ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Назло всему миру

26 мая 2009, вторник, 11:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник с восточного побережья Северной Кореи был произведен пуск сразу двух ракет малого радиуса действия «воздух-земля». Накануне КНДР запустила еще три таких ракеты. По мнению наблюдателей, Пхеньян стреляет по беспилотным самолетам-шпионам, которые собирают информацию о ядерном подземном взрыве бомбы до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. В Москве же замечают, что означенный взрыв – результат внутриполитической борьбы в КНДР. Во вторник Северная Корея Северная провела запуск двух ракет малой дальности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейские СМИ. О том, что Пхеньян во вторник или среду может запустить сразу несколько ракет класса «земля-воздух», стало известно заранее. Об этом источник в правительстве Южной Кореи сообщил южнокорейскому агентству Yonhap. По его информации, КНДР собиралась стрелять с западного побережья. Однако, уточняет Yonhap, на этот раз пуски были произведены с восточного побережья.

В понедельник КНДР провела испытание трех подобных ракет. По мнению наблюдателей, таким образом Пхеньян решил напугать многочисленные самолеты-шпионы, преимущественно американские, которые слетелись раздобыть информацию о подземном испытании ядерного оружия, что стало вторым подобным случаем в истории Северной Кореи.

Отметим, что ядерные испытания на Корейском полуострове вызвали огромное недовольство ведущих держав мира, главным образом России, США, Китая, Японии и стран Евросоюза.

Накануне Совбез ООН провел экстренное заседание, на котором осудил подземный взрыв, и решил принять новую резолюцию в отношении КНДР. Главным инициатором наказать Пхеньян стала Япония. Она же должна предложить проект документа, который будет обсуждаться в формате «шестерки»: пяти постоянных членов СБ ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания) и Японии. После согласования всех вопросов, резолюция будет вынесена на обсуждение СБ ООН.

Между тем, в Москве считают, что документ не должен предусматривать международную изоляцию или блокаду Северной Кореи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в российском МИДе.

«Когда начнется конкретная работа над параметрами санкционного пакета, тогда и будем смотреть, - отметил собеседник. - В любом случае контрпродуктивно ставить вопрос о международной изоляции КНДР. Путь к диалогу никогда нельзя прерывать, решение проблемы может быть только политико-дипломатическим».

Отметим, что после первого ядерного испытания в 2006 году Совбез ООН за неделю принял резолюцию 1718, запретив Пхеньяну проводить подобные испытания. Однако последним взрывом Северная Корея пошла на демарш, нарушив предписания документа.

В свою очередь, Совет НАТО призвал северокорейские власти «воздержаться от любых действий, которые могут способствовать росту напряженности, и возобновить диалог в шестистороннем формате».

Последние несколько лет «шестерка» международных посредников пыталась уговорить Северную Корею отказаться от ядерной программы. Пхеньян согласился на эти требования, но только после того как получит гуманитарную помощь и перестанет ощущать угрозу со стороны США. Ситуация резко обострилась, когда КНДР так и не получила от международных посредников обещанной помощи, главным образом мазута.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля. Из страны были выдворены эксперты МАГАТЭ. Последней каплей для Пхеньяна стало решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. Переговоры, которые велись с 2003 года при участии России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, были полностью приостановлены.

По мнению экспертов, последние действия северокорейских властей – ни что иное как шантаж международного сообщества. Экономическая обстановка в стране сейчас плачевная. И в подобных условиях «любимы руководитель» Ким Чен Ир вынужден искать любые способы привлечения внешних ресурсов, в том числе за счет дестабилизации обстановки в регионе проведением подобных испытаний.

Отметим, что в этой связи Южная Корея решила присоединится к Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), которая была выдвинута в 2003 году США и направлена на выявление, предотвращение и пресечение незаконного оборота и трансграничного перемещения связанных с ОМУ материалов и средств доставки, в том числе «черного рынка» таких материалов.

К слову, в московских экспертных кругах, считают, что проведение ядерных испытаний могло стать результатом внутриполитической борьбы в КНДР. «Есть ощущение, что в стране начинается борьба за трон. И, соответственно, некоторые пытаются показать себя эдакими «крутыми ребятами», - заявил «Интерфаксу» во вторник эксперт-кореист, близкий к дипломатическим кругам.

По словам собеседника агентства, «совершенно ясно, что в КНДР на либеральных, реформаторских настроениях, позициях и подходах, политического капитала не сделаешь». «Поэтому складывается именно такое впечатление. Ведь разумных обоснований для проведения ядерного испытания трудно подыскать. В Москве замечают желание Северной Кореи набивать себе цену, готовить платформу для очередного торга с международным сообществом. Но ядерный взрыв - это явный перебор», - резюмировал он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!