ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мошенники разлюбили доллары

14 апреля 2009, вторник, 14:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник силовики отчитались в том, что нейтрализовали преступную группу на Северном Кавказе, занимавшуюся подделкой тысячерублевых купюр и стодолларовых банкнот. Доход от реализации фальшивок шел на поддержку чеченских боевиков, один из готовящихся крупных терактов удалось предотвратить. В то же время аналитики МВД отмечают тенденцию к снижению количество подделок дензнаков. Кризис заставил фальшивомонетчики переключиться на другие ценные бумаги.

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро № 10 в Дагестане и Ингушетии была вскрыта подпольная сеть фальшивомонетчиков, которая в том числе финансировала боевиков, передает «Интерфакс» со ссылкой на исполняющего обязанности начальника ОРБ № 10 МВД РФ Дениса Сугробова.

«В ходе проведения мероприятий была получена информация о связи преступных сообществ фальшивомонетчиков с незаконными вооруженными формированиями, действующими на территории Чечни», – сказал Денис Сугробов, добавив, что часть денег, приобретенных от реализации фальшивок, использовалась для закупки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ с целью организации экстремистской деятельности и терактов членами группировки.

Так, оперативникам стали известны 12 адресов возможного местонахождения печатного оборудования в Махачкале, по которым в ходе проведенных обысков были обнаружены и изъяты 13 млн поддельных рублей (купюры номиналом 1000 рублей), 90 тыс. фальшивых долларов (номиналом по 100 долларов), а также оборудование и материалы для производства поддельных купюр, в том числе большое количество бумаги с имитацией защитных признаков банкнот.

Чуть позже в Махачкале были задержаны четверо организаторов изготовления и сбыта фальшивок.

Через некоторое время оперативники Департамента экономической безопасности МВД РФ вышли на еще одну преступную группу, которая подделывала фальшивые тысячерублевые купюры в Ингушетии и Ростовской области.

«В результате ликвидации подпольной сети были задержаны три лидера и четыре члена ОПГ, изъято высокотехнологичное оборудование, а также 462 тыс. фальшивых рублей и 20 тыс. поддельных долларов», – отчитался Денис Сугробов.

Всего же в ходе серии операций на юге РФ были задержаны семь организаторов производства и сбыта фальшивок, изъяты восемь станков и свыше 20 единиц копировально-множительной техники. По словам Дениса Сугробова, Северо-Кавказский регион в настоящий момент является основным поставщиком фальшивых денег в РФ.

Также и. о. начальника ОРБ № 10 отметил, что в России уменьшается количество поддельных долларов, зато расцветает сбыт фиктивных ценных бумаг. По его словам, за подделку денежных знаков Банка России в прошлом году было возбуждено более 93% от общего количества уголовных дел данной категории, в то время как на долю долларов пришлось лишь 6%, а на евро – около 1%.


«Анализ оперативной обстановки и материалов уголовных дел показывает, что в последние годы количество поддельных ценных бумаг увеличилось», – заявил эксперт. По данным МВД, только за первое полугодие прошлого года сотрудники подразделений экономического блока изъяли почти 5 тыс. государственных ценных бумаг на сумму, превышающую 112 млн рублей, и более 500 иных бумаг на сумму 424 млн рублей. Для сравнения: в 2006 году было изъято всего 375 поддельных ценных бумаг на сумму около 258 млн рублей.

«Фиктивные ценные бумаги могут представлять серьезную угрозу для экономики страны, нанести серьезный ущерб ликвидности мелких коммерческих банков и организаций», – резюмировал Денис Сугробов.

Кроме того, рейды помогли оперативникам МВД РФ предотвратить крупный теракт на Северном Кавказе: в Веденском районе Чечни были изъяты 60 килограммов взрывчатки, передает РИА «Новости».

«Помимо боеприпасов, кассетных мин и принадлежностей подрывника в обнаруженном тайнике находилось около 60 килограммов взрывчатых веществ. По имеющейся информации, взрывчатку боевики планировали использовать для совершения теракта, способного вызвать широкий общественный резонанс», – сказал Сугробов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект об ужесточении ответственности за хранение и перевозку поддельных денег и ценных бумаг. Теперь за операции с фальшивыми купюрами можно получить от пяти до 15 лет тюрьмы.

По мнению законодателей, поправки серьезно ударят по распространенному в России виду преступлений. В последние годы во многих субъектах РФ: Вологодской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, Республике Башкортостан и Республике Ингушетия, Ставропольском крае – фиксируются факты реализации крупных сумм поддельных денежных знаков высокого качества.

Только в начале апреля на юге страны были изъяты миллионы поддельных пятитысячных купюр. Станки для изготовления фальшивых денег и крупные суммы свежеотпечатанных банкнот обнаружили в Ростовской области и Ингушетии.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!