ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На России поставили мишени

15 апреля 2009, среда, 12:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Федерация американских ученых поставила вопрос о необходимости изменить ядерную доктрину США. В оставшемся с Холодной войны внушительном арсенале смысла мало, а вот опасность он представляет серьезную, предупреждают ученые. Кроме того, для того, чтобы выиграть войну, уже нет необходимости наносить ядерные удары по густонаселенным городам – достаточно вывести из строя ключевые промышленные объекты. Таковых в России насчитали 12.

Федерация американских ученых (Federation of American Scientists, FAS) совместно с Советом по охране природных ресурсов (Natural Resources Defense Council, NRDC) опубликовала доклад, в котором говорится о необходимости фундаментальных изменений ядерной доктрины США.

Авторы документа, озаглавленного «От противостояния к минимальному сдерживанию. Новая ядерная политика на пути к ликвидации ядерных вооружений», призывают отказаться от целей и задач, стоящих перед американскими ядерными силами последние полвека. До нынешнего момента, в соответствии с доктриной США, они призваны уничтожить вооруженные силы противника, его вооружение, пункты управления и ключевых руководителей.

В докладе отмечается, что несмотря на сокращение числа ядерных боеголовок отношение к ним и их роли остается неизменным со времен Холодной войны. В частности, руководящие документы предусматривают в случае необходимости нанесение ударов по ядерным объектам на территории России.

Сложившаяся в мире ситуация, считают ученые, требует уже не только количественного сокращения вооружений, но и качественно нового подхода к ним. На данный момент в планы США не входит ведение масштабной ядерной войны, и оставшийся в наследство от противостояния сверхдержав внушительный арсенал – 5,2 тыс. боеголовок – нецелесообразен. Особого смысла на данный момент в нем нет, а вот опасность в случае, к примеру, природных катаклизмов, все это хозяйство представляет немалую, отмечают ученые.
Основные тезисы доклада можно свести к следующим:

– Нынешняя доктрина США является пережитком Холодной войны и должна быть упразднена и заменена менее амбициозной и более эффективной.

– Доктрина минимального сдерживания должна рассматриваться как промежуточный шаг на пути к полной ликвидации ядерного оружия.

– Процесс изменения руководящих документов должен проходить под непрерывным контролем президента США.

– Об изменении целей и задач ядерных вооружений и изменении типа целей должно быть объявлено публично.

– Америка должна взять на себя роль лидера в процессе разоружения, в который следует включиться и всем остальным ядерным державам.

– Новая стратегия может быть реализована с помощью тех ядерных средств, которые уже есть в наличии. В производстве новых боеголовок и в разработке новых их типов нет необходимости.

Суть доктрины «минимального сдерживания» заключается в том, что в американском арсенале остаются лишь несколько сотен минимально необходимых боеголовок, а боевые действия планируются с расчетом на применение лишь обычных вооружений.

Кроме того, если доктрина будет принята, ракеты будут перенацелены. Наносить удары по густонаселенным городам, как это предполагается в соответствии с нынешней доктриной, – негуманно, считают американские ученые. В то же время, по их мнению, победу в войне может обеспечить серия ударов по ключевым объектам промышленной инфраструктуры, не предполагающих многочисленных жертв среди гражданского населения.

Свой тезис авторы доклада проиллюстрировали на примере России, хотя в числе вероятных противников они назвали также Китай, КНДР, Сирию и Иран.

Всего на территории РФ ученые насчитали 12 объектов, уничтожение которых приведет к разгрому страны. Это Омский, Ангарский и Киришский нефтеперерабатывающие заводы, Магнитогорский, Нижнетагильский и Череповецкий металлургические комбинаты, «Норильский никель», Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Березовская, Среднеуральская и Сургутская ГРЭС.

При этом, несмотря на гуманность такого подхода, если эти объекты будут выведены из строя, на смерть будут обречены около миллиона жителей России, предупреждают авторы документа.

В докладе неслучайно говорится о роли президента США в процессе разоружения. В последнее время Барак Обама неоднократно выступает с заявлениями о необходимости отказа ядерных сил. В частности, 5 апреля в ходе визита в Прагу Обама сделал ряд важных заявлений, в том числе и о том, что число боеголовок и их роль в доктрине США существенно снизятся, и призвал к этому другие страны.

«Соединенные Штаты сохранят эффективный арсенал сдерживания, но начнут сокращать свой арсенал», – сказал Обама.

Меры по ядерному разоружению, предпринять которые обещает администрация Обамы выглядят революционными – особенно если вспомнить, что в последние годы доктрина США изменилась в совершенно противоположном направлении. В частности, в марте 2005 года была принята новая доктрина США «Doctrine for Joint Nuclear Operations», которую начали разрабатывать еще в 1996 году при президенте Клинтоне. В соответствии с документом, США наделили себя правом наносить превентивные ядерные удары по территории других государств, например, так называемых стран-изгоев.

Федерация американских ученых – авторитетная неправительственная организация, основанная в 1945 году как Федерация атомных ученых (Federation of Atomic Scientists). Основателями ФАС были сотрудники проекта Манхэттен, то есть создатели атомной бомбы, обеспокоенные тем, как будет использоваться их изобретение. ФАС является старейшей организацией в мире, посвященной окончанию международной гонки вооружений и отказу от использования ядерного оружия. В число членов организации входят 68 нобелевских лауреатов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!