ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На Поклонной горе готовили теракт

26 января 2009, понедельник, 09:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Столичные оперативники предотвратили взрыв в мечети на Поклонной горе, запланированный сектантами-родноверами как катализатор для серии межнациональных столкновений, которые должны были начаться после него в столице. Теракт в мечети должен был стать завершающим в серии взрывов, в череде которых была попытка подрыва ресторана «Макдоналдс», взрывы на железной дороге в Москве и в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное.

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве предъявило обвинения Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, задержанным по уголовному делу террористов-родноверов, сообщает издание «Коммерсантъ».

Официальное обвинение Башелутскову и Лухмырину предъявлено пока только по одному эпизоду - попытке взрыва в ресторане «Макдональдс», однако задержанные уже дали признательные показания по целому ряду других особо тяжких преступлений - взрыву в церкви , двух диверсиях на железной дороге и серии убийств, совершенных в конце 2008 года. Подрывников оперативники МУРа задержали во время подготовки нового теракта — взрыва в мечети на Поклонной горе.

По версии следствия Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин решили взорвать мечеть на Поклонной горе. Причем на месте преступления предполагалось оставить записку: «Это вам, чурки, за нашу церковь». Как планировали взрывники, акция должна была спровоцировать религиозные столкновения в Москве. Реализовать замысел родноверам не удалось – к моменту задержания они уже были под наблюдением у сотрудников столичного МУРа и московского управления ФСБ.

Задержанные уже сознались в содеянном. «Мой подзащитный полностью признал свою вину по эпизодам с «Макдоналдсом», церковью и целому ряду других тяжких преступлений, - приводит издание слова адвоката Станислава Лухмырина Сергея Шушпанова. - Однако у нас есть основания сомневаться в полной дееспособности моего подзащитного. У него были травмы головы, он болел менингитом. Поэтому буду ходатайствовать о назначении психиатрических экспертиз. А далее буду уповать на гуманность нашего суда и юный возраст моего подзащитного».

Адвокат Давида Башелутскова Степан Орлов заявил, что пока родственники его подзащитного против того, чтобы он комментировал обвинения. При этом он добавил, что его клиенту грозит не более десяти лет заключения. «На момент совершения преступлений Давид был несовершеннолетним», - сказал Степан Орлов.

#{help=247355}
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин, которые являются членами секты родноверов («Родная вера»), были задержаны на прошлой неделе по подозрению в совершении терактов и подготовке новых взрывов в столице.

По мнению следствия, задержанные могут быть причастны к попытке взрыва в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках 16 января 2009 года, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции «Царицыно» 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции «Булатниково» 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября прошлого года.

Как считают следователи, взрывы на железной дороге сектанты совершили для тренировки, готовясь пустить под откос пассажирский поезд, а старинная церковь Николая Чудотворца была атакована ими из религиозной вражды.

Вместе с молодыми людьми был задержан брат Давида Башелутского, начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики Петр Башелутский днем в прошлую среду был освобожден под подписку о невыезде, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Кузьминского суда Москвы. Такая мера пресечения была выбрана в связи с тем что следствию пока не удалось доказать его причастность к деятельности террористической группы.

Кроме того, в минувшую среду Кузьминский районны суд города Москвы дал санкцию на арест москвички Евгении Жихаревой, которую следствие считает лидером и идейным вдохновителем задержанных. «Суд избрал в отношении Евгении Жихаревой, 1991 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу», - рассказала тогда представитель Мосгорсуда.

Как выяснилось в ходе расследования, жители Волгограда Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин перебрались в Москву весной прошлого года. Оба в родном городе были объявлены в розыск. 20 июня 2007 года, по данным следствия, они зарезали некоего Багирова, азербайджанца по национальности. После этого подозреваемые примерно полгода скрывались от милиции на съемных квартирах — сначала в Новороссийске, а затем в Волжске.

В столице им помог: сводный брат Давида Башелутскова Петр, который работал в Москве начальником отдела в Министерстве туризма, спорта и молодежной политики. Родственник, как подозревает следствие, помог беглецам деньгами, а затем передал им поддельные паспорта на фамилии Старостин и Лобанов. Правда, сам чиновник свою вину отрицает. Однако по словам самого Петра Башелутского, конверт с некими бумагами ему привезли неизвестные из Волгограда. По их просьбе он, не зная о содержимом конверта, передал его сводному брату.

Молодые люди, сняли квартиру в Люберцах, сначала устроились грузчиками в магазин, потом работали разнорабочими, пока на автобусной остановке не познакомились с первокурсницей Академии водного транспорта Евгенией Жихаревой. Девушка развешивала на остановках стикеры с надписями: «Убей мента, убей хача», «У хача есть ствол, а у тебя?».

К слову, Евгения Жихарева уже не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов. Она была известна милиции как активная участница молодежного радикального движения националистического толка, а также как член одной из группировок футбольных хулиганов — фанатов клуба ЦСКА. Впервые студентку задержали по громкому делу об убийстве в Москве известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева. Расследуя это преступление, сыщики вышли на группировку скинхедов, которые в сентябре прошлого года былиприговорены Мосгорсудом на сроки от трех до десяти лет лишения свободы.

Студентка, как считают следователи и познакомила волгоградских беглецов с родноверами, последователями древних славянских культов. Они стали вместе ездить на капище, отмечать языческие праздники, обмениваться книгами .

Пособие по изготовлению бомб новообращенные родноверы скачали из интернета. Алюминиевую пудру для бомбы они изготовили самостоятельно, а в хозяйственных магазинах купили удобрение, содержащее аммиачную селитру. Бомбу они соорудили на своей съемной квартире в Люберцах. В качестве детонатора подрывники использовали обычную петарду, поскольку опасались, что более сложный химически взрыватель (о нем они также узнали из интернета) может привести к подрыву устройства при перевозке.


Свой первый взрыв молодые люди, по версии следствия совершили. 4 ноября прошлого года они, когда взорвали бомбу на подъездных путях в районе железнодорожной станции Царицыно, затем — рельсы у станции Булатниково. После этого язычники оставили бомбу в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное. Одна из служительниц, пытавшаяся вынести подозрительный пакет, получила ожоги лица и рук.

После этого молодые люди решили организовать теракт с большим количеством жертв. В качестве объекта для взрыва был выбран ресторан «Макдоналдс» в Кузьминках. По данным следствия, Давид Башелутсков и Станислав Лухмырин на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры изготовили взрывное устройство общей массой 2,5 кг. Взрывчатка была помещена в трехлитровую банку. В качестве поражающего элемента подрывники замешали во взрывчатую смесь множество осколков керамических и стеклянных изделий, а также поместили пластиковый стаканчик, доверху наполненный монетами по 10 и 50 копеек. К счастью тогда обошлось без жертв.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!