ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Начинается некий диалог торговли»

19 февраля 2009, четверг, 16:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Верховный представитель по внешней политике Евросоюза Хавьер Солана посетил с визитом Минск, причем первым делом он встретился с местной оппозицией, у которой свой взгляд на налаживание отношений Белоруссии и ЕС. Лукашенко это не понравилось, и на встрече с Соланой он заявил, что сближение сторон должно проходить не путем «торговли» по разным вопросам. Кроме того, Батька выступил за исключение в отношениях с ЕС «внутренних посредников».

Верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана посетил Минск с визитом, что стало логическим продолжением налаживания отношений между Белоруссией и Евросоюзом после того, как последний приостановил санкции в отношении руководства республики.

Открывая встречу с Соланой, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду, что Евросоюз убедится в искренней политике Минска. «Я хотел бы, чтобы вы убедились в искренней политике в отношении ЕС. Не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что мы хотим бежать в одну сторону, совершая ошибки, обманывать вас и ЕС в том, чего сделать не можем», - сказал Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона прекрасно понимает, что ЕС осознает, что такое Белоруссия для Европы с точки зрения политики и экономики. «Мы будем говорить правду, чего мы можем и чего не можем сделать в наших отношениях», - заверил Батька.

Солана также пообещал искренность и поблагодарил за теплый прием. «Я очень доволен, что прибыл сюда. На нынешней встрече я буду с вами также абсолютно искренен, как и вы со мной. Надеюсь, что это станет основой, на которой могут наши отношения развиваться и в дальнейшем», - передает слова функционера ЕС РИА «Новости».

Солана также добавил, что ЕС «рассматривает Белоруссию как европейскую страну, и это абсолютно нормально, если между Минском и Брюсселем будут нормальные отношения».

Между тем, Лукашенко отметил, что белорусско-европейские отношения характеризуются «некой торговлей как по политическим, так и по экономическим вопросам». «Мы сделаем это, вы сделайте это, и начинается некий диалог торговли, что с моей точки зрения, нежелательно, более того, это не нужно», - заметил президент.

Понять, о чем говорил Лукашенко, несложно. Накануне председатель комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Горан Линдблад, заявил, что Белоруссия, лишенная в 1996 году статуса специального приглашенного в этой организации, сможет вернуть этот статус при выполнении определенных условий. А именно: Минск должен включить в состав своей парламентской делегации представителей оппозиции.

На что глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов отреагировал определенно: «Парламентская делегация страны может быть только парламентской делегацией Белоруссии». Напомним, в парламенте Белоруссии нет ни одного представителя оппозиции.

Кроме того, на встрече с Соланой Лукашенко заявил, что Белоруссия и Европейский союз должны постараться исключить «всяких посредников в развитии отношений, особенно действующих с позиции, не совсем доброжелательной по отношению к нашей стране». «Я имею в виду посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало», - заверил белорусский президент.


Что касается посредников внутренних, то тут Лукашенко явно намекал на белорусскую оппозицию. Солана встретился с ее представителями в четверг утром, еще до переговоров с главой Белоруссии. Как рассказал один из участников встречи, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, Солана назвал пункты, которые необходимо выполнить Белоруссии для сближения с ЕС. «Одним из главных пунктов он обозначил прекращение преследования по политическим мотивам, а также демократизацию СМИ», - цитирует Милинкевича «Интерфакс».

При этом в минувший вторник Лукашенко исключил возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией. «Я предупредил министра иностранных дел, что такой подход в переговорах с Белоруссией бесперспективен», - заявил Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

«Они (оппозиция) сочинили целую телегу, у меня лежит этот документ на столе. И чешское председательство (в Евросоюзе) начинает сегодня формировать повестку дня для переговоров с Белоруссией исходя из требований белорусской оппозиции», - возмущался президент.

В связи с этим он заверил, что «оппозиция через Европейский Союз и Америку ничего выбивать у нас не будет». «Они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет в очередной раз. Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить Западу. Я делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу», - заверял Батька.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!