ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

НАТО подначивает Тбилиси

16 апреля 2009, четверг, 17:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия крайне озабочена намеченными на май военными учениями НАТО на территории Грузии и надеется, что альянс все-таки не пойдет на этот рисковый шаг. По мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, учения создадут у грузинского режима ощущение «вседозволенности и безнаказанности» и не будут способствовать установлению мира на Кавказе. А постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал этот шаг альянса провокацией и вмешательством во внутренние дела Грузии.

В пятницу в Ереване открылся двухдневный Совет министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который должен обсудить актуальные проблемы международной безопасности. В повестке дня - промежуточные итоги работы по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).
Однако в центре внимания в первый день встречи оказалась ситуация с учениями НАТО на территории Грузии. Комментируя эту информацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Североатлантический альянс воздержится от шагов, которые вызовут у Тбилиси ощущение вседозволенности.
«Надеюсь, что натовские страны, планируя дальнейшее взаимодействие с Грузией в рамках программы «Партнерство ради мира», будут избегать шагов, которые вновь могут подтолкнуть грузинский режим к ощущению вседозволенности и безнаказанности», - подчеркнул на пресс-конференции в Ереване Лавров.
По его словам, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно, и помнить, «как обошелся режим Саакашвили с наступательными вооружениями, которые ему поставлялись легальным и нелегальным образом». «Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе», - передает слова главы российского МИДа ИТАР-ТАСС.
Одновременно постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что уже обратился с запросом об отказе от проведения военных учений в Грузии или, по крайней мере, о переносе их сроков к уходящему генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу. По словам Рогозина, эти учения «носят провокационный характер, и сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны».
Наконец, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко отметил, что грузинские власти получают поощрительные сигналы от НАТО, подталкивающие их к новым действиям авантюрного характера в регионе. «Организаторы многонациональных учений под эгидой НАТО, которые пройдут в мае в Грузии, должны осознавать, что берут на себя серьезную ответственность», - сказал дипломат.
Напомним, многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. Как сообщил в четверг представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель, учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники.
Вместе с тем предполагается, что в них примут участие 1900 военнослужащих из 19 стран-участниц альянса и партнеров блока. Учения пройдут в 20 километрах к востоку от Тбилиси в учебном центре Вазиани. Отметим, что непосредственно перед нападением Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года на территории Грузии прошли учения «Немедленный ответ-2008», в которых, в частности, участвовали грузинские и американские военнослужащие.
Что касается других тем, которые затронул Лавров, то он поприветствовал шаги по нормализации отношений между Арменией и Турцией и заявил, что Москва поддержит любое решение нагорно-карабахского конфликта, которое будет принято Баку и Ереваном.
Отвечая на вопрос, будет ли Россия идти на уступки Западу в урегулировании карабахского конфликта, Лавров отметил, что относительно этой проблемы Россия никогда «не занимала односторонне ориентированной позиции».
«Мы участвуем в решении этого вопроса в сотрудничестве с международным сообществом, прежде всего, в рамках «тройки» Сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе с представителями США и Франции. Поэтому говорить о каких-либо разменных монетах в контексте российского участия в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, по меньшей мере, некорректно», - подчеркнул дипломат.
А посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в то же время заявил, что Россия готова взять на себя роль гаранта урегулирования карабахского конфликта, если стороны проявят заинтересованность в этом. «Россия заинтересована в скорейшем мирном и справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права в контексте укрепления стабильности на Кавказе», - передает слова посла РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!