ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мошенников разлучили с абонентами

20 мая 2009, среда, 14:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду стало известно о том, что сотрудники спецподразделения МВД РФ задержали организаторов преступной сети. Мошенники, используя современные технологии, сняли со счетов 10 тысяч абонентов российских сотовых сетей более 100 млн рублей. Любопытно, что часть фигурантов дела занималась преступным бизнесом, уже находясь в местах лишения свободы. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД выяснил подробности преступной схемы. «Оперативниками Управления «К» МВД РФ была задержана семейная пара, которую подозревают в присвоении 100 млн рублей со счетов 10 тыс. абонентов сотовых сетей по всей России, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь ведомства Ирина Зубарева.

Мошенники начиная с 2006 года работали по хорошо отлаженной схеме. «Девушка 1980 года рождения работала в компании, которая занимается моментальными платежами, и имела доступ к базам данных клиентов, а также располагала информацией о том, какие суммы находятся на счетах абонентов», - говорит Зубарева.

Аферисты вычисляли абонентов, которые активно пользуются услугой, позволяющей осуществлять управление счетом (например, электронным кошельком – Прим.). «Если у сотового абонента такая услуга не подключена, то они подключали ее сами», - говорит Ирина Зубарева.

После этого супруги, используя специальную программу, которая подменяет телефонный номер, со своего мобильного телефона высылали на сервер платежной системы сообщение, в котором запрашивали PIN-код. «Поскольку программа подменяла номер, то SMS-сообщение шло как бы с номера жертвы. – говорит Зубарева. – Естественно, платежная система автоматически отправляет ответ с четырехзначным кодом на телефон клиента».

После этого, в игру включались специалисты по телефонным «разводкам». «На телефон жертвы, которая была в неведении, что же за сообщение пришло к ней на телефон, поступал звонок. Звонивший представлялся работником радиостанции (сотовой компании, платежной системы и т.д.) и сообщал, что абонент победил в конкурсе и выиграл приз. Чтобы его получить, нужно лишь продиктовать пришедший номер и свои данные, чтобы, якобы, идентифицировать личность, - говорит представитель Управления «К». – При этом звонивший делал акцент на то, что никаких денег никуда перечислять не нужно».

Следствием было установлено, что звонки «с радиостанции» поступали не с телефонов супружеской пары, а из мест лишения свободы. «Всем известно, что телефонные разводки родились именно на «зоне» и главные специалисты по этому делу находятся там. По всей видимости, супруги за определенный процент нанимали зеков, которые и проводили вторую часть операции», - говорит Ирина Зубарева.

После того, как доверчивый абонент называл заветные четыре цифры, мошенники получали полный доступ к его счету, переводили деньги через другие «электронные кошельки» на пластиковые карты, а затем обналичивали их. «При попытке обналичить очередную сумму и был задержан 23-летний супруг работницы платежной системы», - говорит Ирина Зубарева. Обычно речь шла о суммах от полутора тысяч рублей, однако среди потерпевших от действий преступной четы были и абоненты, со счетов которых исчезали сумы и в 30 тысяч рублей.

По словам пресс-секретаря Управления «К», от действий аферистов пострадали более 10 тыс. абонентов сотовых компаний по всей России. Общий ущерб составил более 100 млн рублей. При этом 70% денежных средств обналичивалось в Москве и Московской области, остальные 30 – в регионах.

Сотрудники Управления «К» полагают, что сейчас они задержали организаторов обширной сети аферистов, а непосредственных исполнителей замысловатой цепочки милиционерам еще предстоит установить.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас следователи устанавливают личности сообщников супружеской пары», - говорит Ирина Зубарева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, похожее преступление сотрудники Управления «К» раскрыли в декабре 2008 года, когда была арестована группа «кардеров» – мошенников, занимающихся подделкой кредитных карт и переводом со счетов их владельцев крупных денежных сумм. Получив доступ к базам данных банков, в основном находящихся за границей, аферисты изготавливали поддельные пластиковые карты, при помощи которых уже в России покупали ноутбуки и другую дорогую технику.

От деятельности группировки, в которую входили граждане России, Украины и Армении, пострадали как российские финансово-кредитные организации, так и восемь крупнейших банков Бразилии, Германии, США, Франции и других стран. Установлено, что группировка действовала на протяжении нескольких лет. Только с января по март 2008 года зафиксировано 350 финансовых операций, проведенных «кардерами».

Схема была тогда была достаточно простой. Один из мошенников осуществлял доступ к базам данных банковских учреждений и копировал информацию о держателях пластиковых карт. Затем данные поступали к организатору группировки, который при помощи специального устройства записывал похищенную банковскую информацию на поддельные пластиковые карты.

Следующим шагом участников группировки была покупка в крупных торговых центрах дорогостоящих товаров, в основном электроники, за которые они расплачивались фальшивыми кредитками. После этого технику перепродавали.

Всего сотрудникам МВД удалось установить личности пятерых участников группировки, двое из них, в том числе организатор, были задержаны с поличным в одной из торговых точек Москвы при приобретении техники.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!