ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лавров: План Медведева-Саркози должен решить конфликт на Кавказе

3 сентября 2008, среда, 18:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
План из шести пунктов Медведева-Саркози в аутентичной версии должен стать основой нормализации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. К такому мнению в среду пришли глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Бельгии Карел де Гюхт по итогам переговоров в Москве.

На пресс-конференции по итогам встречи Лавров сказал: «Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее выполнить план Медведева-Саркози, в котором «черным по белому» написано, что до создания международных механизмов, российские миротворцы должны обеспечивать дополнительные меры безопасности».
По мнению Лаврова, это положение сейчас и «реализуется в рамках нахождения российских миротворцев в зоне безопасности вокруг Южной Осетии». Кроме того, добавил он, в Москве полагают, что «международные механизмы должны предусматривать согласование режима зон безопасности, включая их демилитаризацию».

По словам Лаврова, в РФ «считают важным, чтобы ОБСЕ приняла решение о создании международной полиции». «Рассчитываем, что Евросоюз сыграет ведущую роль в этом вопросе»,- отметил он. Кроме того, продолжал он, в Москве «активно поддержали решение ОБСЕ о направлении в регион до ста военных наблюдателей. Мы это решение активно поддержали».
Как отметил министр, «сейчас согласовывается их мандат, который обязан быть сосредоточен на поддержании стабильности в зоне безопасности». «По-другому быть не может после того, как все видели, какие действия может предпринимать режим Саакашвили в Южной Осетии»,- заявил он.

«И, наконец, неотъемлемой частью этого режима (зоны безопасности) должен стать документ о неприменении силы, от подписания которого режим Саакашвили последовательно уклонялся, а его западные друзья не хотели его заставить это сделать»,- считает он.
После этого, добавил министр, «возможно, должны быть приняты и какие-то другие меры, но это нужно обсуждать в ОБСЕ, мы это обсуждаем с Евросоюзом, и это обсуждение будет продолжено, когда президент Саркози приедет в Москву 8 сентября».

«Только тогда, когда все это произойдет, можно будет говорить, что международные механизмы созданы, и после этого российские миротворцы уже могут не беспокоиться о том режиме, который поддерживается в зоне безопасности»,- сообщил Лавров.
«Поэтому довольно странно слышать, что мы должны прямо сейчас оттуда (из зоны безопасности) уходить. Там еще нет пока международного механизма, а когда он будет создан и будет выполнен пункт пятый плана Медведева-Саркози»,- резюмировал глава МИД РФ.

Это мнение в целом разделил и Карел де Гюхт. Сообщив, что они с Лавровым министры «обсудили ситуацию в зоне грузино-югоосетинского конфликта», бельгийский министр добавил: «Гражданское население и миротворцы заплатили цену за это насилие. Необходимо восстановить нормальные условия жизни, вернуться к политическому процессу».

«Соглашение Медведева-Саркози должно быть основой для этого», - считает он, уточнив, что стороны «обсудили его практическое осуществление». «Я знаю, что принципы, которые применяет Россия относительно ситуации - это отношения между суверенными государствами, и это не может быть иначе». «Дискуссии должны проходить так, чтобы они давали рабочие результаты и гарантировали стабильность в регионе», - отметил де Гюхт.

«Мы обсуждали вопросы гуманитарной помощи, - добавил де Гюхт. - Есть беженцы, а также граждане Грузии, которые хотели бы вернуться в свои дома в Южной Осетии. Они должны иметь эту возможность».

По словам де Гюхта, «позиция ЕС заключается в том, что не должно быть никаких военных действий в Южной Осетии и Абхазии». «По мнению Москвы - это независимые государства, по мнению Тбилиси - это часть Грузии, - отметил он. - Но эти вопросы должны решаться путем переговоров».

Со своей стороны Сергей Лавров заметил, что «на саммите ЕС возобладал трезвый взгляд на эти вещи, надеюсь, будет оставаться таким и впредь».

Завершая тему выполнения всех положений плана Медведева-Саркози в связи с намерениями ЕС направить своих международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию, Лавров заметил: «Это вопрос не к нам, а к Цхинвалу и Сухуму». По его словам, «в документе, который подписали президенты Медведев и Саркози в качестве принципов урегулирования, последний шестой пункт гласит: начинается международное обсуждение мер обеспечения безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии, а не в Абхазии и не в Южной Осетии».

Между тем, продолжал Лавров, «в той версии, которую позднее удалось заставить подписать Михаила Саакашвили, содержится целый ряд искажений этих договоренностей, которые были достигнуты президентами Медведевым и Саркози».
«В частности,- добавил он,- пункт шестой Саакашвили подписал в редакции, что безопасность международное сообщество должно обеспечивать в Южной Осетии и в Абхазии. Это - искажение договоренности Медведева- Саркози, это - прямой подлог». «Аутентичным является текст, одобренный двумя президентами в Кремле», - подчеркнул глава МИД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!