ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лесной кодекс раскритиковали

4 мая 2006, четверг, 08:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду Общественная палата занялась Лесным кодексом. Больше двух лет дискутируемый документ вызвал массу нареканий у экспертов. Хотя специалисты признали: с юридической точки зрения документ выглядит нормальным, «с позиции разума» кодекс не выдержал никакой критики. «Модель кодекса негодна. Концепция Лесного кодекса порочна», – в один голос резюмировали экологи.

Лесным кодексом Общественная палата занялась после того, как в Госдуме начали готовить документ к принятию во втором чтении.

Юридические выводы

Разработанный МЭРТом два года назад, Лесной кодекс с первого дня существования подвергался нападкам со стороны экологических организаций и лесоводов. Документу ставили в вину, что его разработчики хотят узаконить продажу лесов, а точнее, земли под ними.

Основным аргументом «против» было обвинение в том, что после введения в действие кодекс позволит отдавать в долгосрочную аренду самую дорогую землю с лесами – землю вокруг крупнейших мегаполисов. После чего ожидалась неконтролируемая вырубка и затем жилищная застройка. Причем срок аренды предлагалось увеличить с 49 до 99 лет.

Первое чтение кодекс прошел в прошлом году. С тех пор экологи ругали документ почем зря, а субъекты – носители права законодательной инициативы внесли ко второму чтению документа более 2,5 тыс. поправок. Все это время дискуссионный документ откладывали, а месяц назад в Госдуме заговорили о скором его принятии во втором, ключевом, чтении.

В среду комиссия Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды и комиссия палаты по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов на заседании рабочей группы постарались разобраться в ситуации и подготовить экспертное заключение на Лесной кодекс РФ.

Рассматривать документ начали с юридических выводов. С юридических позиций Лесной кодекс у экспертов палаты вызвал не слишком большие нарекания. Готовившая юридическую экспертизу документа профессор кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ Мария Васильева обратила внимание на то, что законодатели прописали в кодексе лишь основные принципы, остальное предложив регулировать подзаконными актами.

«Притом что законодатель предполагает реформирование существующих отношений собственности на леса, а именно допущение всех форм собственности, в том числе и частной, отсылка к иным федеральным законам неприемлема», – отметила профессор Васильева.

Кроме того, выяснилось, что в кодексе присутствует путаница в понятиях. А предложение увеличить срок аренды лесов до 99 лет никак не обосновано. «Только в России существует такой длительный срок аренды – 49 лет. И только в России предлагается его еще больше увеличить!» – сообщила юрист. Хотя не это больше всего удивило юристов в проекте, разработанном МЭРТом.

«Юристов сильно озадачило предложение перейти к декларативному порядку осуществления лесопользования», – призналась профессор, заметив, что порядок заявительных действий и структура, принимающая декларации, в документе также не определены.

В недоумении остались юристы и в части тесных связей Лесного кодекса с Земельным. А еще специалистов поразила заложенная в документ возможность собственника лесного (он же земельный) участка запретить доступ на него третьих лиц «и обозначить это свое решение на местности соответствующим образом – табличкой, забором».

И это не все. Параметров государственного регулирования лесной отрасли юристы в кодексе не нашли за его отсутствием.

«Надо жить реалиями»

Когда дело дошло до прений, эксперты, вот уже два года ругающиеся с депутатами и МЭРТом за Лесной кодекс, не поскупились на эмоции.

«Лесоводы вам в один голос скажут: проку от этого закона не будет! Закон этот совершенно неисправим!» – раскритиковал документ профессор Петербургской лесотехнической академии Владимир Петров, которого поддержал коллега Николай Моисеев, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, завкафедрой экономики и организации лесного хозяйства МГУ. «Сама концепция, на которой построен кодекс, порочна!» – заверил он.

Заметив, что после принятия такого кодекса страна получит очередной земельный бум, фактически вторую приватизацию, «которая разнесет нашу страну в клочья», академик Моисеев резюмировал: «С помощью этого кодекса делается полный разгром государственного управления лесами». «А кодекс, наоборот, должен создать архитектонику управления лесами! – расстраивался Николай Моисеев. – В таком виде модель кодекса негодна!»

Еще эксперты заявили, что в Лесном кодексе должны присутствовать статьи о расширении перерабатывающей составляющей отрасли, при долгосрочной аренде должны проводиться конкурсы, а не аукционы, в которых определяющее только одно – цена.

«Надо жить реалиями! Представляете, мы сейчас скажем: «Снимите кодекс с рассмотрения!», – а нам ответят: «Не снимем!» – взывал председательствующий, глава экологической комиссии ОП Владимир Захаров, умоляя представить замечания к кодексу.

«Знаете, почему мы так эмоциональны? Потому что ресурс на аргументацию уже исчерпан», – грустно объяснил несколько неделовое обсуждение профессор Петров, намекнувший, что в Госдуме присутствующим многократно предлагалось и выступить, и соображения внести, да только ничего не поменялось.

«Такое впечатление, что это было для того, чтобы мы пар выпустили», – подтвердил представитель организации коренных малочисленных народов, которым, по его словам, после введения кодекса придется собирать вещи и кочевать, поскольку леса, в которых малочисленные народы обитают, можно будет приватизировать.

В итоге, несмотря на общий пессимизм, решили до конца недели подготовить 5-6 претензий на кодекс и направить их в Госдуму. Как пообещал экспертам глава профильной комиссии Владимир Захаров, в ближайшее время экспертизу он представит на совет Общественной палаты, где и постарается убедить главных руководителей ОП в необходимости обратиться непосредственно к президенту.

«Вы верите, что это поможет?» – подошел обозреватель газеты ВЗГЛЯД после трехчасового обсуждения к академику Моисееву.

«Я очень сомневаюсь. Знаете мудрость: там, где царствуют деньги, закону нет места! Вот так и у нас», – обреченно сообщил академик.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!