ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

НАТО ждут проблемы

28 января 2009, среда, 18:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Международный институт стратегических исследований опубликовал специализированный сборник «Военный баланс-2009», посвященный 60-летию создания НАТО, которое отмечается в этом году. Выводы экспертов неутешительны: мировой экономический кризис и обострение напряженности среди членов Организации Североатлантического договора ставят под угрозу миссии НАТО, в том числе операцию в Афганистане. Еще один сенсационный вывод составителей сборника касается ядерного потенциала Ирана.

Расположенный в Лондоне Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) официально представил очередной выпуск ежегодника «Военный баланс» ( The Military Balance 2009). Это один из самых авторитетных в мире справочников, подробно освещающий вопросы, касающиеся не только новейших разработок в области вооружений, но и военных экономик стран мира. Данные издания широко используются военными экспертами, на них часто опираются составители докладов ООН.

Во вступительной статье сборника директор Института Джон Чипмен напомнил, что в 2009 году НАТО отмечает 60-летие своего создания. В связи с юбилеем немалая часть 500-страничного издания посвящена анализу военного потенциала стран Североатлантического Альянса и стоящих пред ними проблем.

По мнению составителей сборника, мировой экономический кризис и обострение напряженности среди членов Организации Североатлантического договора (НАТО) могут поставить под угрозу успех миссии Альянса в Афганистане.

Авторы посвященного Афганистану материала полагают, что в результате кризиса средства, выделяемые развитыми странами на восстановление разрушенных войнами регионов уменьшатся, а финансирование внешних «стабилизационных» задач будет переориентировано на удовлетворение текущих внутренних потребностей национальных вооруженных сил.

Особо отмечается возможность потери единства внутри Альянса из-за неравномерного распределения военной и финансовой нагрузки на его членов.

Так, западные союзники давно высказывают недовольство позицией Германии в вопросах, касающихся военных операций за пределами Блока. В частности, на протяжении последних трех лет правительство ФРГ отказывается посылать дополнительные воинские контингенты в состав сил ISAF, действующих в Афганистане. В результате основная нагрузка ложится на американские, английские и канадские подразделения. Для обеспечения своих войск, правительство Канады даже было вынуждено закупить (точнее – взять в аренду) дополнительное количество танков Leopard-2, сократив другие статьи военных расходов.

По мнению экспертов IISS, имеющихся на сегодняшний день сил НАТО едва хватает для поддержания в стране определенного status quod, однако ни на какие более решительные действия, чем частные операции по уничтожению отдельных групп боевиков или замирению небольших участков центральных провинций, не говоря уже о нанесении решительного военного поражения движению «Талибан», группировка ISAF не способна. Сокращение же финансирования и состава сил НАТО и вовсе чревато полным срывом военной операции.

Еще один вывод, который делается в ежегоднике, вполне тянет на сенсацию. По мнению авторитетного мозгового центра, к концу года Иран будет располагать достаточным количеством обогащенного урана для производства, как минимум, одного ядерного заряда. Однако анонсировавший это сообщение военный обозреватель The Washington Post Марк Фицпатрик сделал важную оговорку: «Обладание обогащенным ураном еще не означает обладания ядерным оружием», - приводит слова эксперта агентство Fox News .

Между тем, авторы сборника подвергают сомнению выводы американских разведывательных служб, которые полагают, что Тегеран заморозил развитие своей военной атомной программы шесть лет назад. В частности, Фицпатрик указал на то, что в Иране активно развивается программа производства ракет большой дальности, которые способны достичь территории Израиля и многих других стран, а в перспективе – и США.

Действительно, в неядерном исполнении эти ракеты не имеют ни малейшей практической ценности, разве что в качестве средства доставки спутников. Но в способность не самой богатой и не самой передовой в техническом отношении страны вкладывать немалые деньги в исследования, непосредственно не связанные с обороной, верится с трудом. Думается, что вопрос появления в Иране атомных зарядов – вопрос ближайших 5-6 лет: именно столько, по мнению экспертов, потребовалось Пакистану с момента получения необходимого количества расщепляющегося материала до реализации «в металле» опытного ядерного заряда. Впрочем, с учетом возможной помощи Северной Кореи, таким оружием располагающей, этот срок может быть и меньше.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!