ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Мы выяснили, что мы партнеры»

10 апреля 2009, пятница, 19:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Между Украиной и Россией восстановлено взаимопонимание – отложенное заседание украино-российской экономической комиссии пройдет в двадцатых числах апреля. Об этом в пятницу заявила премьер Украины Юлия Тимошенко по итогам телефонного разговора с российским премьером Владимиром Путиным. Эксперты считают, что Киев решил отыграть назад под давлением Европы. Тимошенко претендует на лавры миротворца, но президент Виктор Ющенко постарается ей помешать.

Председатель правительства России Владимир Путин и премьер-министр Юлия Тимошенко в телефонном разговоре обсудили возможные новые сроки проведения межгосударственных консультаций на уровне глав правительств двух стран, заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Песков.

«В ходе беседы обсуждались различные вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Украины, итоги состоявшейся на днях встречи министров энергетики двух стран, а также возможные новые сроки проведения отложенных ранее межгосударственных консультаций на уровне председателей правительства двух стран», - сказал Песков.

Однако он ни слова не сказал о том, что конфликт, вызванный антироссийской декларацией Киева и ЕС о модернизации газотранспортной системы Украины (ГТС) разрешен. Правда, раз отложенная встреча в Москве состоится можно предположить, что Тимошенко нашла аргументы, убедившие Путина выслушать ее при личной встрече. Видимо поэтому Тимошенко была более многословна.

«У меня вчера был телефонный разговор с премьером Российской Федерации. Мы обсудили все подходы к подготовке и формированию всех необходимых документов на экономический комитет, который намечался на 8 апреля», - поделилась Тимошенко радостью с журналистами в пятницу в ходе брифинга после выездного заседания Кабинета министров в Днепропетровске. «Сейчас мы договорились, что визит будет перенесен приблизительно на двадцатые числа апреля», - сказала украинский премьер.

Она также отметила, что в ходе беседы главы правительств двух стран обсудили транспортировку российского газа европейским потребителям по территории Украины.

«Мы обсудили всю проблематику, которая возникла в газовой отрасли, все, что касается подписанных деклараций (по реконструкции украинской газотранспортной системы, подписанных в Брюсселе)», - рассказала она.

«Мы выяснили, что мы партнеры в этих направлениях реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы. И потому я считаю, что вопрос снят, и мы можем сотрудничать дальше успешно», - подчеркнула глава украинского правительства.

Напомним, заседание экономического комитета украинско-российской комиссии в Москве с участием двух премьеров должна была состояться 8 апреля. Однако российская сторона перенесла встречу на неопределенное время. Юлия Тимошенко подписала в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС, которая не предусматривает участия России, хотя она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение. Тогда Владимир Путин и Дмитрий Медведев резко осудили эту декларацию и фактически приостановили переговоры о выделении Украине кредита на 5 млрд долларов. До последнего времени официальный Киев утверждал, что со стороны России «некорректно» обижаться на Украину и Европу.

«Мы категорически не воспринимаем те заявления, которые звучали в адрес Украины, в адрес Европейской комиссии - о том, что якобы российская сторона была внезапно ознакомлена уже с документом как таковым. Российская сторона приглашалась на все переговоры, тема ГТС Украины и необходимости ее модернизации была предметом переговоров на всех уровнях, - сказал в понедельник в ходе круглого стола на тему украинско-российских газовых споров уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский. - Российские делегации приглашались и в Украину, и в Польшу, и в Брюссель, и в Баку, и в Вильнюс. Но, коль скоро российская делегация не прибыла даже на энергетический саммит в Киеве на 23 мая 2008 года, то, наверное, некорректно сейчас обижаться. Сначала они не принимают участия в переговорах, а потом обижаются».

Однако представитель Ющенко выразил уверенность, что обиды уже в прошлом. По его мнению, свидетельством того, что «эмоции утихают и, может быть, даже уже утихли», является конкретные шаги со стороны как России, так и Украины в продолжении сотрудничества. Соколовский отметил, что, по его впечатлениям, как на уровне компаний («Нафтогаз» и «Газпром»), так и на уровне руководства министерств «есть хорошее взаимопонимание, есть конструктив».

«Так и должно быть между Россией и Украиной, и я уверен, что так будет. Мы должны использовать газ, газотранспортную систему Украины для развития и улучшения наших отношений, - отметил Соколовский. – Главное назначение газотранспортной системы, Украины, в частности, это транспорт, поставки газа, и никакое другое назначение, рычаги там и другие слова, неприемлемы для ГТС Украины».

«По сути ситуация вокруг брюссельской декларации начала изменяться с того момента, когда прошли переговоры Медведева и Меркель, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. – Прозвучали довольно откровенные оценки брюссельской декларации как поспешной и прозвучала точка зрения немецкого руководства, что необходимо учитывать интересы России во всех модернизационных программах. По факту это означало, что один из европейских лидеров и российский лидер признают возможность сотрудничества только если будут изменены акценты, пересмотрены положения декларации».

«После этого прошли переговоры «Нефтегаза» и «Газпрома» и было подписано техническое соглашение, положения которого, а также комментарии к ним свидетельствуют, что де-факто сотрудничество переходит из плоскости двусторонней Евросоюз-Украина на трехсторонний уровень ЕС-Россия-Украина», – продолжил Ермолаев, подчеркнув, что все это свидетельствует о том, что пересмотр брюссельской декларации уже начат.

При этом эксперт не видит в этом никакой заслуги Юлии Тимошенко: «Ситуация была преодолена тогда, когда начались консультации России и странами Евросоюза».

«То, что позиция Украины была конфликтной по отношению к России, очевидно. То, что лидирующую роль в этом сыграл президент Виктор Ющенко, тоже факт. Почему Тимошенко пошла на эти условия, почему она поставила свою подпись под декларацией, почему не изучили другие предложения, я не знаю. Но то, что ЕС в лице ведущих компаний и лидеров стран признает поспешность сделанных заявлений, свидетельствует о том, что Европа не едина. В Европе есть раскол как в отношении энергетической политики, так и в отношении России. Но и украинское руководство выглядит непоследовательным. Сначала превалировало эгоистичная позиция – успеть договорится. Сейчас по факту идет отступление назад. А озвучивает эту позицию Тимошенко», – поясняет Андрей Ермолаев.

На вопрос, не будет ли Ющенко выступать против пересмотра декларации, ради подписания которой он даже дал Тимошенко свою ручку, которую премьер так ему и не вернула, политолог ответил: «Думаю, что он будет выступать с позиции критики. Потому что он считает этот документ своей заслугой и результатом своей активной дипломатии. Правительство в данном случае оказалось в ловушке политики Ющенко».

Между тем, одна только проблема ГТС не определяет украинско-российские отношения.

«Эта ситуация показала, что у Украины нет продуманной пошаговой политики как в отношении экономического сотрудничества с Евросоюзом, так и в отношении России. Шаги Украины петляющие, часто противоречащие предыдущим действиям. В целом все это еще больше снизит уровень доверия к украинским лидерам». – подытожил эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!