ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лавров далеко пошел

28 января 2009, среда, 14:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил в среду Совету Федерации о том, как далеко готова зайти Россия в строительстве Союзного государства, о чем размышляют сейчас в НАТО и что думает лично он о срыве перемирия в Газе. Одновременно шеф Смоленской площади пообещал пустить в Россию Далай-ламу, сообщил о готовности принимать жалобы россиян на визовые требования стран ЕС и призвал мир не сориться из-за нефтяных запасов Арктики.

В среду министр иностранных дел Сергей Лавров держал ответ перед Советом Федерации на предмет внешнеполитических планов России. Начав с соседей, глава МИД заверил сенаторов в существование Союзного государства с Минском и эффективности СНГ как такового.

Касательно первого Лавров пообещал, что Россия в построении союза с Белоруссией готова пойти так далеко, насколько на готов сам Минск. «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии Союзного государства с Минском», - заверил он.

Касаясь же содружества на постсоветском пространстве, дееспособность которого вызывает сомнения, Лавров заверил, что СНГ – вещь полезная и эффективная.

«Как можно назвать фиктивной структуру, когда президенты стран СНГ не один раз в год собираются, чтобы рассмотреть все интересующие вопросы. Как можно назвать фиктивной структуру, которая полтора года предпринимает серьезные усилия для повышения значимости своей работы», - риторически вопрошал министр.

При этом с тем, что работу в рамках СНГ нужно оживить, Лавров все же согласился, отметив, что именно этим задачам отвечает принятая стратегия экономического развития содружества до 2020 года и план действий по реализации концепции его развития.

Покончив с альянсами, министр принялся рассуждать о дальнем зарубежье. В частности обрадовал сенаторов новостью о том, что НАТО «крепко задумалось» над тем, как дальше вести свои дела с Грузией.

«Не секрет, что одним из фактов, спровоцировавших действия Михаила Саакашвили, было решение Бухарестского саммита НАТО, где было сказано, что Украина и Грузия станут членами альянса. Как можно говорить о том, что НАТО - не агрессивная структура, если затягивать в нее режим, который развил самую настоящую трагедию», - напомнил он.

Тем не менее, убежден министр, большинство членов альянса выступают против предпринятых Джорджем Бушем мер по затягиванию в блок Грузии и Украины «окольными путями».

«Надеюсь, что они будут руководствоваться не искусственно созданными геополитическими проектами по вопросам безопасности», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Надежды на это подкрепляются и фигурой нового американского президента, при котором, как рассчитывает Лавров, произойдет «перезапуск» российско-американских отношений.

«Надеемся, что будет открыто новое «окно» возможностей, чтобы вывести наши отношения на траекторию устойчивого роста после периода избыточной турбулентности. Рассчитываем, также, что произойдут перемены к лучшему в политике Вашингтона на международной арене», - подчеркнул глава МИД, сославшийся на содержание первого телефонного разговора между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Говоря же о ближневосточном конфликте, в котором, как надеются европейские наблюдатели, США надавят на Израиль, Лавров заявил, что Россия считает недопустимым, чтобы хрупкое израиле-палестинское перемирие вдруг сорвалось.

«Мы с нашими партнерами из ЕС активно стараемся, чтобы перемирие в секторе Газа стало устойчивым, чтобы не было рецидивов», - прокомментировал он возобновление ударов израильскими ВВС.

Не упустил министр и тему конфликтов будущих, в частности, которые могут возникнуть при дележке богатой природными ресурсами Арктики. При этом Лавров напомнил, что у России есть законные права на её часть.

«Наши действия в Арктике - это перспективы, которые опираются на аргументы и международное право. Мы заинтересованы в том, чтобы Арктика была не зоной конфронтации, а зоной сотрудничества», - пояснил он.

Именно поэтому, добавил глава МИД, в отношении Арктики необходимо урегулировать все вопросы, которые еще не урегулированы, и разработать план отстаивания российских интересов.

Закончив с геополитическими вопросами и коснувшись более насущных для простых россиян проблем, Лавров пообещал разобраться с завышенными визовыми требованиями отдельных европейских стран.

«Наша общая задача - сделать максимально комфортным и беспроблемным режим поездок наших граждан за рубеж. Если же возникают сложности в наших граждан в некоторых странах в нарушении достигнутых договоренностей, просим сообщать и мы будем решать эти проблемы», - подчеркнул министр.

Россия в свою очередь, напомнил он, не намерена препятствовать въезду иностранных граждан. Включая Далай-ламу, против официальных встреч с которым выступает Китай. «Мы готовы рассматривать организацию его пастырского визита в будущем. Нет никаких препятствий для его визита в Россию», - отрезал Лавров.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!