Нефть в Нью-Йорке ощутимо подешевела
Это на 1,22 доллара меньше аналогичного показателя минувшей пятницы и на 16,19 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного здесь 14 июля этого года.
Во второй половине прошлой недели, напоминают эксперты, стоимость барреля углеводородного сырья в Нью-Йорке значительно повысилась. Таким образом рынок отреагировал на принятое на внеочередной сессии Конференции ОПЕК в Нигерии решение сократить нефтепроизводство с февраля будущего года на 500 тыс баррелей в день. При этом, по данным министерства энергетики США, в стране продолжают снижаться коммерческие запасы нефти, бензина и дистиллятов, к которым относят дизельное и авиационное топливо, а также мазут, используемый для отопления домов. Многие трейдеры обеспокоены тем, что в течение предстоящего зимнего отопительного сезона может ощущаться нехватка мазута, которым отапливается значительная часть домов в США, отмечают специалисты.
По словам аналитиков, сейчас можно говорить о коррекции цен на нефть. Высокие котировки позволили биржевым спекулянтам, прежде всего инвестиционным фондам, получить хорошую прибыль, что теперь создало предпосылки для некоторого снижения цен, сообщает ИТАР-ТАСС.
Вместе с тем, указывают эксперты, трейдеров несколько успокоил последний доклад ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке. В нем, в частности, отмечается, что в будущем году не будет стремительного роста спроса на углеводородное сырье, как предполагали ранее некоторые специалисты. По данным экспертов ОПЕК, потребности мировой экономики в сырой нефти возрастут в 2007 году в среднем на 1,6 проц или на 1,3 млн баррелей в день. При этом нефтедобывающие государства, не входящие в ОПЕК, указывается в докладе, увеличат ежедневную добычу нефти в будущем году на 1,8 млн баррелей и доведут ее до 53 млн баррелей.
БРЯНСК.RU