ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Мы решили поставить красивую точку»

23 февраля 2009, понедельник, 14:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
По обоюдному решению братьев Самойловых этот год будет последним в их творчестве, потому что «Агата Кристи» исчерпала себя. Мнения разделяются: кто-то считает это действенным пиар-ходом, кто-то винит экономический кризис, а кто-то соглашается с Вадимом и Глебом и ждет их сольной реализации. Последнее выступление «Агаты Кристи» в Москве стало во всех отношениях символичным: 21 февраля группа отметила в клубе Б1 21-летие и исполнила композиции из последнего альбома под названием «Эпилог».

Накануне группа «Агата Кристи», на счету которой 14 альбомов, миллионные тиражи, 6 сольных проектов, 16 видеоклипов неожиданно объявила о завершении своего творчества.
Возможно, подействовала общая волна декаданса. Несколько недель назад распалась группа «Наив», в прошлом году Сергей Шнуров распустил «Ленинград», недавно стали поступать известия о том, что и группу «Братья Гримм» прекратят свое существование. Теперь дело дошло и до «Агаты Кристи».
На официальном сайте группы лаконично написано: «Эпилог» «Агаты Кристи» — это не пафосное прощание. Это просто констатация того факта, что мы заканчиваем длительный и важный период нашей совместной музыкальной и человеческой жизни. «Агата Кристи» в том виде, в котором она всем известна, исчерпала себя, и мы хотим попрощаться с ней с чувством взаимного удовлетворения». Вадим и Глеб Самойловы».
Довольно абстрактное заявление на сайте было подкреплено выступлением Вадима Самойлова на пресс-конференции.
«У каждой группы есть своя сверхзадача. Это живой организм, в котором есть свои участники. И для того, что этот организм развивался и жил, надо, чтобы участники им жили. Важно, чтобы я и Глеб были на одной волне. Мы уже мальчики большие, взрослые, и пути жизненные у нас у каждого свои, несмотря на то, что мы много времени вместе проводим. И сфера интересов, в том числе и творческая, у нас разная. Мы поняли, что нам сложно стало вкладывать общие силы в «Агату Кристи». Мы решили остановиться сейчас, с тем музыкальным материалом, который у нас есть. В общем, поставить красивую точку», - сказал журналистам Вадим Самойлов, передает MTV.
Под «красивой точкой» музыкант имел в виду тур по 48 городом России с альбомом «Эпилог», релиз которого назначен на июнь.
«Нам хочется попасть в те уголки, в которые мы еще не попадали, – продолжил Глеб. – Уже сейчас у нас запланированы выступления в 48 городах. И их будет еще больше. Мы очень хотим закончить красиво. Программа будет расширяться за счет новых и старых песен. Это будет большая программа, посвященная именно этому составу. Пускай будет красиво. Оно уже красиво. Смотрим и сами радуемся», - заявил Вадим.
По словам коллег музыкантов и экспертов музыки, «распад» «Агаты Кристи» может стать лишь удачным пиар-ходом.
«Кобзон давал прощальные концерты, три года ездил по стране. В результате Иосифа Кобзона меньше не стало. Со сцены ведь он так и не ушел. Может, и они что-то такое задумали», - сказал коллега Самойловых по свердловскому рок-клубу, лидер «Чайфа» Владимир Шахрин в интервью «Петербург — 5-й канал».
По его мнению, музыкантам просто не нужно было уезжать из родного Екатеринбурга: ««Агаты Кристи» не существует уже лет десять. Альбомы, которые Глеб и Вадим записывали в Москве, совсем не то. А заявление о распаде – PR-ход – несовременный, но, как показывает практика, действенный».
Писатель Илья Стогов, историк русского рока, который год назад закончил работу над книгой о группе «Агата Кристи», винит во всем финансовый кризис: «Это похоже на тенденцию: недавно Сергей Шнуров разогнал «Ленинград», сделав коллектив более бюджетным – оставил только барабанщика и басиста. Теперь вот Самойловы. Ну, пусть соберутся со Шнуром. Сделают проект «Два рубля». Или «Три рубля».
По замыслам музыкантов, кульминацией выступлений «Агаты Кристи» предполагалось сделать концерты в Москве и Санкт-Петербурге.
Концерт в Москве прошел 21 февраля в клубе Б1 Maximum. Сложно сказать, стал ли он кульминацией их выступлений, однако чем-то особенным все-таки веяло от публики и исполнителей.
Не вызвала удивления плотная очередь, на целый километр длившаяся от полигона на Орджоникидзе. Народ запускали медленно по 10 человек, чтобы не создать давку. А такая возможность была, ведь уже на концерте клуб был заполнен до отказа (вместимость Б1 – 3,5 тыс. человек).
Но толпа вела себя на редкость спокойно. Даже предприимчивые спекулянты не зверствовали. Билеты по себестоимости 1,5 тыс. рублей они продавали по 1,7 -1,8, иногда по 2 тыс. рублей. К слову, билеты все-таки были не дешевыми. Самый экономный стоил в кассе 1,5 тыс. Для VIP – от 6 до 50 тыс., как водится. Но это не помешало народу в кризис заполнить все предполагаемые ценовые категории зала.
Концерт начался позже запланированного, дождались почти всех. Не было ни спешки, ни давки, даже в зале особо активные фанаты вели себя очень прилично. В зале ощущалось уважение к музыкантам. И сами исполнители это чувствовали.
После каждой песни они благодарили публику за овации, и искренне радовались, когда слушатели могли самостоятельно пропеть припев песен «Опиум для никого», «Ковер-самолет» или «В интересах революции». А публика восторженно и дружно кричала «Агате Кристи» «Молодцы», как будто желая выразить свою преданную поддержку кумирам, и два раза вызывала их на бис.
Стоит отдельно отметить потрясающую работу светотехников, которые пускали в ритм песен зеленые лучи, рассеивающиеся по всем уголкам полигона. Ненавязчивое яркое освещение, погружающее аудиторию в мир «Агаты Кристи», демонстрировало особенный характер события.
В пресс-релизе было объявлено, что группа исполнит все 12 песен из нового альбома «Эпилог», и эта задача была почти выполнена. Пара новых песен была проиграна для разогрева публики в самом начале, после чего музыканты прошлись по самым известным хитам и полностью «завладели» поклонниками.
Группа представилась в обновленном составе в октябре 2008 года на Церемонии вручения премии RAMP-2008: Вадим и Глеб Самойловы, барабанщик Дмитрий «Снейк» Хакимов (экс-«НАИВ») и клавишник Константин Бекрев (экс-«Мир Огня»).
А ведь все началось 21 год назад и первым названием группы была сложная аббревиатура ВИА «РТФ УПИ».
Группа была основана жителями городка Асбест, бывшими одноклассниками Вадимом Самойловым и Пётром Маем, а также басистом Александром Козловым из параллельного класса в 1985 году на базе радиотехнического факультета Уральского политехнического института. Уже позднее к ним присоединился и младший брат Вадима Глеб.
Сначала молодые ребята выступали в качестве музыкального сопровождения выступлений команды КВН УПИ «Уральские Дворники», потом появились и первые альбомы («Если» (1985), «Голос» (1986) и «Свет» (1987) – пишет Wikipedia. А в 1987 году группа стала называться «Агата Кристи».
Название придумал Александр Козлов. Это словосочетание имеет такие же инициалы, как и его имя. Среди других вариантов был, в частности, «Жак Ив Кусто».
О стиле группы сказать сложно. Кто-то называет их представителями пост-панка, другие говорят о том, что сначала «Агата» заимствовала многое у британской глэм-роковой группы The Cure, а потом стала прародителем отечественного «готического рока». Их музыка – это «соединение симфонического рока, арт-рока и рок-н-ролла, пропитанные идеями декаданса», сказано на сайте группы.
Официальным днём рождения группы считается день их первого концерта — 20 февраля 1988 год. Первый их альбом «Второй фронт» был записан в декабре 1987 и январе 1988 года, однако официально он был издан только через 9 лет, в 1997 году.
В истории группы, как и всех творческих коллективов – ряд взлетов и падений, однако музыканты относятся к кризисам как к обычному, и даже необходимому явлению.
«Кризисов в группе было много. Вообще, кризисы для того и существуют, чтобы их преодолевать, делать из них выводы и развиваться. Потому что жизнь именно таким образом и устроена. Она развивается способом вдоха – выдоха, паузы и нового вдоха. Цикличность присутствует во всех процессах и в творчестве тоже. Таким образом, любой спад – это всего лишь фаза перед новым подъемом», - считает Вадим Самойлов.
Так, альбом «Декаданс» (1991 год) продемонстрировал не только состояние музыкантов с их переходом от бурной фееричности к размеренным раздумьям и спокойствию, но и критическое положение российской музыки вообще. Ведь в это время в России наступает бум фонограммной популярной музыки.
Другой кризис был связан с увлечением братьев Самойловых наркотиками. Группу нередко обвиняли в пропаганде наркомании. Помнится, на встрече со студентами журфака МГУ в 2003 году, Вадим и Глеб в один голос говорили, что это был плохой период в их жизни и они постараются его больше не повторять.
Потеря одного из основателей группы Александра Козлова в 2001 году (причиной его смерти стал атеросклероз), была невосполнимой для участников группы. После трагедии братья Самойловы обещали не занимать никогда место Козлова новым участником. На фестивале «MAXIDROM-2001» его синтезатор телекамеры показывали чаще нежели самих музыкантов. Долгие годы партии Козлова на концертах воспроизводил секвенсор.
Несмотря на «кризисы», «Агата Кристи» продолжала активную работу. В 1991 году группа получила Гран-при на фестивале молодых европейских групп «Open du Rock» во Франции в Бургундии — десять тысяч франков и большую бутылку американского виски, а в 1993 году выпускает неожиданно удачный альбом «Позорная звезда». Это, кстати говоря, был первый в истории российской рок-музыки альбом, выпущенный на CD. Визитной карточкой группы отныне стала песня «Как на войне», вошедшая в альбом.
Альбом «Опиум» со ставшими хитами многих поколений песнями «Опиум для никого», «Сказочная тайга», «Чёрная луна», «Вечная любовь» и «ХалиГалиКришна» вышел в 1995 году и принес группе невероятную славу. Газеты стали писать о столкновениях между фанатками «Агаты» и популярных «Иванушек». Группу обвиняли в коммерческой деятельности, рассчитанной на молодежь. Хотя сами музыканты считали своей аудиторией молодую публику.
«Наша основная аудитория – это подростки, тинейджеры. Самые благодарные слушатели. Им нужна музыка, которая бы заполнила их чуткие сердца», - считал Александр Козлов.
В феврале 1998 года группа выступают в СК «Олимпийский» по случаю своего 10-летия. В этом же году, в Монте-Карло, группа становится лауреатом премии «World Music Awards» в номинации: «Успешно продаваемая зарубежная группа». «Агата Кристи» стала единственной российской рок-группой, четырежды награжденной Национальной музыкальной премией «Овация».
В 2003 году группа выпускает два сборника «Избранное» и «Скаzки», а свое 15-летие отмечают в стенах «Лужников».
«За эти годы мы не стали суперпросветленными личностями, не открыли никакого нового пути – поем все о том же: о том, что нам то плохо, то хорошо в этом мире, ничего неизвестного при этом не открывая. И слава Богу. Когда человек просветляется, да находит свой путь – ему песен писать не надо…
Тематическая глобальность у группы присутствовала с самого первого альбома. С другой стороны, как мы были дураками в этом мире, так и остаемся. «Агата Кристи» – это то ли детство с признаками умудренности жизнью на лице, то ли старческий маразм с впаданием в детство», - сказал Глеб Самойлов.
Братья участвовали в отдельных проектах. Так, Вадим занимался продюсированием «Смысловых галлюцинаций» и «Чичериной», принял участие в записи альбома группы «Пикник» «Тень вампира». Группа «Агата Кристи» создает и саундтреки к фильмам Сергей Бодрова «Брат‘2» («Секрет») и «Сестры» («Пуля»), а также к фильму Алексея Балабанова «Мне не больно» («Позови меня, небо»).
Недавно обсуждали с другом, почему «Агата» решила напоследок не выступать в Олимпийском, например. Ведь для того, чтобы собрать зал, группе, возможно, достаточно было бы чуть подешевле сделать билеты и, возможно, чуть побольше анонсов. Ведь 21 февраля по радио «Наше» только и говорили, что о концерте группы «Мельница», и очень мало об «Агате Кристи».
Однако потом мы сошлись во мнении, что группе хотелось попрощаться вживую только с истинными поклонниками, которых и без того набралось немало (в клубе Б1 Maximum собралось около 3 тыс. человек), а для остальных, по желанию музыкантов, была организована прямая трансляция концерта в Интернете на Rutube.ru.
Любая песня, спетая последней на завершающем концерте в творчестве музыкальном группы, могла бы расцениваться как символичная. Думаю, исполненный напоследок саундтрек к фильму Сергея Бодрова «Сестры» «Буду там» можно расценивать именно так.
Эта песня часто исполняется без слов, да их здесь и мало: «До свиданья, малыш! Я упал, а ты летишь, / Ну и ладно, улетай / В рай! // Ничего, ничего, / Мы увидимся еще. / Я и сам, я и сам / Назло врагам / Буду там!».
С последним аккордом Глеб Самойлов также без слов бросил в зал поцелуй наотмашь и удалился вместе со всем музыкальным коллективом. Зрители уже не стали вызывать музыкантов на «бис», они поняли последний посыл кумиров. Вернутся они или нет, их песни все равно всегда останутся с нами.
А пока концерты группы продолжаются и теперь им предстоит выступить 1 марта во дворце «Юбилейный» в Петербурге.

Это похоже на тенденцию: недавно Сергей Шнуров разогнал «Ленинград», сделав коллектив более бюджетным – оставил только барабанщика и басиста. Теперь вот Самойловы. Ну, пусть соберутся со Шнуром. Сделают проект «Два рубля». Или «Три рубля».

Концерт начался позже запланированного, дождались почти всех. Не было ни спешки, ни давки, даже в зале особо активные фанаты вели себя очень прилично. В зале ощущалось уважение к музыкантам. И сами исполнители это чувствовали.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!