ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лукашенко стал партнером

20 марта 2009, пятница, 20:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу в Брюсселе завершился антикризисный саммит Евросоюза. План Еврокомиссии одобрен, и Европа в ближайшие 2 года выделит 5 млрд евро на дополнительные инвестиционные проекты, в первую очередь, в Восточной Европе. Также ЕС взял Белоруссию в «Восточное партнерство», отметив заслуги Минска на пути демократизации. Эксперты признают, что политика спекуляций, которой Лукашенко владеет мастерски, принесла плоды, но для России это не самая плохая новость.

В пятницу в Брюсселе завершился двухдневный саммит Евросоюза, в рамках которого лидеры всех 27 стран «евросемьи» искали выход из глобального экономического кризиса. На суд политиков Еврокомиссия предложила пакет дополнительных инвестиционных и финансовых стимулов в 5 млрд евро на период 2009-2010 годов. В итоге, как заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, был достигнут «широкий консенсус». Львиная доля средств пойдет на проекты в сфере энергетической безопасности.

Точка в этом вопросе еще не поставлена. Для запуска механизма нужно формальное одобрение Совета ЕС и Европарламента. Впрочем, сюрпризов никто не ждет.

Как отмечает РИА «Новости», глава исполнительной власти ЕС сообщил, что участники саммита также увеличат на 5 млрд евро (до 30 млрд) спецфонд антикризисной помощи странам-членам ЕС из Восточной Европы, наиболее пострадавшим от кризиса.

Также, по словам господина Баррозу, у лидеров ЕС «сложились элементы консенсуального подхода» к предстоящей в апреле в Лондоне встречи в верхах «двадцатки», и поддержали «повышение финансовой способности» Международного валютного фонда.

Кроме того, в пятницу на саммите оформилось ожидаемое решение. А именно: Белоруссию взяли в программу «Восточное партнерство». Однако пригласят ли президента республики Александра Лукашенко в Прагу 7 мая на саммит стран-участниц, где будет дан официальный старт программе, пока не известно.

Напомним, что программа «Восточное партнерство» создана для политического и экономического сближения Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. До 2013 года этим странам выделят 350 млн евро экономической помощи. Еще одна цель проекта - упростить переговоры по созданию зон свободной торговли и облегчению визового режима.

Стоит отметить, что в Белоруссия в этом списке шла отдельным пунктом, который европолитики могли вычеркнуть вплоть до последнего момента. Представители ЕС неоднократно предупреждали Минск, что двери в «Восточное партнерство» распахнуться перед ним при условии дальнейших шагов в сторону демократических реформ.

И Батька не не подвел. Он не только не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, что озвучивалось Брюсселем как обязательное условие участия в данной схеме сотрудничества, и выпустил на свободу видных белорусских оппозиционеров. Более того, в принципе стал меньше обращать внимания оппозицию, которая не преминула этим воспользоваться.

А накануне саммита ЕС главы МИД стран-членов организации подтвердили решение не применять санкции в отношении руководства Белоруссии, включая Лукашенко, которым ранее воспрещен въезд в Европу. Впрочем, некоторые другие санкций продлены еще на девять месяцев, после чего возможна их полная отмена (введены в 2006 году).

Напомним также, что в четверг Александр Лукашенко второй раз за этот год встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Интрига визита заключалось в том, получит ли Минск 100-миллиардный рублевый кредит от России. Не получил.

В этой связи перспектива признания Минском независимости Сухума и Цхинвала становится еще более неясной. Белорусские парламентарии должны рассмотреть этот вопрос в начале апреля на первой сессии парламента. Однако последние события – включение ЕС Белоруссии в «Восточное партнерство» и неполучение Минском очередного кредита от Москвы – усложняют ситуацию, и как поведут себя белорусские законодатели, пока неизвестно.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин российско-европейские маневры Александра Лукашенко назвал успешными. Несмотря на то, что Батька лишился стандартного рублевого кредита, он получил от Москвы определенные преференции.

«При этом он оставил открытой дверь в Евросоюз, то есть, для получения помощи еще и оттуда. Диверсификация внешнеэкономической политики Белоруссии налицо. Это делает Александра Лукашенко гораздо больше независимым лидером в глазах европейских партнеров», - сказал Мухин газете ВЗГЛЯД.

Одновременно Лукашенко становится сложным переговорщиком для России, но они для него не важнее контактов с Брюсселем. Эксперт уверен, что теперь Батьке придется свернуть у себя в республике часть социальных программ. Это он объяснит нюансами и последствиями финкризиса в мировом масштабе.

«Оправдаться пред своим населением он сможет», - заверяет господин Мухин, добавляя, что его позиция перед Россией «будет еще более жесткой».

В свою очередь президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов возразил, что последние события нисколько не ослабили позиции России в отношениях с Лукашенко, который был и остается «политическим спекулянтом». Поэтому здесь важны не козыри в его руках, а какую мину кто делает при игре.

«В целом для России сегодняшняя ситуация – позитивный сигнал, поскольку Россия перестает вестись на манипуляции вокруг возможного союзничества с Белоруссией – манипуляции, для которых никогда не было достаточных оснований», - сказал Михаил Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также добавил, что если позиция Москвы останется «идеалистичной», то у Лукашенко будут возможности добиваться от России кредитов, но «прагматичная позиция, которая была занята в ходе последних переговоров, показывает, что приемы угрозы ухода на Запад в случае неполучения денег не работают».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!