ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мобильники породнятся разъемами

17 февраля 2009, вторник, 16:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Первый день работы Всемирного мобильного конгресса в Барселоне ознаменовался принятием «зеленой» программы. Ведущие компании-производители сотовых телефонов решили, что теперь их продукция будет безопасна для окружающей среды и первым делом постановили к 2012 году создать универсальное зарядное устройство для мобильников. Представили на конгрессе и такие модели, которым для подзарядки электричества вовсе не нужно. Сюрприз ждет и поклонников компьютерной «аськи».

Производители мобильных телефонов, которые в понедельник встретились на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, первым делом провозгласили «зеленую» декларацию.

Под программой «подписались» такие мобильные столпы, как Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung и операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone.

Одним из основных пунктов заявления стало создание универсального зарядного устройства, которое подходило бы к любой модели мобильного телефона – вне зависимости от марки – и подключалось к любому компьютеру через USB-порт, пишет испанская La Vanguardia.

Экологи многих стран уже несколько лет требуют принять специальное законодательство, обязывающее компании-производители мобильных телефонов унифицировать адаптер, так как многие, меняя марку телефону, вынуждены выбрасывать «зарядки». Пока такой закон действует только в Китае (он был принят в 2007 году). КНР же первой начала разрабатывать зарядное устройство с USB-портом, сообщает РИА «Новости».

Единая «зарядка» не только сыграет на руку пользователям, которым не придется бегать в поисках нужного девайса для мобильника, но и будет экономить электроэнергию – ее расход сократится примерно в половину, уверен министр промышленности Испании Мигель Себастьян.

Проблема «зарядок» стала особенно актуальной именно сегодня: в одной только Европе сейчас насчитывается более 30 различных видов зарядных устройств. По данным La Vanguardia, единое зарядное устройство может появиться на рынке уже в 2012 году.

Кстати, стремление к унификации мобильных телефонов выражается не только в желании создать единое зарядное устройство. Накануне агентство France Press сообщило, что 60 сотовых операторов, входящих в Ассоциацию GSM, решили разработать новый «чат» - сервис быстрого обмена сообщениями между абонентами.

По словам директора по маркетингу Ассоциации GSM Майкла О'Хара, подобная «телефонная аська» позволит увеличить скорость обмена короткими сообщениями между пользователями из списка контактов в телефоне. Реализация проекта намечена на конец 2009 года.

В работе Всемирного конгресса, проходящего в Барселоне и посвященного новинкам рынка мобильных телефонов, приняли участие более 1,3 тыс. компаний-производителей мобильных телефонов, аксессуаров, программного обеспечения, сотовых операторов. Блистает своим отсутствием только компания Apple.

За первый день работы компании успели представить целый ряд новинок, большинство из которых – также, как и «единая зарядка», - связаны с «зеленой» декларацией.

Так, Samsung предложил новую разработку - телефон Blue Earth Touchscreen Phone, у которого на оборотной стороне располагается солнечная панель, способная заряжать аппарат. Сам телефон создан буквально из отходов – на корпус пошли использованные пластиковые бутылки. В устройстве нового мобильника также предусмотрене шагомер, который оповещает пользователя, как много углерода он сэкономил, предпочтя пешую прогулку автомобильной поездке.

Телефоны, использующие солнечную энергию, также представлены голландской компанией Intivation совместно с китайским производителем ZTE и мобильной сетью Digicel. Голландцы считают, что их агрегат особенно пригодится жителям развивающихся стран, поскольку предназначен для аудитории, не имеющей постоянного доступа к электричеству. Стоит новинка 22,2 доллара.

Использование солнечных батарей, которое в этом году стало настоящим хитом, в программе даже было обозначено особым термином «агрессивная зеленая инициатива», пишет The Guardian.

10-минутной подзарядки телефона на солнце будет достаточно для 3-минутного разговора. Более длительная зарядка, соответственно, даст телефону больше возможностей.

«Использование многоразовых солнечных батарей в мобильном телефоне является примером того, какие усилия принимаются, чтобы создать безопасную, чистую окружающую среду для наших потребителей», - подчеркнул, в частности, глава LG Скотт Ан. ОН также добавил, что LG к следующему году прекратит использование BFR (бромированных огнестойких материалов) и PVC (ПВХ, поливинилхлорида) в производстве.

Но солнце стало не единственным альтернативным способом получения энергии в «карманных масштабах». Так, шведская Flexenclosure продемонстрировала последние модели телефонов, которые работают на энергии ветра.

Не менее популярным «ноу-хау» на конгрессе стали сенсорные экраны. Sony Ericsson и LG начали использовать технологию, которая позволяет проводить видеоконференции и играть в Интернет-игры.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!