ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев дал работникам привилегии

18 мая 2009, понедельник, 19:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение профсоюзов внести изменения в законодательство о банкротстве. Таким образом, работник предприятия может быть признан его привилегированным кредитором. Это изменение существенно улучшит положение трудящихся - руководство обанкротившихся предприятий должно будет в первую очередь расплачиваться с сотрудниками, а потом уже отдавать кредиты и другие долги. Инициативы президента может существенно изменить трудовое законодательство. На встрече Дмитрия Медведева с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым глава государства попросил его высказать мнение о ситуации с выплатой зарплат на банкротящихся предприятиях.

«Насколько, на ваш взгляд, действенным является российское законодательство, и что можно было бы предпринять, чтобы сделать его более эффективным? Я имею в виду - создать такие условия, когда при такой довольно сложной, иногда даже печальной ситуации необходимые деньги изыскиваются, и расчеты с трудящимися проводятся», - передает слова президента «Интерфакс».

Шмаков отметил, что ситуация с положением работников на предприятиях-банкротах «достаточно сложная». «Люди остаются без зарплаты, а иногда, в силу малой конкурсной массы, в принципе своих заработанных денег не получают», - констатировал профсоюзный лидер.

Он сообщил, что по данным мониторинга, который ФНПР и Объединение работодателей ведут совместно с Минздравсоцразвития, сегодня «несколько десятков тысяч находятся в положении, когда предприятие находится в стадии банкротства, а они ожидают расчета со своим предприятием». При этом конкурсной массы не всегда хватает на выплату зарплаты.

Шмаков отметил, что «около 1,5 тыс. предприятий находятся под угрозой банкротства, и на них работают до 500 тыс. человек».

«Поэтому мы предлагаем в соответствии с пока не ратифицированной конвенцией Международной организации труда (МОТ) (конвенция N173) признать трудящегося привилегированным кредитором. Тогда трудящиеся еще до всех остальных требований кредиторов должны будут получить расчет с предприятием, а после этого будет формироваться конкурсная масса, из которой будут погашены налоговая задолженность и задолженность перед остальными кредиторами», - сказал Шмаков, сообщив, что соответствующие изменения в законодательство профсоюзы подготовили и готовы внести в Государственную Думу.

Медведев заявил, что даст поручение Государственному правовому управлению президента и правительству проанализировать конвенцию МОТ N173 «на предмет ее подписания и последующей ратификации».

Такое нововведение существенно приумножает права работников, отмечают юристы.

«Это означает то, что требования работников удовлетворяются в первую очередь, то есть до кредиторов, до заемщиков, до арендодателей и так далее. Даже до банкиров. Насколько я помню, у нас сейчас нет термина «привилегированные» в законе о банкротстве, но по сути, это по аналогии с привилегированными акциями», - рассказала ВЗГЛЯДу партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Наталия Барщевская.

В России в настоящее время банкротство определяется и регламентируется федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Процесс банкротства начинается с подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Процедуры банкротства, вводимые в отношении должника: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

Для контроля за проведением процедуры банкротства создается собрание и комитет кредиторов, назначается арбитражный управляющий. Составляется реестр кредиторов должника. Процедура банкротства завершается либо ликвидацией должника, либо удовлетворением кредиторов.

Реестр кредиторов состоит из первого, второго и третьего разделов, содержащих сведения о требованиях кредиторов соответственно первой, второй и третьей очереди. На данный момент требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам относятся к требованиям кредиторов второй очереди.

Президент давно говорит о том, что законодательство о банкротстве надо менять. Так, в феврале Медведев поручил правительству проработать вопрос о возможности приостановки действия некоторых его норм.

«Я думаю, что правительство должно проработать этот вопрос на экспертном уровне: какие нормы законодательства о банкротстве и наиболее чувствительные связанные с этим законодательством нормы корпоративного права должны быть сейчас отрегулированы, а может быть, и приостановлены», - заявлял президент.

В апреле Минэкономразвития внесло в правительство законопроект, позволяющий банкротство физлиц. Благодаря этому при большой сумме долга граждане смогут объявлять себя банкротами, что позволит им избежать конфискации имущества.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!