ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Либерман под градом критики

3 апреля 2009, пятница, 14:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 3   |  Версия для печати
Как и предсказывалось, назначение радикального Авигдора Либермана главой МИД Израиля начало приносить проблемы стране. Глава оппозиционной «Кадимы» Ципи Ливни заявила, что он «смел за 20 секунд» годы усилий по достижению мира с палестинцами своим непризнанием решений конференции в Аннаполисе. Госдеп США подтвердил, что приложит серьезные усилия для построение палестинской государственности. Наконец, глава МИД Египта отказался жать Либерману руку.

Заявление нового израильского министра иностранных дел Авигдора Либермана о том, что Израиль не признает итоги международной конференции в Аннаполисе, вызвало шквал негодования, как внутри страны, так и за ее пределами. Левые и центристские политические силы, а также многие общественные организации и пресса обрушились с критикой на главу МИД.

Лидер главной оппозиционной партии страны «Кадима» и экс-глава МИД Ципи Ливни заявила, что ее преемник действует против интересов Израиля. «Либерман смел за 20 секунд годы усилий, приложенных для достижения мира с палестинцами. Этот процесс переговоров уже был на пути к конечному соглашению. Он получил международное признание и мировую поддержку», - возмущалась Ливни.

По ее словам, «эта речь Либермана доказывает, что я правильно сделала, что не присоединилась к правительству». Экс-министр также призвала премьер-министра Биньямина Нетаньяху немедленно заявить о то, что он не разделяет точку зрения своего радикального министра.

Кроме того, свою позицию высказали США, пообещавшие приложить большие усилия для достижения палестинской государственности, что и предусматривали решения конференции в Аннаполисе. «Мы постараемся продвинуть вперед этот процесс. Но мы не строим никаких иллюзий. Это будет нелегко», - заявил пресс-секретарь госдепартамента США Роберт Вуд.

Он подтвердил, что администрация Обамы заинтересована в реализации решения о двух государствах, «поскольку мы считаем такое решение наилучшим в интересах всех сторон в этом регионе».

«Мы должны заниматься этим вопросом постоянно, и напоминать сторонам об их обязательствах, пытаться установить временные рамки и постоянно продвигаться к главной цели - созданию двух государств», - цитирует Вуда Reuters.

По его словам, госсекретарь США Хиллари Клинтон установила первый контакт с главой израильского МИДа в среду, поговорив с ним по телефону, однако не назначила какие-либо даты очных встреч. В регион же в скором времени поедет новый американский спецпосланник по Ближнему Востоку Джордж Митчелл. При этом Вуд не уточнил, будут ли на переговорах с руководством Израиля обсуждаться последние заявления Либермана, однако сказал, что «министр и так прекрасно знает позицию США по этому вопросу».

Напомним, в четверг в ходе церемонии вступления в должность глава израильской дипломатии заявил, что Израиль не обязан выполнять договоренности, достигнутые в Аннаполисе в 2007 году по инициативе США.

По словам Либермана, ни парламент, ни правительство страны не подписывали этот договор, поэтому он не имеет юридической силы. Единственный документ, который, по мнению главы МИД, регулирует отношения еврейского государства с палестинцами, это «дорожная карта», принятая в 2002 году.

«Те, кто думает, что через уступки они получат уважение и мир, ошибаются. Как раз наоборот, это приведет к еще большим войнам. Те, кто желает мира, должны готовиться к войне», - обозначил новый курс внешнеполитического ведомства страны глава «русской» партии «Наш дом Израиль», выходец из Молдавии Авигдор Либерман.
Интересно, что в отличие достаточно жесткой реакции США в Лиге арабских государств (ЛАГ) на резкие заявление главы МИД отреагировали достаточно спокойно. Генеральный секретарь организации, Амр Мусса, заявил, что предыдущее правительство Израиля на самом деле так же не признавало соглашения, достигнутые на конференции в Аннаполисе. Он высказал уверенность в том, что новое правительство Израиля изменило лишь «тон», но не свою позицию в отношении мирного процесса, которая «всегда была негативной».

А вот в лице руководства крупнейшей арабской страны – Египта – Либерман, похоже, приобрел себе врага. Глава египетского МИД Ахмед Абуль-Гейт заявил, что не подаст руки израильскому коллеге до тех пор, пока он не откажется от своих заявлений, в частности от угроз взорвать Асуанскую плотину в случае войны с Египтом. Кроме того, Абуль-Гейт требует забрать назад слова о том, что египетский лидер Хосни Мубарак может «идти к черту», если он не хочет посетить Израиль, передает «Интерфакс».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!