ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ни хлеба, ни кадров

16 февраля 2009, понедельник, 21:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Обещанная Юлией Тимошенко ротация министров с заменой проштрафившихся на настоящих профессионалов может и не состояться. Так, Ющенко уверен, что отставки рядовых членов кабмина ничего не дадут, нужно убирать верхушку, то есть, саму Тимошенко. С этим солидарен Виктор Янукович, пообещавший, что его люди не будут участвовать «в этом бардаке» с отставками и назначениями. Тем временем, на улицах Киева проходят ставшие уже ежедневными социальные митинги. К примеру, в понедельник протестовали хлебопеки.

На этой неделе Тимошенко собирается «перезагрузить» Кабмин, но шансов сделать необходимые кадровые перестановки у неё не много. Проблемы лежат в плоскости от банальной нехватки профессионалов, желающих сейчас получить министерский портфель, до «доброжелателей» из команды Ющенко, которые заняты в основном тем, чтобы поломать Тимошенко все ее планы. Вот и в понедельник президент устами своего пресс-секретаря Ирины Ванниковой заявил, что ни один из министров не способен реализовать свои знания в действующем правительстве.

Поступок принципиального человека

Аналитики считают, что торги, которые сейчас ведутся в высших эшелонах украинской власти, могут привести к тому, что места в правительстве Тимошенко займут не профессионалы, а просто «приемлемые» для обеих сторон баррикад.

При этом источники в БЮТ заявили газете ВЗГЛЯД, что вероятность утверждения новых министров очень высока, поскольку их поддержат коммунисты и даже часть Партии регионов. В тоже время в Партии регионов вслед за ее лидером Виктором Януковичем утверждают, что не намерены «присоединяться к бардаку». «Если у нас во фракции будут сомневающиеся, то на политсовете партии им объяснят, что на последней стометровке перед президентскими выборами цветного кино не будет, будет черно-белое. Или свой, или чужой», - поясняет регионал Михаил Чечетов.

К слову, позиции Партии регионов и Ющенко в отношении Тимошенко в последнее время очень схожи. При этом все находятся в оппозиции ко всем. Вот только спросить за происходящее не с кого.

Так, по мнению президента Украины, недавнее заявление министра финансов об отставке свидетельствует, что «в действующем правительстве ни один, даже самый профессиональный министр не способен реализовать свои знания и опыт».

«Президент расценивает это заявление как гражданский поступок принципиального человека», - отметила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова и добавила, что, по мнению её шефа, «нет никаких сомнений в профессионализме и порядочности Пинзеника».

Кроме того, по словам пресс-секретаря, Ющенко назвал поступок Пинзеника знаковым для «самодостаточных и принципиальных министров действующего правительства». И при этом подчеркнул, что без системных политических перемен фамилии и специальность новых министров не будут иметь «никакого принципиального значения, поскольку они будут становиться заложником политики действующего премьер-министра». «Президент не поддерживает инициативу премьера заняться должностным торгом в период бюджетного кризиса», - резюмировала пресс-секретарь, добавив, что, по мнению президента, такой подход «безответственен».

Кстати, у Ющенко тоже не все складывается с кадрами. Так экс-спикер парламента, ныне рядовой депутат Верховной Рады Арсений Яценюк отказался от предложения секретариата президента возглавить Национальный банк. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе недавно созданного Яценюком политического проекта под громким названием «Фронт перемен», экс-спикер подтвердил, что секретариат предлагал ему занять пост председателя НБУ, но он отказался, так как считает такие предложения только… попыткой устранить политического конкурента.

«Им надо смоделировать ситуацию, чтобы куда-то отправить Яценюка - на должность министра, на должность главы Нацбанка, куда угодно, лишь бы он не стоял на дороге», - считает Яценюк, который уже видит себя в кресле президента Украины. «У меня есть политическая амбиция - изменить не Национальный банк, а всю страну», - подчеркнул он.

Однако украинские политологи уверены: Арсений Петрович максимум на что способен – стать «техническим кандидатом» для оттягивания голосов у Тимошенко. По оценкам социологов, Яценюк очень уверенно и быстро набирает обороты, однако быстрорастущие рейтинги еще не означают, что «зубры» не попытаются сломать молодого амбициозного политика, уже успевшего засветиться в некоторых «темных схемах».

А бардак себе оставьте

Между тем, Верховная рада уже во вторник планирует принять отставку Виктора Пинзеника. А кандидатуру нового главы Минфина рассмотреть на следующей пленарной неделе. Об этом заявил спикер Владимир Литвин.

Напомним, что заявление об отставке Виктор Пинзеник написал на прошлой неделе, мотивируя ее своим несогласием с позицией премьера по финансовой политике. Поэтому подчеркнул министр, ему нет никакого смысла оставаться на этой должности.

«И я бы предлагал, чтобы Верховная Рада, скажем завтра, приняла решение для того, чтобы уже правительство поняло, что надо немедленно подать соответствующую кандидатуру, по крайней мере, на вакантную должность», - сказал Литвин журналистам в понедельник.

И добавил, что парламент должен удовлетворить заявление Пинзеника. «Насколько можно судить по его (Пинзеника) настроению, он принял для себя окончательное решение. Я считаю, что Верховная Рада должна пойти навстречу», - отметил Литвин, добавив, что другие кадровые назначения могут быть рассмотрены парламентом не раньше следующей пленарной недели.

Между тем, голосов для отставки главы Минфина может и не хватить. Лидер оппозиционной Партии регионов в понедельник заявил, что его политическая сила участия в голосовании принимать не будет. «Мы не будем принимать участия в голосовании. Во-первых, мы не хотим мешать, а во-вторых – приобщаться к этому бардаку, который сегодня творится в стране, мы не хотим», - сказал он.

«Поэтому пусть кого угодно они сегодня увольняют, назначают, крутят это кино для людей – а мы знаем, для чего это делается: для того, чтобы отвлечь внимание общества от бездарной политики власти», - подчеркнул Виктор Янукович.

«На прошлой неделе мы видели один из примеров, когда в Киеве на улицы вышли люди, так как бюджет недофинансирован почти на восемь миллиардов. Такая же ситуация складывается и в других регионах. Мы видим, что отключается отопление даже в детских садиках, больницах, школах, потому что им нечем платить за коммунальные услуги», - подытожил он.

Украина без хлеба

Тем временем в Киеве – новые протесты. «Отменить ограничения повышать цену на социальные сорта хлеба!», - с таким требованием около 300 хлебопекарей Украины пришли в понедельник под стены Кабмина. Представители 70 хлебзаводов жалуются на сокращение штатов и угрозу закрытия заводов. Отрасль стала убыточной, потому что резко подорожали и газ, и мука.

Льгот и дотаций, обещанных Тимошенко в декабре, пекари так и не дождались. Поэтому единственный выход видят в повышении цен на хлеб как минимум на 30 процентов и при условии, что банки отсрочат возвращение хлебопекарями взятых летом кредитов. Иначе цены будут расти вместе с инфляцией.

По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей Владимира Слабовского, большинство предприятий сейчас перестали выплачивать не только тело кредита, но и проценты. Курсовые потери хлебопеков сейчас колоссальны.

В понедельник на пресс-конференции он напомнил, что в августе-сентябре прошлого года большинство украинских хлебопекарных предприятий были вынуждены взять валютные кредиты под закупку зерна в связи с отсутствием у банков национальной валюты для кредитования. «Нас уговорили взять эти валютные кредиты, нас заставили это сделать. Тогда зерно было закуплено по 1,3 тыс. грн/т, сейчас оно стоит 1,2 тыс. грн/т, а нам с учетом курсовой разницы фактически обходится в 2,5 тыс. грн/т», - пояснил Слабовский.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!