ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Кризис нам пошел на пользу»

12 февраля 2009, четверг, 18:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На встрече с постпредом при НАТО президент России заявил о необходимости развивать полноценные взаимовыгодные отношения с Североатлантическим альянсом. Рогозин, в свою очередь, рассказал Медведеву, что августовский кризис в Южной Осетии пошел на пользу отношениям Москвы и Брюсселя. Хотя натовцы и не собираются извиняться за всё, что было сказано в августе, но зато к ним пришло осознание того, что без помощи Москвы в ряде регионов не обойтись.

В четверг Дмитрий Медведев вызвал в Кремль постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, дабы обсудить перспективы развития отношений с Североатлантическим альянсом.
В первую очередь российский лидер подтвердил свой тезис о том, что Москва заинтересована в наличии полноценных, полноправных взаимовыгодных отношений с НАТО. «Мы с вами должны исходить из посыла о том, что Российская Федерация заинтересована в отношениях с НАТО, которые не направлены против третьих стран, которые носят именно взаимовыгодный характер, отношениях эффективных, а не бумажных», - отметил Медведев и подчеркнул: «И мы к этому готовы».
По его словам, «по мере движения мы будем готовы обсуждать самые различные темы, тем более, что количество проблем не уменьшилось». «Это, в том числе, и политическая угроза, и различные военные конфликты, вспыхивающие то тут, то там, и которые мы обязаны принимать в расчет при создании собственной концепции безопасности, вопроса борьбы с организованной преступностью, с наркотрафиком - это все проблемы, по которым мы сотрудничали и можем сотрудничать и далее», - заметил президент.
Постпред при НАТО в свою очередь сообщил, что, на его взгляд, кризис в отношениях России и НАТО после августовских событий в Южной Осетии даже сыграл позитивную роль. «В целом, натовцы ведут себя совсем не так, как раньше, можно сказать, что кризис пошел на пользу в наших отношениях», - цитирует дипломата РИА «Новости».
«Теперь из этих отношений убираются схоластические, пустые дискуссии, появляется больше заинтересованности в предметном политическом диалоге, в расширении контактов, площадок для сотрудничества», - добавил он.
Между тем Рогозин констатировал, что Брюссель не хочет извиняться за то, что было сделано и сказано в адрес Москвы. «Не хотят, но это сложно от них ожидать», - объяснил постпред.
В то же время он отметил, что в последнее время «НАТО предпринимает достаточно активные усилия по восстановлению отношений с Россией и дает, с их точки зрения, обнадеживающие сигналы». «То, что они взяли на себя инициативу буквально призывать Россию восстановить сотрудничество в новом формате и есть такое своеобразное, с их точки зрения, извинение», - выразил свое мнение Рогозин.
В первую очередь, альянс заинтересован в российской помощи в Афганистане. «В Афганистане у НАТО дела очень сложные, фактически, операция завязла, и натовцы крайне заинтересованы, чтобы Россия в рамках мандата Совета Безопасности ООН оказала помощь контингенту в Афганистане», - сказал Рогозин, добавив, что «без России, и они теперь это поняли, решить какие бы то ни было проблемы в евроатлантическом регионе невозможно».
«Они пока что ограничиваются тем, что благодарны России за предоставленную нами возможность обеспечивать транзит гражданских грузов для международных сил содействия в Афганистане», - продолжил Рогозин.
Кроме того, дипломат рассказал Медведеву о том, что НАТО проявляет «большой интерес» к его инициативе о новом договоре общеевропейской безопасности. «В каком-то смысле натовские делегации, работающие в штаб-квартире, рассматривают данную инициативу в качестве новой философии взаимоотношений между государствами в условиях, когда мир кардинально изменился после последней подобного рода встречи в 1975 году», - пояснил Рогозин, рассказав, что «на каждой нашей встрече с генеральным секретарем НАТО и моими коллегами постпредами идет разговор вокруг этой инициативы».
Вместе с тем, по его словам, натовцы опасаются потерять свою роль в мире в результате реализации этих инициатив, но «сказать что-то против не могут, поэтому интерес большой».
Добавим, что ранее, по возвращению с Мюнхенской конференции по безопасности, Рогозин сообщил, что Россия будет добиваться налаживания отношений с Североатлантическим альянсом на своих условиях. Так, он подчеркнул, что Москва настаивает на возвращении к принципам Римской конвенции, подписанной в 2002 году.
«Тогда речь шла о том, что мы создаем Совет Россия – НАТО, в котором участвуют не 26 стран НАТО плюс Россия, а где все 27 государств в национальном качестве на основе равноправия обсуждают проблемы безопасности», – говорил Рогозин.
При этом, как заявил постпред, Россию не устраивает, когда НАТО самостоятельно принимает решения и объявляет Москве о них. «Если Североатлантический альянс будет по-прежнему демонстрировать подобное поведение, то Россия будет предпочтительнее относиться к двустороннему сотрудничеству со странами, входящими в НАТО», - замечал дипломат, резюмировав следующим образом: «но лёд всё-таки начал таять».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!