ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лавров не уговорил КНДР

23 апреля 2009, четверг, 17:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Глава МИД России Сергей Лавров приехал с визитом в Пхеньян. И если в вопросе двусторонних отношений никаких проблем не обнаружилось, то главная цель визита министра осталось не осуществленной – КНДР не отказалась от своей ядерной программы и не захотела возвращаться за стол переговоров. Как сообщил Лавров, Россия пока не видит никаких прорывов в этом направлении и призывает стороны не поддаваться эмоциям и заняться выполнением своих обязательств.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в четверг в Пхеньян, чтобы обсудить с руководством КНДР ситуацию на Корейском полуострове и вопросы развития двусторонних отношений. Главный пункт программы визита — переговоры главой северокорейского МИДа Пак Ы Чуном по поводу возобновления Пхеньяном своей ядерной программы.
В ходе визита глава российского внешнеполитического ведомства также подписал межправительственный план культурного и научного сотрудничества между двумя странами. Кроме того, он посетил монумент «Освобождение», воздвигнутый в память о советских воинах, и единственный в стране православный храм.

А уже на пресс-конференции после встречи со своим северокорейским коллегой, состоявшей во Дворце съездов Мансудэ, Лавров сообщил, что не ожидает никаких прорывов в ближайшее время для возобновления шестисторонних переговоров по КНДР. «Никаких прорывов пока мы не предвидим. Это сложный вопрос, но не надо поддаваться эмоциям, а нужно сконцентрироваться на той базе, которая у нас есть», - заявил российский министр.

Как отметил глава российского МИДа, «у всех есть своя правда, претензии друг к другу, надо, по нашему убеждению, вернуться на прочную основу тех договоренностей, которые дали старт процессу денуклеаризации Корейского полуострова в сентябре 2005 года». Он также напомнил, что эти обязательства взяли на себя все участники шестисторонних переговоров. «Надо, чтобы все без исключения эти обязательства выполняли», - подчеркнул Лавров.
По его словам, «необходимо искать такие решения в нынешней сложной ситуации, которые бы позволили этот процесс возобновить». «Мы считаем необходимым, чтобы все стороны, вовлеченные в процесс шестисторонних переговоров, сконцентрировались на необходимости искать такие решения нынешней сложной ситуации, которые позволили бы этот процесс возобновить», - передает его слова ИТАР-ТАСС.
Что касается российско-северокорейских отношений, то глава российской дипломатии рассказал, что заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в Пхеньяне в конце мая текущего года. «Предстоящее мероприятие призвано активизировать работу по многим направлениям. У нас есть много перспективных проектов, в частности, в области строительства железных дорог», - отметил Лавров.
Министр также информировал, что «дан старт реконструкции железнодорожной ветки» на участке Раджин-Хасан и выразил надежду, что «работа будет вестись по графику, несмотря на кризис». «Я вижу хорошие перспективы для гуманитарного и культурного сотрудничества между Россией и КНДР. Мы поддерживаем планы такого сотрудничества и уделяем им самое пристальное внимание. Ценим заботливое, внимательное отношение руководства КНДР к православию», - подчеркнул он.
Напомним, 14 апреля КНДР проинформировала инспекторов МАГАТЭ, что она незамедлительно прекращает всякое сотрудничество с агентством. Как отметил ранее в этой связи в Вене официальный представитель МАГАТЭ, Пхеньян потребовал удалить все измерительное и наблюдательное оборудование, «вследствие чего инспекторы больше не будут допущены к установке» в центре ядерных исследований в Йонбене, и им было предложено покинуть КНДР «в кратчайший срок».
Одновременно КНДР информировала МАГАТЭ о своем решении «возобновить деятельность ядерных установок и переработку отработанного ядерного топлива» и заявила о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.
Поводом для этого стало заявление председателя Совбеза ООН с осуждением запуска 5 апреля ракеты в КНДР. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции Совбеза № 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.
КНДР в начале апреля запустила ракету-носитель со спутником. Власти КНДР заранее объявили, что запуск ракеты «Ынха-2» («Млечный путь») осуществит вывод на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). Большинство западных стран считают, что Пхеньян таким образом планировал осуществить испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!