ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Маньяк умрет за решеткой

19 марта 2009, четверг, 16:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Процесс века» оказался скорым. Уже в четверг, на день раньше запланированного, суд огласил вердикт. Йозеф Фрицль, 24 года продержавший в подвале собственную дочь и зачавший с ней семерых детей, приговорен к пожизненному заключению. Он признан виновным в убийстве, ограничении свободы, изнасиловании, рабовладении и кровосмесительной связи. Решение, принятое единогласно, мало кого удивило: еще до суда говорили, что Фрицль проведет за решеткой остаток жизни.

Йозеф Фрицль, почти на четверть века сделавший собственную дочь своей сексуальной рабыней, приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Суд присяжных в Санкт-Пельтене принял это решение единогласно. 73-летний австриец будет помещен в тюрьму для особо опасных преступников. Сразу после оглашения приговора Йозеф Фрицль сообщил, что не намерен опротестовывать это решение.

Еще в четверг утром «монстр из Амштеттена» продемонстрировал свое раскаяние. Выступая в суде Санкт-Пельтена, он заявил, что сожалеет о содеянном. Однако его жертва сомневается в искренности этих слов. Через своего адвоката Элизабет Фрицль передала, что не хотела бы когда-нибудь увидеть своего мучителя на свободе. Кстати, в четверг адвокат подсудимого подтвердил, что Элизабет Фрицль действительно была в зале суда в тот момент, когда демонстрировалась видеозапись с рассказом о пережитых ей мучениях. Жертве маньяка удалось остаться незамеченной потому, что мало кто знает, как выглядит 42-летняя женщина. В прессе распространены лишь фотографии, сделанные незадолго до ее исчезновения.

Не исключено, что именно ее присутствие вынудило подсудимого радикально изменить свою позицию. В среду, на третий день суда, Йозеф Фрицль согласился со всеми пунктами обвинения, в частности признав себя убийцей. В апреле 1996 года он отказался передать врачам одного младенцев-близнецов. Мальчик умер, прожив всего 66 часов, а его тело маньяк сжег в печи.

«Я признаю себя виновным по всем пунктам», - заявил Йозеф Фрицль. Отвечая на вопросы судьи, он сказал, что не знает, почему не дал младенцу шанса выжить.

В ходе процесса отчасти получила объяснение исключительная жестокость Йозефа Фрицля и его эмоциональная глухота. Психиатр Адельхайд Кастнер рассказала в суде, что насилие было обычным делом в его семье: еще дед Фрицля избивал свою жену. Мать маньяка развелась с мужем, когда тот стал упрекать ее в бесплодии. Позднее, доказывая обратное, она родила ребенка практически от случайного человека. Женщина регулярно избивала сына, иногда оставляла его на несколько дней одного в пустом доме. Отец им не интересовался. Поворотным психиатры считают случай, когда 13-летний Йозеф Фрицль прогулял школу и был обнаружен в саду учителем. Вопреки ожиданиям, тот не наказал подростка, а стал к нему внимательней. По мнению экспертов, с того времени в сознании маньяка произошел кардинальный поворот: вместо жертвы он стал нападающим.

Эксперты отмечают, что Йозеф Фрицль знал, на что обрекает своих жертв, если с ним что-то случится. В случае его гибели в подземелье скончались бы четверо человек – его дочь и трое ее детей, которым маньяк не позволил увидеть солнце. Отчасти проясняется и то, почему его жертвой стала именно Элизабет. Из семерых детей она, по его словам, была самой упрямой и в этом смысле напоминала маньяку его самого.

«Чем сильнее противник, тем больше победа», - заметила на это психиатр. В ходе следствия Йозеф Фрицль признался врачам, что особых мук совести не испытывал. «Я забывал про них, как только закрывал дверь», - рассказывал он.

Врачи убеждены, что Йозеф Фрицль отдавал отчет в своих поступках. По их мнению, больной человек не в состоянии столько лет сохранять свои поступки в тайне. На протяжении 24 лет он, не привлекая внимания, покупал для своей «второй семьи» одежды, продукты, вывозил из подвала мусор.

В этом деле все еще неясна роль его жены (и матери жертвы). По официальной версии, Розмари Фрицль не знала о происходящем в подвале ее дома, а муж рассматривал ее, скорее, как «детородную машину».

В распоряжении адвоката и прокурора есть три дня на то, чтобы подать апелляцию. Если этого сделано не будет, то в ближайший вторник приговор вступит в силу. На это рассчитывают и бывшие соседи Йозефа Фрицля, на протяжении почти полувека не замечавшие, с кем они живут бок о бок.

Горожане не без оснований опасаются, что Амштеттен еще долго будет ассоциироваться с одним из самых жутких преступлений послевоенной криминальной истории Европы. С весны прошлого года этот городок с населением в 23 тысячи человек превратился в своеобразный туристический аттракцион. Уже курсируют автобусы, из которых показывают дом Фрицля, в подвале которого была устроена камера пыток.

Кстати, это серое двухэтажное здание сейчас пустует. По некоторым данным, ему подыскивают покупателя. В последний день суда стало известно о некоем бизнесмене, который хотел купить этот дом, чтобы устроить в нем нечто вроде «аттракциона ужасов». Однако местные власти воспрепятствовали сделке.

Известно, что долги Йозефа Фрицля превышают три миллиона. Кроме дома с подземельем продаже подлежит еще восемь объектов недвижимости. Однако вырученных средств едва ли хватит на погашение долгов.

Поправить свое финансовое положение Йозеф Фрицль пытался, уже находясь в тюрьме. Через посредника он хотел продать свое признание бульварной прессе за 4 млн евро.

Учитывая опыт предыдущих громких процессов, можно предположить, что история «монстра из Амштеттена» станет основой для документального фильма и книги-расследования. Если Йозеф Фрицль согласится пообщаться с журналистами, то доходы от продаж в этом случае, скорей всего, достанутся его жертвам.

Элизабет Фрицль и шестеро ее детей получили новые имена. Их новое местожительство неизвестно. Специалисты не исключают, что когда-нибудь жертвы маньяка смогут вести самостоятельную жизнь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!