ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Нельзя исключать месть»

30 апреля 2009, четверг, 16:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Следователи, которые занимаются делом о расстреле в Азербайджанской государственной нефтяной академии, в результате которого погибли 17 человек, рассматривают несколько версий происшедшего. По их данным, грузинский киллер находился в «неадекватном психологическом состоянии», не исключено, что он испытывал воздействие алкогольного или наркотического опьянения. Впрочем, убийцей могла двигать и месть.

Полиция республики расследует дело о расстреле , учиненном в 9.30 четверга в здание 2-го корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии по улице Дилары Алиевой, 227, где располагаются факультеты «Газнефтепромысел» и «Нефтяной механики».

Убийца – по данным азербайджанского МВД, им являлся гражданин Грузии Гадиров Ферды Асад оглу 1980 года рождения – начал расстреливать всех встречных, поднимаясь с первого по шестой этаж здания. При входе в здание вуза он убил охранника, уборщиц, среди его жертв также заведующий кафедрой, преподаватели и студенты. Гадиров был вооружен пистолетом системы «Макарова», при нем были три особо изготовленных патронташа, рассчитанных на 40 патронов каждый.

В итоге, по информации азербайджанского агентства ASNpress погибли 17 человек, десять получили ранения. Среди жертв трагедии оказалась мать сотрудника агентства «Интерфакс-Азербайджан» Анара Азизова – Тамилла Азизова, которая работала преподавателем в вузе.

«В настоящее время берутся на учет все возможные версии произошедшего, - приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Азербайджана.

«Сам характер преступления, тот факт, что преступник стрелял без разбора, по первому попадавшемуся ему на пути в здании вуза, позволят предполагать неадекватность его психологического состояния на тот момент. Не исключено, что речь идет об алкогольном либо наркотическом опьянении», - заявил силовик.

На это, по мнению полицейских, указывает и то, что после совершенного злодеяния, видя безнадежность своего положения, преступник не сдался правоохранительным органам, а совершил самоубийство.

В то же время источник не исключил, что киллер руководствовался какими-то конкретными мотивами: «Следственные органы отрабатывают и другие версии. Например, нельзя исключать возможность мести преступника руководству вуза, тем более среди погибших есть и имя проректора АГНА, а также преподаватели. Также имеется непроверенная информация о том, что преступник являлся бывшим студентом вуза, исключенным из него ранее», - пояснил он.

Также не исключено, что убийца действовал, руководствуясь какими-то личными мотивами. Например, на преступление его мог толкнуть конфликт с одним или более студентами академии. Тогда беспорядочная стрельба стала «сведением счетов между ними», говорит полицейский.

Напомним, очевидцы происшествия утверждали , что начало инцидента разыгралось во дворе центрального корпуса учебного заведения. Между группой беседовавших ребят внезапно разгорелся спор, один из молодых людей неожиданно вытащил пистолет и открыл огонь в упор по собеседникам.

После этого стрелявший забежал в здание института и там тоже открыл огонь.


Впрочем, на данном этапе основной версией следствия является та, что в момент совершения преступления стрелок был «не в себе».
Генеральная прокуратура республики и Министерство внутренних дел Азербайджана распространили официальное сообщение в связи с происшествием: «Создана следственно-оперативная группа из профессиональных сотрудников, принимаются интенсивные меры. Расследование дела находится под личным контролем президента республики. Во втором корпусе АГНА сформирован оперативный штаб для информирования населения в связи с происшествием», - говорится в нем.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 120.2.2 (убийство из хулиганских побуждений), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство двух и более лиц), 29, 120.2.7 (покушение на убийство) и 228.1 (незаконное хранение и ношение оружия) УК АР.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль ход следствия по факту убийств в нефтяной академии. Кроме того, президент республики выразил соболезнования семьям погибших.

«Выражаю соболезнование семьям погибших. В этот трудный день мы должны быть спокойными и выразить терпимость. Я могу вас уверить, что правительство Азербайджана предпримет необходимые меры в связи с этим происшествием», – цитирует президента «Новости-Азербайджан».

Соболезнования высказал и президент России Дмитрий Медведев. Он направил Алиеву телеграмму, в которой говорится: «Глубоко потрясен известием о трагедии, произошедшей 30 апреля сего года в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку. Наша общая скорбь усугубляется тем, что жертвами этого чудовищного преступления стали студенты, молодые люди, полные жизненных планов, – приводит слова главы государства его пресс-служба. – Прошу вас передать искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!