ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Махмудову помогли скрыться

12 марта 2009, четверг, 20:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Следственный комитет при прокуратуре РФ отчитался о раскрытии преступления, связанного с процессом об убийстве Анны Политковской. Сотрудница ФМС по Чечне за взятку выдала загранпаспорт Рустаму Махмудову, которого гособвинение называет непосредственным исполнителем убийства журналистки. В настоящее время Рустам, братья которого недавно были признаны невиновными коллегией присяжных, скрывается в одной из западных стран.

Рустам Махмудов, обвиняемый в убийстве Анны Политковской, и скрывающийся, по версии следствия, в одной из западных стран, получил заграничный паспорт незаконно. Эта информация появилась в четверг на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Представители СКП РФ объявили о передаче в суд уголовного дела в отношении чиновника, за взятку выдавшего Махмудову загранпаспорт.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения приема и рассмотрения заявлений о выдаче заграничных паспортов УФМС России по Чеченской Республике Миланы Межиевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.285, ч.1 ст.286 УК РФ (получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий)», – говорится в сообщении СКП.

По данным следствия, «9 декабря 2007 года она получила от Рустама Махмудова, находящегося в международном розыске по уголовному делу об убийстве Анны Политковской, заявление о выдаче заграничного паспорта на имя человека, умершего в 2001 году. В результате ненадлежащего исполнения Межиевой своих должностных обязанностей Рустам Махмудов смог выехать за границу по подложному паспорту».

Несколько месяцев назад Межиева лишилась своей должности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной миграционной службы Константина Полторанина.

«Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Ее не стали брать под стражу, поскольку у Межиевой двое малолетних детей», – сказал он.

По словам Полторанина, цена вопроса для Рустама Махмудова составила 500 долларов – за такую сумму Межиева вручила ему документ, дающий права выезда за границу.

«Межиева при изготовлении паспорта взяла данные другого человека, а потом вклеила в паспорт фотографию подозреваемого в убийстве Политковской. Это было вскрыто совместными усилиями ФМС и ФСБ, затем материалы были переданы в органы прокуратуры. В итоге она окажется на скамье подсудимых», – сказал Полторанин, добавив, что «В настоящее время служба собственной безопасности ФМС совместно с ФСБ проверяет все районные отделы ФМС по Чеченской республике на предмет совершения подобных преступлений».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале завершился судебный процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Коллегия присяжных Московского окружного военного суда единогласно признала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, проходящих обвиняемыми по этому делу, невиновными. По мнению членов коллегии, обвинению не удалось доказать причастность обвиняемых к убийству обозревателя «Новой газеты».

Обвинение полагало, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу – своего брата Рустама.

Последний тем временем был объявлен в международный розыск, а дело в отношении него было выделено в отдельное производство. По данным Следственного комитета, он скрывается в Западной Европе.

Изначально к уголовной ответственности по делу привлекались девять обвиняемых, но в отношении четверых дела были прекращены, и из-под ареста освободили Дмитрия Грачева, Магомеда Демельханова, брата подсудимых Тамерлана Махмудова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

С сотрудника ФСБ Павла Рягузова сняли обвинение в причастности к преступлению, но его привлекли к уголовной ответственности по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий.

После оглашения приговора генпрокуратура РФ заявила, что обжалует оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки. «Естественно, мы обратимся в кассационную инстанцию с жалобой в связи с нарушениями, допущенными в ходе разбирательства», – процитировало РИА «Новости» слова гособвинителя Юлии Сафиной.

А адвокат оправданных Мурад Мусаев пообещал, что будет подавать встречный иск с требованиями о компенсации морального вреда. «Такой иск обязательно будет заявлен, потому что этих ребят долго держали за решеткой, ни за что ни про что истязали», – сказал он.

Перед вынесением приговора судья Евгений Зубов сообщил, что уголовное дело об убийстве Политковской вернут в Следственный комитет при прокуратуре РФ для нового расследования.

«Так как присяжные решили, что братья Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов не причастны к преступлению, уголовное дело подлежит возвращению в СКП с целью поиска лиц, причастных к совершению преступления», – привел «Интерфакс» слова судьи Евгения Зубова. Он добавил, что в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ будут переданы вещественные доказательства.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!