Нефть подешевела
Это на 27 центов меньше аналогичного показателя минувшего четверга и на 18,64 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного здесь 14 июля этого года.
По словам аналитиков, сейчас можно говорить о стабилизации цен на нефть, которые за последние два месяца упали более примерно на 20%. Это произошло из-за общего снижения геополитической напряженности, а также на фоне сообщений о значительном наращивании Соединенными Штатами коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов.
В настоящее время, указывают специалисты, запасы «черного золота» в США на 6,7% больше, чем в этот же период прошлого года, и значительно выше средних показателей за соответствующий период последних пяти лет. Согласно последним данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране только на прошлой неделе выросли еще на 3,3 млн. баррелей - до 328,1 млн. баррелей. Как передает ИТАР-ТАСС, при этом коммерческие запасы бензина увеличились на 1,2 млн. баррелей - до 215,1 млн. баррелей, что также значительно выше прошлогоднего уровня.
Вместе с тем дальнейшее снижение стоимости углеводородного сырья сдерживают опасения многих трейдеров относительно того, что ОПЕК может уменьшить квоты добычи нефти. В связи с резким снижением в прошлом месяце цен на сырую нефть до самого низкого за последние полгода уровня эксперты не исключают, что страны-члены ОПЕК могут собраться на экстренную встречу для обсуждения создавшейся ситуации и принятия мер по стабилизации рынка, включая уменьшение объемов нефтепроизводства.
БРЯНСК.RU