ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

НАТО против «лишних ртов»

18 марта 2009, среда, 20:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Расширение НАТО приостановлено не потому, что альянс считает необходимым консультироваться по этому вопросу с Россией, а из-за внутренних проблем старой Европы, прежде всего, финансовых. Об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. В это же время отношения Москвы и Брюсселя продолжают налаживаться: Совет Россия-НАТО состоится в апреле, а глава МИД Сергей Лавров возглавил специальную комиссию по координации контактов с альянсом.

В среду постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин прокомментировал заявления премьер-министра и министра обороны Франции, сделанные ими в преддверии решения французского парламента о том, что Париж возвращается в военные структуры Североатлантического альянса.
Напомним, накануне глава минобороны Пятой республики Эве Морен четко дал понять, что Франция выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток без учета интересов России и без проведения с ней предварительных консультаций. «Такие вещи нельзя решать без консультаций с нашими российскими соседями», - отмечал министр.
Премьер-министр Франсуа Фийон подтвердил эту позицию, подчеркнув, что отношения Москвы и Брюсселя не должны подрываться ускоренным расширением альянса. «Именно исходя из этого, Франция и Германия выступили на заседании Совета НАТО против решений, предусматривавших такое расширение альянса», - рассказал Фийон, впервые открыто увязав позицию по отказу Украине и Грузии в ПДЧ с отношениями с Россией.
Между тем, по словам Рогозина, расширение НАТО приостановлено не потому, что натовцы резко изменили отношение к Москве, а вызвано тем, что «старые» европейцы не считают возможным, что «на одну и ту же сумму денег придется кормить больше людей».
«У приостановления процесса расширения есть объективные причины, сопряженные с внутренней ситуацией в альянсе», - передает слова постпреда РИА «Новости».
К слову, в этой связи стоит отметить, что выдвинутый президентом Виктором Ющенко кандидат на пост министра иностранных дел Украины - нынешний посол в США Олег Шамшур – является убежденным сторонником атлантической интеграции. «Это ни для кого не секрет, и надеюсь, что вскоре Украина вступит в НАТО», - сказал Шамшур, который пока еще находится в Вашингтоне и должен со дня на день прибыть в Киев для консультаций с Верховной радой.

«Цель моего визита - встретиться с руководством всех фракций Верховной Рады и просить их поддержать мою кандидатуру на пост министра иностранных дел. Я буду делать все возможное, чтобы убедить депутатов проголосовать за меня», - заявил он. Добавим, что пока перспективы Шамшура не самые лучшие – Партия регионов и Компартия не собираются за него голосовать, а парламентская коалиция хотело бы видеть главным дипломатом экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка (впрочем, радикальных возражений против кандидатуры Шамшура правящее большинство не озвучивало).
Что же касается развития отношений России и НАТО, то в этом направлении, судя по всему, продолжает просматриваться позитивный тренд. Дмитрий Рогозин сообщил, что формальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, которое станет очередным этапом полноценного восстановления контактов сторон, состоится в третьей декаде апреля.
Постпред объяснил эту временную задержку предстоящим празднично-каникулярным периодом, связанным с проведением юбилейного саммита Североатлантического альянса и пасхальных каникул.
Напомним, что главы МИД 26 стран-членов НАТО на встрече 5 марта в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Оно было в одностороннем порядке прервано натовцами после того, как в августе 2008 года Москва ответила «операцией по принуждению к миру» на нападение грузинских войск на югоосетинскую столицу Цхинвали и российских миротворцев.
Добавим также, что в среду президент России Дмитрий Медведев утвердил состав Межведомственной комиссии по взаимодействию с НАТО и выполнению Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Москвой и Брюсселем. Комиссию возглавил глава МИД России Сергей Лавров. Его заместителем стал замглавы внешнеполитического ведомства Александр Глушко.
Как сообщили в министерстве иностранных дел, комиссия будет способствовать развитию и координации отношений Москвы и альянса. «У нас существуют связи с НАТО по линии различных ведомств, в частности министерства обороны, МЧС. Созданная комиссия призвана способствовать развитию и координации отношений России и альянса, с тем, чтобы была единая, согласованная линия по взаимодействию с НАТО», - говорится в сообщении министрества.
Также в состав комиссии вошли, в частности, помощник президента России Сергей Приходько, директор департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Тимур Архангельский, руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ России Виктор Комогоров, вице-президент Российской академии наук (РАН) Николай Лаверов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!