ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев наградил молодых ученых

9 февраля 2009, понедельник, 13:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В понедельник в Кремле чествовали молодых ученых. Лучшие достижения в области науки и инноваций впервые были отмечены президентской премией, учрежденной в июле прошлого года. Четыре лауреата - три доктора и один кандидат наук – получили за свои разработки по 2,5 млн рублей. Ученые отмечены за достижения в медицине, минералогии, алгебраической геометрии и космических исследованиях. Награждая лучших, Медведев сообщил, что принял решение увеличить гранты для молодых кандидатов и докторов наук.

Церемония награждения проходила в Екатерининском зале первого корпуса Кремля. Премии молодым лауреатам вручал президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поздравил лауреатов с высокой оценкой их достижений и вручил им почетные знаки, дипломы и удостоверения к почетным знакам.

За достижения в области науки и инноваций за 2008 год были награждены четверо российских ученых, сообщается на сайте президента России. В частности, 2,5 млн рублей получил доктор медицинских наук, доцент Московской медицинской академии имени Сеченова Евгений Ачкасов. Он разработал и внедрил в клиническую практику инновационные методы диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы.

Методика 34-летнего Ачкасова отличается щадящим характером хирургического вмешательства, простотой и доступностью исполнения в условиях широкого круга лечебных учреждений, отмечают специалисты, передает «Вести.Ру».

Вторым лауреатом стал доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кривовичев, который получил президентскую премию за фундаментальный вклад в развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов.

Основными достижениями Кривовичева считается открытие и научное описание 34 новых минералов из месторождений России, исследование более 200 новых соединений, а также уран-содержащих наноматериалов.

Премия также присуждена кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Математического института им. Стеклова РАН Александру Кузнецову за достижения в области алгебраической геометрии.

Автор 28 научных работ уже является лауреатом премий Августа Мебиуса для лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике, а также Европейского математического общества для молодых математиков.

Четвертым обладателем президентской премии стал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Ревнивцев. Ученый отмечен за научные исследования, вносящие существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения.

Главную роль в исследованиях Ревнивцева играют данные, полученные с выведенных на околоземную орбиту рентгеновских телескопов. На основе их анализа специалист опубликовал более ста статей в ведущих международных журналах и журналах РАН.

«Нам крайне нужна эффективная система внедрения новых идей и разработок, так называемая система коммерциализации», - сказал Медведев на первой церемонии вручения, подчеркнув, что в России необходимо создать отлаженную систему патентования с прочной законодательной базой и современным режимом защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, передает РИА «Новости».

На церемонии Дмитрий Медведев сообщил, что увеличил президентские гранты для молодых кандидатов и докторов наук в несколько раз - до 600 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. По словам главы государства, несмотря на сложные условия, государство принимало, принимает и будет принимать меры для стимулирования молодых ученых.


Ежегодная премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена указом Дмитрия Медведева в июле прошлого года.

«Она присуждается гражданам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений», - говорится в указе президента.

Размер премии для каждого лауреата составляет 2,5 млн рублей. Премия может присуждаться как индивидуально, так и коллективу ученых в составе не более трех человек. Основное условие для лауреатов – их возраст на момент выдвижения не должен превышать 35 лет.

Прием и экспертизу представлений на соискателей премий осуществляет Совет при президенте по науке, технологиям и образованию, который выносит соответствующие предложения главе государства. Вручение премий приурочено к празднованию дня Российской науки.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!