ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мэр Москвы снизил цену для себя

13 февраля 2009, пятница, 19:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Правительство Москвы в очередной раз снизило цены выкупа квартиры у застройщиков. Новая ставка - 58 тыс. рублей за один метр, то есть почти в два с половиной раза ниже средней цены на рынке. Чиновники рассчитывают, что кризис заставит строителей принять новые условия. Московские власти рассматривают также возможность снизить цену и на Подмосковье – до 49 тыс.рублей за «квадрат». При этом в мэрии считают, что обвала цен на жилье в Москве ждать не стоит.

Очередное снижение цен означает дисконт в 10% от последних котировок, сообщил ВЗГЛЯДу источник в правительстве города. Для сравнения, согласно экспертным данным «Индикаторов рынка недвижимости», сегодня средняя рыночная цена на квартиры в панельных и блочных домах Москвы составляет 4484 долларов метр против 5183 доллара в декабре 2008 года.

Ранее закупочные цены столичного правительства были выше. Последний аукцион на право заключения государственных контрактов на приобретение жилых помещений был проведен тендерным комитетом в конце прошлого года.

Тогда московское правительство планировало приобрести на аукционе 420 тыс. квадратных метров в Подмосковье по цене 54 тыс. рублей за метр и 80 тыс. «квадратов» в столице за 65 тыс. рублей. Застройщики сочли цены неадекватными, и вместо предполагаемого полумиллиона метров власти Москвы приобрели только 378 тысяч. Причем, наибольший объем продаж пришелся на компанию CУ-155, которую на рынке считают близкой к городской администрации - 288 тыс. метров. Группа ПИК продала 85 тыс. «квадратов». Пять тысяч метров реализовала мало известная на рынке фирма «Рантект МФД».

Теперь правительство Москвы намерено еще сильнее «подвинуть» продавцов и выкупить у девелоперов порядка 200 тыс. метров жилья. Расчет городской администрации прост - в условиях экономического кризиса строительные компании заинтересованы в оптовых продажах, тем более, если речь идет о надежном покупателе. Второй аргумент мэрии – нет спроса. Третий – сэкономленные деньги пойдут на социальные программы.

«Девелоперы первыми ощутили всю тяжесть мирового кризиса, так как никогда не строили на свои деньги, - сказал ВЗГЛЯДу консультант компании «Он-лайн-Экспертиза» Дмитрий Трунов. - Кредиты выплачивать надо, а спроса на построенное жилье нет, так как покупатель сейчас живет ожиданием еще большего падения цен на жилье».

Несколько дней назад руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин заявлял о планах столичных властей сэкономить в 2009 году порядка 20-25 млрд рублей на строительстве жилья. На этой неделе руководитель департамента города по конкурентной политике Геннадий Дегтев также отметил, что снижение цен на покупку городом жилья у застройщиков «вполне возможно».

«Нестабильность текущей ситуации, которая выражается в одновременном падении спроса, доходов и, с другой стороны, недоступности ипотечных кредитов, привели к фактическому параличу рынка, - сказал ВЗГЛЯДу гендиректор УК «Инновация-ХХ1 век» Денис Ушаков. – Однако оживить его только через выкуп жилья на социальные нужды – тоже неправильно, так как это означает скрытую поддержку строительных компаний, которые по тем или иным причинам оказались на грани банкротства. Не стоит им помогать – жилье будет рано или поздно продано. Сейчас можно выкупить у них активы, причем, задешево, технику и рабочие проекты. В перспективе это будет означать новый качественный виток развития всей стройотрасли».

На фоне готовящегося понижения закупочных цен выглядят еще менее убедительными заявления столичных чиновников о том, что обвала цен на жилье в Москве ждать не стоит. На этой неделе Владимир Ресин повторил свой прогноз, посоветовав покупать жилье «тем людям, которые собирались его купить», так как потом будет дороже. Глава стройкомплекса отметил, что снижение цен на жилье связано с тем, что дешевеют материалы и «другие условия строительства».

Эксперты рынка не совсем понимают, о каких, собственно, «других условиях» идет речь. Столичные строители также не видят и не знают ни о каких изменениях в условиях приобретения участков под строительство, обязательных «обременениях» и подключениях стройплощадок к энергии, воде и т.д.

«Все эти проблемы должны решаться государством, городом, но никак не строителями, - говорит ВЗГЛЯДу эксперт инвестиционной компании Ольга Крымова. – Ткнуть в место на карте, продать его, получить прямую и косвенные выгоды и еще порядка 25-30% жилья в построенном доме – это не дело. Нет такой практики ни в одной стране мира. Наше «ноу-хау» - это просто источник для коррупции и воровства, которые ложатся в стоимость тех же квадратных метров, которые покупают россияне. А город берет их просто так или, как на аукционах, с дисконтом в 45-50%».

«Понижение стоимости квадратных метров со стороны государства не может рассматриваться как стратегическая инициатива, - утверждает Денис Ушаков. - Учитывая, что срок возведения любого жилого дома составляет не менее 2,5–3 лет, необходимо уже сейчас думать о том, на какие деньги будут строиться дома, рассчитывать их себестоимость, максимально приближая жилье к «общедоступным ценностям».

Но пока о доступности жилья говорить рано. Аналитики Центра экономических исследований (ИГСО) считают, что для того, чтобы средний россиянин смог приобрести квартиру, необходимо снижение рыночных цен на 70-75% и установление «волей государства» ставок по ипотечному кредитованию на уровне 5-6% годовых. При этом уровень доходов должен вырасти как минимум на 150-200%.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!