ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

НАТО против Саакашвили

6 мая 2009, среда, 16:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Михаил Саакашвили вновь отметился удивительным заявлением. Он сообщил, что контрразведка страны разоблачила шпиона, работавшего в дипмиссии Грузии в НАТО, который ежечасно сообщал российской стороне расположение грузинских войск во время войны в Южной Осетии, получив за это 3 тыс. евро. В свою очередь генсек НАТО обрушился с критикой на Саакашвили за искажение фактов вокруг учений альянса, которые «вовсе не противопоставляются отношениям Брюсселя с Москвой». В среду президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил страны сообщил, что сотрудниками контрразведки арестован шпион. Причем глава государства отметил, что задержанный четыре года работал в дипломатической миссии Грузии в НАТО в Брюсселе. «Задержанный передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск», - рассказал Саакашвили.
По его словам, «этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства». «Он принес большой урон безопасности Грузии», - передает слова Саакашвили «Интерфакс».
Как говорится в сообщении МВД Грузии, речь идет о военном эксперте, декане факультета международных отношений Института политологии Вахтанге Маисае, который в соответствии с полученными заданиями готовил и в шифрованном виде по электронной почте предавал разного рода информацию, часть которых содержала государственную тайну.
Утверждается, что бывший дипломат вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора из Украины и после этого контактировал с одним из российских офицеров спецслужб.
Так, Маисая якобы признался, что августе 2008 года, в ходе грузино-российской войны в почасовом формате предоставлял информацию о местах дислокации вооруженных сил Грузии, численности военной техники и подразделений ВС Грузии. Взамен за предоставленную им информацию на его счет в «Базис банк» осуществлялся перевод денежных сумм. Ежегодное вознаграждение Маисаи составляло 7 тыс. евро, а после августовской активности ему перечислили дополнительные 3 тыс. евро.
Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду выразил сожаление по поводу того, что «в Грузии все еще находятся люди, которые за деньги готовы «продать свою родину». «Только то, что он в течение каждых полтора-двух часов передавал во время грузино-российской войны врагам информацию о диспозиции наших войск, и враг по ним производил удары, говорит о его моральном падении», - сокрушался он.
Кроме того, на встрече с высшими офицерами грузинский лидер признал, что в случае невыполнения предъявленного накануне часового ультиматума мятежному бронетанковому батальону на Мухрованской базе он отдал бы приказ о начале операции по подавлению мятежа.
«Я вчера дал им один час, чтобы они сдались и сложили оружие, но если бы этот ультиматум не был бы выполнен, то началась бы силовая операция. Мы расположили наши силы вокруг базы, а на высотах стояли артиллерия и танки», - сказал Саакашвили.
Напомним, накануне командир Мухрованского батальона Мамука Горгиашвили сознался в том, что организаторы мятежа против президента Михаила Саакашвили приказали ему направить бронетанковый батальон на Тбилиси. Всего же по подозрению в причастности к попытке переворота на грузинской военной базе в Мухровани задержаны 13 гражданских лиц и 10 военных. Допрашиваются около 50 военнослужащих.
Кроме всего прочего, МИД Грузии распространило официальный комментарий, в котором утверждает, что их слова неправильно поняли, а Михаил Саакашвили и другие официальные лица страны вовсе не обвиняли Россию в организации случившегося мятежа. Внешнеполитическое ведомство указывает, что все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны лицами, запечатленными на обнародованных видеозаписях.
В то же время в Североатлантическом альянсе едва ли не впервые выступили с открытой критикой президента Грузии. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер обвинил Саакашвили в искажении фактов вокруг учений в Грузии. По словам официального представителя альянса, генеральный секретарь НАТО, «особенно недоволен заявлениями, сделанными господином Саакашвили по телевидению».
Представитель альянса отметил, что Саакашвили назвал начинающиеся в Грузии учения «учениями НАТО», тогда как эти учения проводятся в рамках программы «Партнерство ради мира» и, по словам генсека, являются лишь «учениями государств НАТО и стран-партнеров, которые принимает Грузия».
«Никто не должен неверно интерпретировать начавшиеся в Грузии учения, которые не имеют никакого отношения ни к связям НАТО и Грузии, ни к отношениям НАТО и России», - передает слова Схеффера ИТАР-ТАСС.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!