ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На защите Черномырдина

18 февраля 2009, среда, 15:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Партия регионов вступилась за посла России на Украине Виктора Черномырдина, которому пригрозили высылкой из страны. «Регионалы» уверены, что угрозы в адрес посланника Москвы могут подорвать российско-украинские отношения и что глава МИД должен подать в отставку. Сам Владимир Огрызко считает свои заявления вполне «адекватными». Что до Смоленской площади, там выразили удивление позицией Киева и пообещали не оставить без «соответствующей реакции» возможную высылку дипломата.

На Украине продолжает развиваться скандал вокруг полномочного и чрезвычайного посла России Виктора Черномырдина. На предупреждение украинского МИД объявить Черномырдина персоной нон грата первой ответила самая крупная политическая сила страны – Партия регионов.

«Регионал» Сергей Кивалов, который также работает сопредседателем депутатской группы Верховной рады по связям с Россией, заявил, что министр иностранных дел Владимир Огрызко должен уйти в отставку, поскольку его деятельность на этом посту подрывает дружественные отношения с Российской Федерацией.

«Какие именно высказывания в адрес Украины и ее руководства наш министр счел недружественными и недипломатичными? - задается вопросом Кивалов. - Почему оценка и реакция министра уже не в первый раз ограничиваются исключительно Россией, и не касаются других более 170 государств, с которыми Украина имеет дипломатические отношения?». Ответов на эти вопросы со стороны министерства иностранных дел нет, «и это внушает тревогу».

Народный депутат уверен, что нападки на Москву на таком уровне прямо направлены на «подрывание дружественных отношений с Россией, ближайшим государством-соседом, сворачивание украинско-российского сотрудничества, дестабилизацию важного участка внешней политики Украины».

При этом Кивалов напомнил, что между Украиной и Россией заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, который обязывает Киев воздерживаться от любых недружественных действий против Москвы. «Наоборот, нужно строить наши отношения на взаимоуважении и доверии, в русле стратегического партнерства», - подчеркнул парламентарий. Благо на Украине данный Договор имеет силу закона. Согласно положению о Министерстве иностранных дел, оно должно проводить соответствующую политику, а ответственность за ее реализацию несет министр.

И если министр не справляется со своими задачами, то законом предусмотрены соответствующие возможности: собственноручное заявление или же президентское представление об отставке такого министра и принятие соответствующего решения парламентом.

«Поскольку события принимают такой оборот, я как сопредседатель самой многочисленной в украинском парламенте депутатской группы по связям с Россией, предложу этот вопрос для рассмотрения на заседании депутатской группы, с целью коллективного реагирования на ситуацию. В индивидуальном порядке, мной уже направлены депутатские обращения к президенту Украины и министру иностранных дел», - отметил депутат.

Резюмировал он следующим образом: «Если и на этот раз реакции не последует, мы вынуждены будем зарегистрировать проект постановления Верховной рады об увольнении Огрызко с должности министра иностранных дел Украины».

Напомним, что во вторник Виктора Черномырдина вызвали в МИД Украины и предупредили о возможном объявлении его персоной нон грата. Господин Огрызко выразил протест относительно «недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства» со стороны посла.

Как отмечают наблюдатели, особое недовольство украинских властей вызвало недавнее интервью Виктора Черномырдина, где он высказался в адрес украинского президента Виктора Ющенко.

«С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада – рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал – мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил. И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает», - говорил посол.

Отметим, что правительство Украины от скандала дистанцировалось. Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что министерство иностранных дел Украины не консультировалось с правительством о возможности объявления Виктора Черномырдина персоной нон грата.

Ранее в среду министерство иностранных дел России пообещало не оставить без реакции возможную высылку Черномырдина. «Если в отношении российского посла будет применена статья 9-й Венской конвенции о дипломатических сношениях, это не останется без соответствующей реакции российской стороны», - заявил в среду «Интерфаксу» источник на Смоленской площади.

Официально же МИД РФ высказался следующим образом: «Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины старается навредить российско-украинскому сотрудничеству, помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге». Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Смоленской площади.

Негативный отклик на «дело Черномырдина» поступил и из Госдумы. Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что действия украинских властей нельзя назвать дружественными. «С Украиной у России отношения выстраиваются в последнее время сложные. Причина - в политике нынешнего руководства Украины, которое, откровенно говоря, мы не можем назвать дружественной», - сказал Грызлов на открытии Славянского международного экономического форума в Брянске.

Как передает РИА «Новости», он отметил, что достаточно посмотреть на упорное желание украинского руководства видеть в своей стране базы НАТО. «Действия украинских властей, направленные на то, чтобы посеять рознь между нашими народами, - это для Украины путь в тупик, - сказал председатель нижней палаты российского парламента. - Мы знаем, что у нас намного больше общего, чем различного. Мы хотим открыто и честно обсуждать существующие проблемы, вместе искать пути их решения, намечать перспективные совместные проекты».

К слову, сам Владимир Огрызко уже успел заявить, что считает свое заявление о возможности высылки Виктора Черномырдина адекватным. «Нет порядка, когда посол в стране пребывания позволяет себе такие заявления. Если бы посол Украины в РФ (Константин) Грищенко позволил себе такое заявление, он бы был через десять минут в Киеве», - цитирует его слова УНИАН.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!