ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кризис как свобода слова

11 апреля 2009, суббота, 10:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кризис заставляет чиновников, экономистов и простых людей искать способы решения государственных и личных проблем. Представленный в Госдуме на этой неделе Владимиром Путиным антикризисный план вызвал оживленную дискуссию - были высказаны и достаточно радикальные предложения. На этой неделе правительство признало, что бизнес-сообщество вынуждает его обсуждать создание банка «плохих долгов». Население тоже пытается включиться в дискуссию – россияне обсуждают кризис активнее граждан США, Великобритании, Германии и Польши.

Главным событием ушедшей недели стал первый отчет премьера Владимира Путина перед Госдумой. Вместе с отчетом был представлен откорректированный антикризисный план. После доклада премьера в Госдуме началась весьма оживленная дискуссия. Причем ряд депутатов раскритиковали некоторые положения правительственной программы. Например, представители «Справедливой России» были не согласны со слишком обильной на их взгляд помощи банкам, а коммунисты предлагали выгнать министра финансов Алексея Кудрина.

До кризиса, когда все росло, в Госдуме и правительстве активных экономических дискуссий не наблюдалась. Правда, было некое идеологическое противостояние между министром финансов Алексеем Кудриным и министром экономики Германом Грефом. Первый считал, что нужно сверхдоходы копить, а второй – тратить на инфраструктурные проекты. В результате победил Кудрин, а Греф – возможно, не только из-за этого – покинул правительство.

Сейчас же в экономической среде плюрализм обострился.
Например, одной из главных дискуссий стало обсуждение создания в России так называемого «плохого банка». Напомним, что именно такую структуру, содержащую «плохие», или как говорят в США, «токсичные» активы, решила сформировать американская администрация. Для начала на эти цели будет потрачено 500 млрд долларов, но если опыт окажется удачным, то сумма будет увеличена до 1 трлн .

Поначалу, когда стало известно об американских планах, руководители российского экономического блока заявили, что такой опыт для нашей страны не годится. Однако на этой неделе выяснилось, что обсуждение этой проблемы ведется весьма активное.

Вначале об этом намекнул первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян. Затем ответственный за борьбу с кризисом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что такая дискуссия действительно ведется.

«Обсуждалось (на заседании экспертного совета при правительственной комиссии по обеспечению устойчивости развития экономики), что механизмы по выделению плохих активов могут быть предусмотрены дополнительно к докапитализации банковской системы и страхованию рисков по кредитам», - передает его слова «Интерфакс».

Оказалось, что ранее молчаливые представители российского бизнеса активно предлагают правительству обсудить создание банка «плохих долгов». Шувалов сообщил, что на заседании экспертного совета исполнительный директор «Тройки Диалог» Андрей Шаронов – кстати, в прошлом чиновник – провел презентацию, посвященную потенциальным механизмам выделения плохих банковских активов. Шувалов признал, что тема создания банка плохих активов «постоянно звучит, и мы должны ее обсуждать».

Предложение Шаронова конкретизировал управляющий директор «Ренессанс Капитала» Алексей Моисеев – по его мнению, участниками подобной системы выделения «плохих активов» могут быть примерно 200 банков. Он подчеркнул, что к банкам, участвующим в подобной системе, необходимо предъявлять жесткие требования. При этом, по его оценкам официальный уровень «плохих активов» в банковской системе в 10% является заниженным, и на практике достигает 20%. Глава Сбербанка Герман Греф тоже на этой неделе дал оценку просроченных долгов, отличную от правительственной. Кстати, подобные расчеты также являются проявлением экономического плюрализма.

В дискуссии о кризисе все более активно участвует и российское население – по данным ВЦИОМ таковых на этой неделе было 97%, передает «Интерфакс». В опросе, который проводился совместно с компанией Ciao Surveys-Greenfield online-Company, участвовали жители США, Великобритании, Германии, России, Польши. Оказалось, что в Германии кризис обсуждает 85% респондентов, в Великобритании и Польше – по 82%, а в США – всего 80%. При этом 51% поляков и 64% россиян уверены, что кризис продлится долго. В Германии так считают 82%, в Великобритании – 81%, а в США – 76%.

При этом, наиболее позитивно оценивают действия властей в борьбе с кризисом в России и Польше, где сдвиги к лучшему отмечают 16% и 11% опрошенных соответственно. Однако так считают лишь 5-8% жителей Германии, Великобритании и США.

Видимо поэтому население США начало бороться с кризисом самостоятельно. Газета The Daily Telegraph написала, что города Итака в штате Нью-Йорк и Пленти в Северной Каролине начали печатать собственную валюту, которая должна на время заменить доллар.

Более того, такая городская валюта, как правило, не привязана к курсу доллара. Федеральное законодательство не запрещает печатать местные деньги – главное, чтобы они не были похожи на доллар. Такими банкнотами можно расплатиться в местных магазинах, за услуги стоматолога, врача или бухгалтера.

Напомним, что российская делегация на саммите G20 предлагала обсудить возможность замены доллара как международной резервной валюты. Перед саммитом это предложение подержал Китай. Однако под давлением США и Великобритании этот пункт в повестку встречи включен не был.

Интересно, какие аргументы сейчас найдет американское правительство в дискуссии с собственными гражданами о судьбе национальной валюты.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!