ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На низком старте

29 апреля 2009, среда, 19:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Предвыборная гонка на Украине начинает приобретать привычные карнавальные очертания. Партия регионов Виктора Януковича, у которого пока самый высокий рейтинг, заявляет, что продолжит пользоваться услугами российских и американских политтехнологов, недавний аутсайдер Арсений Яценюк наступает на пятки главным претендентам, и в дело неожиданно вступает «темная лошадка» Сергей Тигипко. Между тем выборы президента могут и вовсе не состояться, если регионалы и БЮТ договорятся назначать главу государство Радой.

В среду Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела о правомерности постановления парламента о назначении выборов президента на 25 октября 2009 года. С этим иском Виктор Ющенко обратился в высшую судебную инстанцию страны еще 8 апреля. По его мнению, дата выборов должна быть привязана не ко дню голосования, а к моменту принятия президентской присяги, а значит, должна быть назначена на 14 января 2010 года.

Представитель президента Украины в КС Марина Ставнийчук выразила надежду, что суд даст четкую и понятную методологию по определению даты проведения президентских выборов, а также подчеркнула, что его решения «обязательны для выполнения всеми субъектами правоотношений».

С ней солидарен и спикер украинского парламента Владимир Литвин, напомнивший, что не голосовал за принятие постановления о 25 октября. «Я считаю, что это постановление политическое. Эту дату за уши привязали к предыдущей Конституции, а выборы должны пройти 14 января», - сказал Литвин на пресс-конференции в Симферополе.

«Тот, кто избирался, знал, что срок полномочий президента начинается с момента, когда были проведены выборы, которые проводились на основании закона о выборах президента», - не соглашается в интервью газете ВЗГЛЯД представитель Верховной рады в Конституционном суде Анатолий Селиванов.

Впрочем, каким бы не было решение Конституционного суда, оно еще не разрешит проблему. Украинские политики в последние годы во время острых противостояний не раз обращались в КС. Однако эксперты признают, что этот высший юридический орган уже не раз доказывал свою неэффективность, а его решения, увы, не становились истиной в последней инстанции.

Отметим, что новейшая история Украины помнит факты, когда после мучительного принятия решения президент, премьер и спикер параллельно заявляли о незаконном давлении на судей. Поэтому аналитики указывают: для того, чтобы принимать жизненно важные для страны решения, у КС ныне нет ни достаточной независимости, ни авторитета.

Между тем пока судьи думают о дате выборов, активизировались основные кандидаты на престол. Эксперты называют с дюжину претендентов, и согласно последним рейтингам, лидером пока что необъявленной гонки является глава Партии регионов Виктор Янукович с почти 30-процентным кредитом доверия украинцев. Он уже официально заявил о своих планах посражаться за президентское кресло, хотя настоящий старт избирательной кампании оппозиции будет объявлен на съезде регионалов.

При этом регионалы уже сейчас заявляют, что не будут отказываться от услуг иностранных политтехнологов. Как рассказал член Партии регионов Борис Колесников, американский консультант Пола Манафорт, работающий с политической силой с 2005 года, скорее всего, продолжит свою работу на Украине. «Мы заняли первое место на выборах 2006 года с очень большим отрывом и набрали еще больше процентов в 2007 году. Думаю, на этих выборах тоже будем его привлекать», - отметил Колесников.

Что же касается российских политтехнологов, то, по словам политика, «у партии интернациональная команда, и каждый в чем-то силен». «У россиян самые лучшие съемочные группы, аналитика, славянская ментальность. В Украине нет ни одной съемочной группы такого уровня. Это не политтехнологи, а режиссеры, художники-постановщики», - похвалил россиян член Партии регионов.

Кроме того, заметил Колесников, выборы президента вообще могут отменить, если Партия регионов и БЮТ договорятся о коалиции и внесут изменения в конституцию, согласно которым украинского президента будет избирать не народ, а парламент. Хотя официальных переговоров пока якобы ведется. «Не знаю. Все идет на уровне консультаций по проекту конституции. От Партии регионов в них участвует профессиональный юрист Александр Лавринович», - уклончиво сообщил депутат.

В то же время регионал опроверг наличие договоренностей между Януковичем и вторым по рейтингам кандидатом на президентский пост Юлией Тимошенко относительно будущего распределения власти в стране, по которым первому якобы достанется президентское кресло, а второй – премьерское.

Сергей Тигипко не считает себя техническим кандидатом (фото: antre.com.ua)«Не было такой договоренности и не могло быть. Где гарантия, что тот, кто пошел в президенты, выиграет? Допустим, Янукович не пошел на выборы, пошла Тимошенко, но выиграл Арсений Яценюк. Что дальше? Это из области фантастики», - охарактеризовал ситуацию Борис Колесников.

Наконец, он расценил шансы на создание широкой коалиции как 50 на 50. «Будет либо коалиция, либо выборы. Это зависит от политической воли», - сказал политик, отметив, что «если на этой сессии, то есть в мае-июне, новая коалиция не сформируется, то затем в ее создании не будет смысла. Следующая сессия начнется в сентябре, когда все будут думать о выборах».

Добавим, что сама Тимошенко еще ни разу однозначно не говорила о том, что пойдет на президентские выборы. А вот экс-спикер парламента 34-летний Арсений Яценюк не только заявляет об этом чуть ли не каждый день, но и своей бурной деятельностью в этом направлении напоминает главного героя, демонстрирующего качество батареек известной иностранной фирмы.

Еще несколько месяцев назад, казалось очевидным, что во втором туре выборов схлестнуться Тимошенко и Янукович, и амбиции Яценюка никто всерьез не воспринимал, однако его рейтинги выросли просто с поразительной быстротой.

Согласно результатам опроса, проведенного Research&Branding Group, если шансы Тимошенко на избрание главой государства продолжают снижаться — с 17,7% в январе до 15,6% в апреле — то рейтинг Яценюка стабилизировался на отметке 13,4%. Во втором туре социологи чуть ли не прочат ему победу как над Януковичем, так и над Тимошенко.

Директор группы компаний Research&Branding Group Эдуард Золотухин заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что немалую роль в этом, в частности, сыграли поездки кандидата по Юго-Восточным регионам, а также за рубеж. К примеру, в среду лидер «Фронта перемен» (так помпезно называется политический проект Яценюка), в то время пока Юлия Тимошенко восстанавливала отношения с Владимиром Путиным после газовых недоразумений, раздавал интервью журналистам в Берлине.

«Я убежден, что у нас будет возможность улучшить имидж Украины в Европе. Средств для этого есть очень много: для начала нам нужно показать свою политическую передсказуемость», – заверил он западную общественность.

По словам Яценюка, для Украины очень важно наладить хорошие отношения со странами Евросоюза, в том числе с Германией, «получить друзей в так называемой старой Европе, которая очень влиятельна, с одной стороны, а с другой стороны, может оказать большую помощь Украине в политических и экономических аспектах».

Между тем не только Яценюк может спутать карты основным лидерам президентской гонки. Председатель правления «Сведбанка» сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Украины Сергей Тигипко также собрался участвовать в избирательной кампании.

Заметим, что украинские эксперты неоднократно указывали, что если бы в 2004 году уходящий в историю президент Леонид Кучма сделал своим преемником не Виктора Януковича, а Сергея Тигипко, то, возможно, не было бы никакой оранжевой революции, Майдана и вся история Украины пошла по другому, более, мягко говоря, конструктивному пути.

Однако тогда Тигипко поручили возглавить штаб кандидата Януковича, и со временем он, разочаровавшись в большой политике, сошел с политической сцены Украины, занявшись бизнесом.

«Тигипко был бы идеальным вариантом - открылась бы дорога для тех людей, которые не входят в «пул трех». Не секрет, что в Украине есть три политика, вокруг которых происходят все интриги. Население устало от этого. Я считаю, что Тигипко – это достаточно серьезный игрок на политической арене. Профессионализм, порядочность этого человека общеизвестны. И самое главное – стержень - то, чего нет у Яценюка», - считает народный депутат Украины от фракции БЮТ Геннадий Задырко.

Также, по мнению представителя фракции БЮТ, Яценюк, идя в президенты, является представителем олигархов в политике. «Сегодня Яценюк участвует в телевизионных проектах на телеканале «Интер», который ему обеспечивает рейтинг, ведь Фирташ для чего-то его раскручивает. А нужен ли Украине такой президент, чтобы власть была в услужении у олигархов? Мне кажется, что этого нельзя допустить», - уверен Задырко.

По его мнению, все сегодня понимают, что «Яценюк – это человек, который не имеет стержня, это мажор». «За Яценюком стоят люди. Для меня человек, не имеющий стрежня – это человек без будущего. За Тигипко стоит он сам, его решения, его идеология», - добавил депутат.

Как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Погребинский, в первом туре Тигипко может отобрать голоса у Яценюка и сыграть на руку Юлии Тимошенко. Большинство экспертов рассматривают столь «позднее» заявление Сергея Тигипко о своих намерениях знаком того, что он всего лишь так называемый «технический кандидат», запущенный для того, чтобы помочь Юлии Владимировне в борьбе со своими основными конкурентами.

Однако сам экс-глава Нацбанка Украины так не считает. «Время покажет, кто технический, а кто не технический кандидат», - заявил Тигипко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!