ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Нет ничего важней защиты сотрудников ЦРУ»

21 апреля 2009, вторник, 15:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент США Барак Обама заявил, что он полностью на стороне ЦРУ, которое нужно защищать так же решительно, как оно защищает Америку. Ему пришлось сделать этот жест после публикации секретных материалов, при Буше разрешавших применение пыток. Таким образом, Обама оказался под огнем двусторонней критики: с одной стороны, его критикует ООН и правозащитные организации за выгораживание участников пыток, с другой – американские силовики за снижение престижа ЦРУ.

В понедельник президент США Барак Обама посетил штаб-квартиру ЦРУ, где заверил сотрудников управления в своей безоговорочной поддержке. Во время выступления он подчеркнул государственную важность работы, которую выполняет разведуправление, и подтвердил, что в отношении людей, применявших жесткие методы допроса, не будут проведены служебные расследования или применены какие-либо санкции.
Этот визит американского президента последовал вскоре после публикации секретных документов, содержащих инструкции по применению жестоких методов допросов, против которой выступали многие представители силовых ведомств, включая влиятельных советников самого Обамы. По мнению наблюдателей, данный шаг нанес серьезный удар по престижу спецслужбы.
На встрече с сотрудниками ЦРУ Обама заявил, что полностью понимает трудности, которые работники агентства пережили в последнее время, ведь им «приходится работать так, будто бы одна их рука связана за спиной».
«Вы должны знать, что я полностью на вашей стороне. На протяжении десятилетий американцы рассчитывали на вашу защиту. И сейчас я лично на нее рассчитываю. Нет ничего более важного, чем защита сотрудников ЦРУ и обеспечение их безопасности» - сказал американский лидер, пообещав так же решительно защищать работников ЦРУ, как они защищают Соединенные Штаты.
Говоря о публикации секретных документов, он посоветовал сотрудникам ЦРУ не терять присутствия духа из-за событий последних дней, даже если «нам надо признать, что мы сделали некоторые ошибки - на них мы учимся».
Напомним, на прошлой неделе администрация президента США опубликовала четыре секретных документа, принятые при Джордже Буше и содержащие подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ. Они легализуют целый список жестких методов ведения допроса, в том числе удары заключенных по лицу, содержание в помещениях, стесняющих передвижение, принуждение к нахождению в неудобной позе, лишение сна, симуляцию утопления и другое.
При этом президент США Барак Обама объявил, что агентам ЦРУ, которые применяли жесткие методы допроса подозреваемых в терроризме, но не выходили за рамки инструкций, не будут предъявлены обвинения. Он мотивировал это решение тем, что жесткие техники допроса уже получили освещение в СМИ, предыдущая администрация признала часть подобных практик, а сам он положил им конец своим указом.
Действительно, исполнительный указ, запрещающий разведке США применять подобные средства допроса, был подписан им уже через два дня после инаугурации — 22 января.
Между тем, международные правозащитные организации высказали свое несогласие с решение Обамы защитить сотрудников ЦРУ. Так, Amnesty International считает, что министерство юстиции США «пытается выгородить тех, кто принимал участие в пытках». А Центр по защите конституционных прав отметил, что «это одно из наиболее сильных разочарований этой администрации».
В свою очередь, спецпредставитель ООН по проблеме пыток Манфред Новак заявил, что решение президента США нарушает международное законодательство, и Вашингтон должен провести «независимое расследование» и постараться возместить ущерб жертвам «усиленных допросов», в том числе и посредством выплаты компенсаций.
«США, как и другие государства, подписавшие Конвенцию ООН против пыток, взяли на себя обязательство проводить уголовное расследование случаев применения пыток и привлечь к суду всех, в причастности которых нет сомнений», - сказал Новак, добавив, что факт следования государственным документам может быть смягчающим вину обстоятельством, однако не полностью оправдывает тех, кто участвовал в пытках.
С другой стороны бывший вице-президент США Дик Чейни выступил в защиту так называемых нестандартных методов, которые применялись ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме. По его мнению эта практика доказала свою результативность, так как позволила спецслужбам получить важную для безопасности страны информацию.
Как заявил Чейни в интервью телеканалу Fox News, администрации США следовало бы опубликовать секретные документы, которые проливают свет на эффективность допросных методов, применявшихся по отношению к предполагаемым террористам. Тогда, уверен экс-вице-президент, американская общественность сможет непредвзято оценить использование этих практик.
А бывший глава ЦРУ Майкл Хэйден, занимавший этот пост при Буше, предупредил, что многие агенты могут быть вызваны на слушания Конгресса, а лица, которые подвергались этим допросам, могут подать судебные иски. «Станут известны новые подробности. Будут созданы новые комиссии. Начнутся новые расследования. И все это касается агентства, которое находится на передовой линии в постоянной войне по защите Америки», - сокрушался Хэйден.
По его словам, после публикации секретных инструкций будет гораздо труднее добиться полезной информации от лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. «На мой взгляд, отказавшись от этих способов и показав нашему врагу, насколько мы ограничены в своих методах, мы во много раз усложнили работу сотрудников ЦРУ по защите нашей страны», - передает слова Хэйдена BBC.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!