ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лидеры под прицелом

4 февраля 2009, среда, 16:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду стали известны имена российских спортсменов, подозреваемых Международным союзом биатлонистов (IBU) в применении допинга. По неофициальной информации, это Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова. Согласно официальной версии IBU, пробы «А» двоих биатлонистов и одного биатлониста из одной страны оказались положительными – в их крови нашли одну из версий запрещенного препарата эритропоэтина.

В среду газета «Комсомольская правда» назвала имена биатлонистов, пробы «А» которых оказались положительными. Информация носит неофициальный характер. Напомним, в крови трех спортсменов обнаружили эритропоэтин третьего поколения – CERA. Именно этот препарат был обнаружен у лидеров последнего «Тур де Франс». За применение дарбепоэтина (улучшенная формула эритропоэтина), к слову, в 2002 году были дисквалифицированы российские лыжницы Лариса Лазутина и Ольга Данилова. При этом президент Международного союза биатлониста Андрес Бессеберг заявил ранее, что обнаруженный препарат представляет собой совершенно новый допинг.

По неофициальной информации российского издания, под удар попали россияне Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова. Все они заявлены на чемпионат мира в южнокорейском Пхенчхане, который начнется 14 февраля. К этому времени должны стать известны результаты проб «B».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пробы «А» брались у спортсменов 5 декабря 2008 года в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской) индивидуальных гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Эстерсунде. Находящиеся под подозрением спортсмены должны были выбирать: либо они пройдут вторую проверку, либо откажутся от нее, что автоматически стало бы их согласием с результатами первой проверки.

По информации «Спорт-Экспресса», все российские биатлонисты, подозреваемые в употреблении допинга, виновными себя не считают и написали доверенности на имя специалиста, который в начале следующей недели отправится в Лозанну для проведения контрольной пробы «B». Сама процедура будет проведена 9 – 12 февраля, соответственно, результат станет известен либо в канун официального открытия чемпионата мира в Южной Корее, либо сразу после его начала. Сборная России уже прилетела в Корею и готовится к старту чемпионата мира.

«Я могу подтвердить, что все спортсмены, получившие от IBU претензии в нарушении антидопингового законодательства, воспользовались своим законным правом и выразили желание вскрыть и проанализировать контрольные пробы «B», прислав соответствующие уведомления, - цитирует слова генерального секретаря IBU Николь Реш агентство «Весь спорт». – Процедуры вскрытия и анализа контрольных проб «B» пройдет в ближайшее время, но ни место, ни точную дату я не могу назвать по этическим соображениям. В любом случае, анализ контрольной пробы «B» займет несколько дней. Затем лаборатория сообщит о полученных результатах в IBU и Всемирное антидопинговое агентство. Эта информация будет опубликована на официальном сайте IBU».

К сожалению, если вина российских биатлонистов подтвердится и срок их дисквалификации распространится на Ванкувер-2010, по новым правилам МОК выступить на Играх-2014 в Сочи эти спортсмены тоже не смогут.

Российский биатлон уже переживал инциденты с допингом. На Олимпийских играх в Турине в 2006 году Ольга Пылева, завоевавшая серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км, была поймана на применении допинга. 13 февраля она взобралась на подиум, а чуть позже узнала ужасную новость. В ее допинг-пробе был найден запрещенный препарат карфедон, содержавшийся в прописанном ей личным врачом лекарстве «фенотропил». Это привело к двухгодичной дисквалификации россиянки. Поначалу Пылева хотела уйти из спорта, но затем передумала и сейчас выступает на этапах Кубка мира.

Все трое названных в российских СМИ биатлониста входят в число лидеров российской сборной. Дмитрий Ярошенко является мастером спорта международного класса. Наивысшими достижениями в спортивной карьере являются победы в составе мужской эстафетной команды на чемпионатах мира по биатлону 2007 и 2008 годов, а также выигрыш малого Кубка мира 2006/2007 года в гонках преследования. В этом сезоне на этапах Кубка мира россиянин выступал с переменным успехом.

Екатерина Юрьева выигрывала золото чемпионата мира в индивидуальной гонке, кроме того, она является серебряным призером в преследовании и бронзовым призером чемпионата мира 2008 в масс-старте. В нынешнем сезоне Юрьева ведет борьбу со Светланой Слепцовой за лидерство в общем зачете Кубка мира, где сейчас она лидирует. На чемпионате мира в Южной Корее по прогнозам специалистов Екатерина вполне способна завоевать несколько медалей.

Наконец, Альбина Ахатова, которая также, по неофициальной информации, входит в список подозреваемых в употреблении допинга, является олимпийской чемпионкой 2006 года, четырехкратной чемпионкой мира. Награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой (2003) и второй (1998) степеней. Заслуженный мастер спорта России (1998).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!