ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Маска» кризиса

25 февраля 2009, среда, 20:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В этом году знаменитый фестиваль национальной театральной премии «Золотая маска» проводится в 15-й раз. Подготовка к юбилейному фестивалю началась задолго до кризиса: однако накануне главного театрального торжества стали поступать тревожные отказы от участников. В итоге сокращение бюджета привело к урезанию части фестивальной программы, зато заметно расширился состав конкурсантов из регионов, которые и станут главными конкурентами столичных театров.

Так случилось, что юбилейный год для «Маски» выдался не самым легким. К празднику готовились, как это водится, заранее: 15-ю годовщину планировалось отметить с размахом с гостями из ближнего и дальнего зарубежья. Кризис неизбежно сказался на бюджете, однако организаторам, хоть и пришлось затянуть пояса, от запланированных зрелищ они отказываться не собираются.

Сюрприз, запланированный к юбилейному фестивалю, - расширение внеконкурсной программы за счет спектаклей из стран Балтии, СНГ и регионов, - быстро сошел на нет, и внеконкурсную программу было решено сократить.
Правда, как заверила директор фестиваля Мария Ревякина, конкурсная часть останется нетронутой. Более того, руководство «Маски» протянуло руку помощи латвийским театрам, которым минкульт Латвии отказал - ввиду экономической ситуации - в финансовой поддержке гастролей.
У «Маски» два экспертных совета. За 2008 год на их суд было вынесено более 563 спектаклей. В состав жюри 2009 года вошли: Борис Любимов, Евгений Марчелли, Алла Покровская, Илья Эпельбаум, Александр Чайковский, Максим Дунаевский, Алла Сигалова и другие.

В номинации драматический спектакль большой формы представлено 10 спектаклей, в их числе: «Бесприданница» (Мастерская Петра Фоменко, Москва), «Берег Утопии» (Театр Европы, С.-Петербург), «Дядюшкин сон» (БДТ, С.-Петербург), «Берег Утопии» (РАМТ, Москва), «Чайка» (Драмтеатр им. Пушкина, Красноярск) и другие.

Среди режиссеров в драматической номинации представлены: Лев Додин, Кристиан Люпа, Валерий Фокин, Алексей Бородин, Петр Фоменко, Темур Чхеидзе. И это только малая часть общего числа конкурсантов.
Как отмечали организаторы, главной особенностью нынешнего фестиваля стало преобладание в конкурсной афише региональных спектаклей по сравнению со столичными.
В течение всего юбилейного сезона Дирекция Фестиваля проводит целый ряд как традиционных, так и совершенно новых программ и театральных проектов, сообщается в официальном пресс-релизе фестиваля.
Среди проектов – отгремевшие в Москве гастроли Малого драматического театра – Театра Европы Санкт-Петербурга. В ближайших афишах – премьеры Мариинского театра в Москве, которые завершатся 1 марта Вечером одноактных балетов.

В этом году «Золотая Маска» продолжит проект «Легендарные спектакли и имена ХХ века», в рамках которого состоится показ популярных европейских спектаклей «Push» Сильви Гиллем и Рассела Малифанта (14 и 15 марта), «Last Touch First» Иржи Килиана (27 и 28 марта), «Impressing The Czar» Уильяма Форсайта (29 марта).

Но самым главным подарком к юбилею станет проведение в рамках «Золотой Маски» первого международного внеконкурсного фестиваля «Маска Плюс», которая, как уверяют организаторы, не скована жестким регламентом в отличие от основного списка номинантов. «Маска Плюс» - широкомасштабный показ самых ярких и нестандартных спектаклей из России, стран СНГ и Балтии, и лауреатов прошлогодних сезонов «Золотой Маски».
В программе «Маска Плюс» значатся такие спектакли, как «Король Лир», «Коляда-театр», Екатеринбург, «Паника. Мужчины на грани нервного срыва», Белый театр, Санкт-Петербург, «Похороните меня за плинтусом», Театр драмы, Красноярск и другие.

Эстония привезет на фестиваль спектакли «ГЭП» театра NO 99 (18 и 19 марта в Центре Вс. Мейерхольда), «Игроки», Эстонский театр кукол (25 марта в Центре Вс. Мейерхольда), «Гамлет», «Оборотень», театр «Эстония» (25 марта в Новой Опере).
Литовцы покажут «Клаудио Монтеверди. Мадригальные оперы» от Гинтараса Варнаса, а легендарный Алвис Херманис представит «Латышскую любовь». Со своими постановками в Москву приедут театры из Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Армении. Фестиваль «Маска Плюс» стартует 10 марта.

Еще один юбилей отметят на «Маске» в рамках программы «Russian Case» (9-13 апреля), которой в 2009 году исполняется 10 лет. Ну и конечно, фестиваль не обойдется без традиционных мастер-классов, семинаров и круглых столов, который пройдут в рамках театрального рынка «PRO-Театр-2009.

Премия будет вручаться в традиционных номинациях по секциям: Драма, Куклы, Опера, Оперетта, Балет. Некоторые лауреаты известны уже сейчас: награду «За честь и достоинство» получат театральный критик, историк театра Инна Натановна Соловьева; главный режиссер Нижегородского театра «Комедiя» Семен Эммануилович Лерман.
Почетные призы «За поддержку театрального искусства России» будут вручены издательскому дому «Коммерсантъ» и губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александру Васильевичу Филиппенко.

15-й театральный фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля 2009 года. Церемония вручения премии «Золотая Маска» состоится 18 апреля в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

«Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты Премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!