ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев успокоил военных

19 февраля 2009, четверг, 11:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Срок службы по призыву и число отсрочек для призывников меняться не будут, расходы на социальные выплаты военнослужащим не сократятся – пообещал в четверг Дмитрий Медведев на встрече с курсантами окружного учебного цента Сибирского военного округа. Он заверил, что сокращение расходов государства не скажется на военном бюджете страны, а также гарантировал дополнительные льготы пенсионерам и молодежи Дальнего Востока.

Медведев, находящийся с рабочим визитом на Дальнем Востоке, в четверг прибыл в Читу. В центре Забайкальского края он посетит штаб Сибирского военного округа, управление Пенсионного фонда в Чите и Читинском районе, а также проведет совещание по вопросам социально-экономического развития региона и встретится с губернатором Равилем Гениатулиным.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент уже посетил 212-й учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск им. генерал-лейтенанта И.Н. Русстиянова.

Начальник центра Герой России полковник Михаил Теплицкий провел Медведева по учебным классам и рассказал президенту о том, что срок обучения в центре составляет 5 месяцев, каждый выпуск состоит из 3,5 тысяч курсантов, кроме того, здесь служат 1,5 тысячи офицеров. В этом году подготовку в центре должны пройти 7800 военнослужащих по призыву и 1400 военнослужащих по контракту. Обучают в центре 29 специальностям, курсанты проходят как теоретические курсы подготовки, так и практические.

Медведеву продемонстрировали, как курсанты занимаются на тренажерах, моделирующих реальное управление танками, исполнение командой боевых задач, в частности, по поражению целей. Параллельно в классах тренируются сразу несколько военнослужащих, каждому из них специальная программа выставляет оценку выполнения задач. В центре размещены сразу несколько видов таких тренажеров.

Особое внимание президента привлекла последняя разработка российских специалистов - тренажер-кабина танка Т-72Б. «Оборудование у вас хорошее, программа вроде бы тоже, значит, и специалисты должны выходить из центра хорошо обученными», – сказал Медведев.

Осмотрев классы для занятий, Медведев пообщался с курсантами и ответил на ряд волнующих их вопросов, сообщает РИА «Новости».

В частности, отвечая на вопрос о появившихся в прессе слухах о возможном увеличении срока военной службы по призыву, глава государства пообещал, что «никакого увеличения срока службы не предполагается». «Это от меня зависит», – подчеркнул президент.

Также он отметил, что прежним останется и число отсрочек, на которые в настоящее время могут рассчитывать призывники: «Что касается отсрочек, это вопрос, к которому нужно внимательно относиться, но нынешнее количество отсрочек, по сути, является минимальным и достаточным. Мы пока в этом плане ничего делать не планируем», – сказал верховный главнокомандующий курсантам-танкистам.
#{help=254417}

Кроме того, как заявил Медведев, общее сокращение расходов государства не скажется на военном бюджете страны.
«Есть важнейшие позиции, по которым мы никаких решений по уменьшению финансирования принимать не можем и не будем, – сказал Медведев. – Это новый облик Вооруженных сил, модернизация, которая сегодня проходит, и, с другой стороны, социальные задачи – выплаты, жилье, то, что связано с социальными гарантиями, – эти позиции должны финансироваться как Отче Наш. Остальное может быть подкорректировано».

В частности, добавил президент РФ, государство обеспечит военнослужащим льготы при поступлении в вузы: «Льготы и сейчас существуют, и мы планируем их сохранять для поступления в высшие учебные заведения, – сказал президент РФ. – Я думаю, что с учетом того, как у нас сегодня развивается образование, такого рода позиции и дополнительные стимулы для получения высшего образования для лиц, которые заканчивают службу, срочную службу, будут применяться».

«Такого рода форма применялась и раньше, и сейчас мы к этой практике возвращаемся. Обязательно будем этим заниматься», – подчеркнул Медведев.

Отвечая на вопросы курсантов, президент коснулся проблем не только военнослужащих, но и других категорий граждан, которым положены льготы. Так, по его словам, пенсионерам и молодежи Дальнего Востока с мая по сентябрь будут предоставлены дотации на авиабилеты на полеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи в размере 50%.
Напомним, введение льготных авиабилетов для жителей Дальнего Востока активно обсуждается уже не один год. Минтранс ранее заявлял, что намерен провести конкурс среди авиакомпаний по льготным перевозкам.

«Хочу проинформировать, что решение, по сути, согласовано и принято. Смысл его в том, что жители Дальнего Востока получили возможность использования особой системы цен на такого рода перелеты по категориям», – сказал Медведев, пояснив, что «речь о том, чтобы граждане в возрасте от 12 до 23 лет, то есть молодежь – школьники и студенты – имели право на такого рода билеты – и жители старше 60 лет, то есть пенсионеры».

«В среднем эта скидка будет составлять около 50%. Это приличная скидка, особенно имея в виду, что билеты с Дальнего Востока очень дорогие», – добавил глава государства, назвав эту новость «долгожданной» и выразив надежду, что «в ближайшее время начнется работа по фактическому исполнению этого решения».

«Это позволит довольно значительному числу молодых людей, пенсионеров добираться до центра нашей страны в трех направлениях, наиболее популярных, которые являются или столицей, или перевалочным пунктом, или местом отдыха», – заявил Медведев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!