава государства доступен для депутатского корпуса», - добавил лидер ЛДПР, отметив, что во встрече принимали участие депутаты из Томска, Самары, Ставрополя, Рязани.
«Обстановка была доверительная, товарищеская, никакого страха, никакого недоверия, никакой попытки что-либо приукрасить, нормальная спокойная беседа, которая несет потенциальный заряд», - отметил Жириновский.
Он также сообщил, что на встрече среди других вопросов он затронул тему «правильных оценок исторических событий». «Давайте дадим правильную оценку Октябрьской революции, правильную позицию по 1991 году», - призвал он.
Отвечая на вопрос, предлагал ли он президенту кандидатуру от ЛДПР на пост губернатора какой-либо области, Жириновский сказал, что он не стал, этого делать. Но он надеется, что возможно сложится ситуация, когда представитель ЛДПР возглавит какой-то регион.

По словам Игоря Лебедева, принимавшего самое активное участие в дискуссии, президент ответил на 90% поставленных вопросов. «По некоторым предложениям прямо при нас были даны указания проработать и посмотреть, как все это может быть реализовано», - рассказал руководитель фракции ЛДПР в интервью газете ВЗГЛЯД.
«Впечатления самые положительные, потому что до этого момента подобных встреч просто не было. За 15 лет существования парламента впервые президент встречается с фракцией. Пока в усеченном составе, но если надеяться, что эти встречи будут регулярными, то за определенное время все депутаты смогут с ним встретиться», - добавил он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!