ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Налоги в рассрочку

13 апреля 2009, понедельник, 13:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Контроль над налогоплательщиками в условиях кризиса ужесточать не будут, заявил в понедельник статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Бороться с недобором налогов Минфин намерен другими способами. К примеру, мешать при слияниях и поглощениях убыточных компаний экономить на уплате налогов. В то же время Минфин планирует расширить перечень оснований для предоставления налоговых отсрочек.

Минфин России не планирует в условиях кризиса вводить специальные меры в налоговое законодательство, ужесточающие контроль над налогоплательщиками. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции РСПП в понедельник.

«Мы понимаем, что в условиях кризиса увеличиваются риски того, что отдельные налогоплательщики будут менее трепетно относиться к налоговому законодательству и будут уклоняться от уплаты налогов. Это серьезный вызов, но мы не предполагаем репрессивных мер или отдельных процедур», – приводит его слова «Интерфакс»

Шаталов отметил, что Минфин нацеливает налоговые органы на то, чтобы «тщательнее и аккуратнее работать с налогоплательщиками».

В любом случае, Минфин не упустит возможности сократить недобор налогов. К примеру, ведомство собирается ограничить возможности уменьшения налогов при слиянии или поглощении убыточных компаний. Сегодня компании, участвующие в слиянии и поглощении, имеют возможности переносить или суммировать убытки, полученные компаниями до реорганизации. Нередко такие операции проводятся для того, чтобы уменьшить налоговые обязательства, отметил Шаталов.

Сэкономить на налогах можно, когда поглощающая компания, устойчиво получающая прибыль (подлежащую налогообложению), приобретает компанию со значительным объемом накопленных убытков. При этом величина экономии зависит от объема этих убытков и способности компании-поглотителя приносить прибыль. Согласно законодательству, при объединении первая компании может списать свою прибыль на покрытие накопленных убытков второй компании.

«Мы хотим предложить правила, которые ограничивают такие возможности», – заявил замминистра. Однако, как считают эксперты, отследить подобные явления будет не так просто.

Кроме того, по словам Шаталова, Минфин РФ поддерживает идею доступа Федеральной налоговой службы к банковским проводкам.

В то же время Минфин планирует расширить перечень оснований для предоставления налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов.

«Мы хотим сделать работоспособным механизм налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов. Такие нормы в Налоговом кодексе присутствуют, но практически не применяются», – подчеркнул Шаталов.

Предоставление налоговых льгот, всевозможных отсрочек и налоговых кредитов является на сегодняшний день общемировой тенденцией, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Налоговые послабления, введенные в западных странах, в первую очередь направлены на стимулирование потребительского спроса. Кроме того, государства разрабатывают меры по смягчению условий рефинансирования налоговых обязательств для корпоративного сектора, что должно, по мнению властей этих стран, оживить внутренний спрос и, соответственно, увеличить объемы промышленного производства», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Последнее, по его словам, особенно актуально для российской экономики, где в условиях дорогих и недоступных кредитов предприятия реального сектора страдают от острого дефицита ликвидности. Поэтому, считает эксперт, некоторые фискальные послабления (рассрочки, налоговые кредиты) позволили бы таким компаниям улучшить ситуацию с оборотным капиталом.

Что касается других налогов, то, как сообщил Шаталов, в обозримом будущем увеличивать ставку налога на прибыль Минфин не будет.

«Это все-таки стратегическая мера, и вряд ли это решение будет пересмотрено в обозримом будущем», – уверен замминистра. Он также пояснил, что ставка в 20%, действующая сегодня после снижения с 24%, является «вполне конкурентной», более того, в Восточной Европе некоторые страны идут и на большее снижение. В частности, отметил Шаталов, существуют ставки 15, 16, 18% в ряде государств Восточной Европы, передает ИТАР-ТАСС.
Вопрос о снижении НДС в этом году также обсуждаться не будет. Об этом на конференции сообщил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.
Однако есть шанс, что порядок возмещения этого налога упростят. Так, Минфин предлагает перейти к практически заявительной процедуре, предполагающей, что НДС будет возмещаться в течение 30 дней с подачи налоговой декларации. «Мы полагаем, что это можно сделать под банковские гарантии, такой механизм вполне жизнеспособен», – заявил Шаталов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!