ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев против «стен» в экономике

1 марта 2009, воскресенье, 13:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С 1-го по 3 марта президент России Дмитрий Медведев по приглашению испанского короля посетит Мадрид, где по итогам визита будет подписана Декларация о стратегическом партнерстве. Накануне поездки Медведев дал интервью представителям испанских СМИ, в котором прокомментировал вопросы безопасности, в том числе ситуацию вокруг ПРО США в Европе, отметил перспективы двусторонних отношений, призвал отказаться от возведения «берлинских стен» на рынке инвестиций и поведал о том, кому не место на Красной площади.

Президент России Дмитрий Медведев с супругой по приглашению испанского монарха Хуана Карлоса и королевы Софии посетит Испанию с 1 по 3 марта, передает «Интерфакс». Он прибудет в Мадрид из Италии, где примет участие в церемонии передачи российской стороне Подворья Русской православной церкви в Бари.

Во время визита российского президента в Мадрид пойдет речь о вопросах взаимодействия России с Евросоюзом и НАТО, а также развития двусторонних связей с Испанией в различных областях, прежде всего в экономике, гуманитарной и правоохранительной сферах

Программа визита президента России включает в себя несколько встреч с королем и полноформатные переговоры с премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, которые завершатся подписанием Декларации о стратегическом партнерстве. Накануне визита Дмитрий Медведев дал интервью испанским СМИ.

Новое соглашение

«Вопрос о подписании нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом не должен зависеть от политических событий, так как в партнерских взаимоотношениях заинтересована не только Москва, но и страны ЕС», - заявил Дмитрий Медведев в ходе интервью, текст которого опубликован на его официальном сайте.

По словам Дмитрия Медведева, это должен быть общий документ, который будет сопровождаться целой серией самых разных соглашений по разным вопросам. «Еще раз повторяю, это не способ стимулирования России, это документ, который нужен всем нам. Только из этого я бы и исходил. А вот из этого документа уже должны вытекать самые разные договоренности», - заявил президент.

Вопросы безопасности

«Сегодня мы не имеем противостояния между НАТО и Варшавским договором. Два блока больше не сосуществуют в Европе. У нас не существует «железного занавеса», слава богу, закончилась «холодная война», - заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос испанского журналиста о размещении американских стстем противоракетной обороны в Европе и договоре о коллективной безопасности. Тем не менее по словам президента Рссии существующая система обеспечения безопасности в Европе не идеальна.

«Есть страны, которые, не относятся к какому-либо блоку, какому-либо объединению, и их безопасность на блоковом уровне не обеспечивается. А раз это так, это всегда будет напрягать, всегда будет создавать ощущение того, что тебя не в полной мере правильным образом рассматривают, и создавать просто проблемы в общении, - говорит Дмитрий Медведев, - Я считаю, что для того, чтобы решить эту задачу, нужно создать такую организацию, которая бы объединила все европейские страны безотносительно к тому, в какой организации они состоят: в НАТО, в СНГ, в Организации Договора о коллективной безопасности, в Евросоюзе. Все эти организации образуют множество, каждое из которых не покрывает другое множество. Значит, должна быть какая-то универсальная площадка».

Также Дмитрий Медведев выступил с критикой ОБСЕ, которая, по идее, и должна играть роль координирующей силы, в задачи которой входит поддержание баланса сил. «ОБСЕ за последние годы не смогла реализовать свой потенциал. На мой взгляд, эффективность ОБСЕ сейчас ниже, чем в период «холодной войны», когда она ещё не называлась организацией, а называлась Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе и сопровождалась так называемым Хельсинкским актом», - считает Дмитрий Медведев.

При этом Медведев высказал свое отношение к проекту размещения средств американской ПРО в Европе. «На мой взгляд, эта идея в том формате, в котором предложена, не актуальна. Более того, она вызывает у нас ощущение досады, ощущение того, что эта идея всё-таки если не прямо, то косвенно направлена против России. Конечно, России это не нравится», - резюмировал президент.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что нынешний хозяин Белого дома будет в состоянии изменить сложившуюся ситуацию. «Прошлая администрация заняла очень простую позицию: вот мы это сделаем, потому что мы так решили. Я рассчитываю на то, что новая администрация Соединённых Штатов Америки к этому вопросу отнесётся более творчески и более партнёрски, - говорит Дмитрий Медведев. - Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили. Надеюсь на то, что в ходе моей первой встречи с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой мы сможем обсудить и этот вопрос, крайне актуальный для Европы»

Российско-испанское партнерство

Отвечая на вопрос испанских СМИ о экономических отношениях двух стран, Дмитрий Медведев заявил, что считает отношения с Испанией превосходными, однако его не вполне удовлетворяют масштабы двустороннего экономического сотрудничества.

По его мнению, практически на любом уровне у России и Испании сейчас есть очень хорошие заделы для того, чтобы двигать отношения вперед. «Я считаю, что это особенно ценно в условиях, когда весь мир переживает финансовые затруднения, когда ряд старых схем уже не работает, когда все мы столкнулись с проблемой нехватки денежных средств на реализацию тех или иных крупных проектов, когда нам приходится решать неотложные социальные задачи, когда появляются люди, которые не могут найти работу, и их количество растет, когда нам приходится отвечать на глобальные вызовы, в частности, на вызовы, связанные с существующей системой финансовых отношений, финансовой архитектуры», - отметил президент.

При этом президент России заявил, заявил, что товарооборот в 2 млрд евро, который существует на настоящий момент между нашими странами «хороший, но маленький», потому что страны с таким потенциалом, как Россия и Испания, уж точно должны иметь существенно больший оборот.

«Оборот с рядом государств, сопоставимых с Испанией по экономическому потенциалу, измеряется у нас уже, по сути, десятками миллиардов долларов, или десятками миллиардов евро. Я думаю, что мы вполне способны вывести и торговый оборот между нашими странами на сопоставимые величины», - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, Россия заинтересована в испанских инвестициях, а Россиия в свою очередь, заинтересована в том, чтобы наши компании приходили на испанский рынок и инвестировали там средства.

#{help=260820}
«Совершенно понятно, что чем больше будет взаимных инвестиций, тем выше будет уровень безопасности в Европе, - считает президент России. - Потому что могут меняться правительства, главы государств могут приходить и уходить со своих должностей, но если страны связаны общим бизнесом, у них никогда не будет поводов для ссор, они всегда вынуждены будут в какой-то ситуации договариваться. Если же, наоборот, нет торговой основы, если нет совместных проектов, тогда уже возникает большее количество проблем».

Что же касается сотрудничества в топливно-энергетической сфере, то Дмитрий Медведев считает, что России и Испании должны иметь собственные контуры энергетического сотрудничества, и с этой точки зрения представляет интерес предложение нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» о покупке части акций Repsol.
«Это интересное было предложение для того, чтобы его рассмотреть и, может быть, принять решение об участии (ЛУКОЙЛа) в капитале (Repsol)», - заявил президент России, добавив, что речь идет о пакете ниже блокирующего, что не оказывает существенного влияния на принятие решений в компании, но создает возможности для российской компании присутствовать на рынке.

Газовый вопрос и борьба с кризисом

Также касаясь темы энергоресурсов Дмитрий Медведев рассказал о взаимоотношениях России и Украины, которые, безусловно, имеют огромное значение для Европы. Дмитрий Медведев предупредил, что если Украина не расплатится вовремя за поставленный российский газ, в дальнейшем она будет получать его по предоплате.

«В соответствии с российско-украинским соглашением от 19 января поставки газа на Украину осуществляются по рыночным ценам и при этом наши украинские партнеры обязаны вовремя вносить деньги», - сказал Дмитрий Медведев, - Ближайший платеж, который должен быть, по-моему, он составляет в районе 400 млн долларов, и должен быть совершен уже в скорой перспективе. В случае несовершения такого платежа наступают следующие последствия по договору: Украина переходит на предварительную оплату последующих поставок».

«Мы бы, конечно, не хотели возврата к прежнему сценарию это точно не наш выбор, но могу сказать предельно откровенно, если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать», - резюмировал президент.



Что касается обеспечения стабильности поставок газа европейским потребителям, то, Медведев напомнил о недавнем визите в Москву президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. «Я ему сказал простую вещь, что если мы хотим обезопасить всех, и европейских потребителей, и в целом создать нормальный уровень нашего сотрудничества, гарантировать его, давайте поможем украинцам, - говорит Дмитрий Медведев, - Но у них действительно тяжелая ситуация. Некоторые аналитики называют экономическую ситуацию на Украине, по сути, близкой к коллапсу экономическому. Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами».

В качестве одной из мер президент РФ заявил, что Россия готовит свой проект новой европейской Энергетической хартии, в котором будут учтены интересы всех участников процесса поставок энергоносителей, который, возможно, представит на саммите G20 в Лондоне в начале апреля.

«Я сейчас дал поручение, и наше правительство, а также наши крупнейшие компании готовят предложения по новой Энергетической хартии. Как и обещал, я обязательно привезу ее и отдам нашим партнерам, может быть, в Лондоне, а, может быть, в Италии (на очередном саммите G8 - прим), но, надеюсь, что в Лондоне», - сказал Дмитрий Медведев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!