ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Коррупция теснит пьянство

22 мая 2009, пятница, 17:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Раде существует целых три комиссии по расследованию дебоша главы МВД в аэропорту Франфуркта-на-Майне. В пятницу одна из них даже собралась на первое заседание. При этом многие в Киеве замечают, что основная цель коррупционных обвинений Тимошенко в адрес министра обороны Юрия Еханурова, - отвлечь внимание от «дела Луценко». Ибо присутствие последнего в правительстве – гарантия сохранения коалиции. Ехануров же, как человек Ющенко, напротив, может помешать планам Тимошенко на президентство. Заседать собралась та из комиссий , что была инициирована БЮТ. Однако действия депутатов, демонстрировавших на камеры свое неутолимое желание разобраться с дракой министра в германском аэропорту, вызвали лишь иронию.

Следствие вели

Напомним, 5 мая немецкая газета «Бильд» сообщила, что Юрий Луценко с сыном провели полдня в полицейском участке аэропорта Франкфурта-на-Майне. По данным СМИ, их в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после драки с полицейскими. А
12 мая министр заявил, что немецкая полиция безосновательно задержала его и сына, поскольку они были трезвыми, но он всё равно подает в отставку с должности министра внутренних дел Украины, чтобы «не дестабилизировать ситуацию в МВД».

Самой большой сенсацией стало наличие кворума на заседании временной следственной комиссии по вопросам расследования данного инцидента. Присутствовали 6 из 9 её членов. В том числе. и представители Партии регионов, которые ранее заявляли, что будут ходить только на заседания второй, оппозицией комиссии под председательством регионала Нестора Шуфрича, заместителем которого, кстати, является председательствующий в комиссии БЮТ депутат Забзалюк. Впрочем, эта комиссия пока не заседала.

В комментарии газете ВЗГЛЯД «регионалы» поясняли, что, поскольку спикер Верховной рады создал условия, что были созданы две комиссии, они хотят выглядеть законопослушными, и будут работать в обеих параллельно.

Так, член фракции Партии регионов Елена Бондаренко пояснила, у нее есть поручение входить в обе комиссии: «Если я его не выполню, то, получается, я просто не создам кворума для той комиссии, которая есть. Что хуже, чтобы она не проводилась или выполнять неправовое решение. Неправовое решение есть, но его нужно выполнять, пока Верховная рада его не отменит»

«Я написала заявление о том, что я не вхожу в состав комиссии, которую возглавляет Шуфрич, потому что, извините, это нарушение регламента Верховной рады. В частности, Шуфричем. Он входит в состав комиссии по расследованию отравления Виктора Ющенко и не имел права подавать свою кандидатуру на председателя этой комиссии. Поэтому я для себя решила, что не могу нарушать нормы регламента», - в свою очередь заявила газете ВЗГЛЯД член пропрезидентской фракции «НУ-НС» Екатерина Лукьянова.

Как бы там ни было, на первом заседании комиссия решила пригласить на следующее временно отстраненного от работы Луценко, чтобы он «сам рассказал, что же там произошло». Но это не все. Депутаты хотят, чтобы он чуть ли не под их диктовку и в их присутствии написал личное обращение к немецкой стороне, в котором бы попросил у них передать в Раду все документы по этому делу. Официально это называется «полностью развеять свои подозрения в том, что Луценко что-то скрывает».

Также парламентарии договорились пригласить представителей немецкой стороны. В первую очередь, представителей посольства… Украины в Германии, которые также должны озвучить свою версию инцидента.

Что же касается немецких полицейских, которые обратились в больницу после встречи с Луценко в аэропорту, сошлись на том, что вряд ли кто-то из них приедет в Киев. Но, чтобы потом никто не попенял членам комиссии в том, что они забыли их позвать, все-таки решили направить официальное приглашение в Раду и им тоже.

Члены комиссии также приняли решение направить ряд запросов и обращений в компетентные органы власти. В частности, запросить копии нот, которые МИД Украины направляло в Германию, а также выяснить в МВД, какова была цель визита делегации во Франкфурт-на-Майне и главное – на какие средства.

И только после получения всех необходимых материалов ВСК намерена заслушать Луценко, посла Украины в Германии, генконсула Украины в Германии, представителя МВД Украины в Германии и заместителя генпрокурора, который курирует международные отношения. Учитывая весь объем намеченных работ, член ВСК, «регионал» Елена Бондаренко сообщила, что комиссия заслушает Луценко не раньше июня.

Размен силовиков

Между тем, в Киеве уверены, что инцидент с Луценко власти спустят на тормозах, и никакой отставки не будет. А народный депутат Украины от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Зиновий Шкутяк даже заявил журналистам, что, по его мнению, ситуация, которая сложилась сегодня вокруг второго силовика - министра обороны Украины Юрия Еханурова – искусственно создана премьер-министром для отвлечения внимания от скандала с участием министра внутренних дел.

Напомним, 20 мая Юлия Тимошенко выступила за отставку Юрия Еханурова в связи с «беспрецедентным коррупционным обращением с бюджетными средствами», в том числе в сфере организации питания военнослужащих. В свою очередь, Министерство обороны в своем заявлении призвало «оранжевую принцессу» быть сдержанней в публичных заявлениях, и отказаться от практики «использования непроверенных и сомнительных данных для решения политических задач».

«Скандал вокруг министра обороны имеет две цели. Первая – это начало президентской кампании. Юлия Владимировна уже объявила, что идет на выборы, и теперь зачищает вокруг себя ей оппонирующих людей, это обычная зачистка. Вторая цель скандала вокруг Юрия Еханурова – обычное отвлечение внимания от «пьяного скандала» с Юрием Луценко», - отметил политик.

В «Народной самообороне» – политической силе, лидером которой является Юрий Луценко и которая входит в состав фракции «НУ-НС», с такой трактовкой ситуации, разумеется, не согласны. Об этом говорится в заявлении соратника Луценко, депутата Юрия Гримчака.

Он напомнил защитникам Еханурова о «принципиальной разнице между той ситуацией, в которую по вине неадекватных действий немецкой полиции попал Луценко, и теми неединичными фактами коррупции, которые Главным контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов были выявлены в МО Украины».

«Нельзя ставить в один ряд басни о неприличном поведении украинской делегации в аэропорту Франкфурта-на-Майне, которое никем не доказано, и откровенными злоупотреблениями с бюджетными средствами, из-за которых государственной казне Украины и бюджету самого Министерства обороны были причинены многомиллионные убытки», - заявил депутат.

Министр обороны Ехануров делает неправильно, когда пытается объяснить жесткую критику в адрес Министерства обороны и свой лично со стороны премьер-министра Тимошенко исключительно политическими факторами и приближением президентских выборов, отметил в свою очередь руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. «Это неудачное объяснение. Если сейчас колбаса стоит 30 гривен, а он покупает ее по 60 гривен, то какое отношение это имеет к президентской кампании, трудно сказать», - отметил политолог.

К сожалению, борьба с коррупцией на Украине носит избирательный характер, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра политических исследований в Киеве Михаил Погребинский:

«У меня нет сомнений в том, что обвинения в адрес этого ведомства обоснованы. Слишком очевидны бумаги. А Ющенко заявил о безосновательности обвинений, даже не дождавшись документов, демонстрирующих коррупцию в ведомстве Министерства обороны, которые ему обещала направить Тимошенко. Он немедленно заявил о наличии политических мотивов и сказал, что не собирается отправлять министра в отставку».

«Если уйдет Луценко, то сохранение на должности министра обороны Юрия Еханурова будет создавать довольно-таки серьезные проблемы всем оппонентам Виктора Ющенка. С этой точки зрения, отставка Еханурова вполне вероятна», - добавил еще один украинский политолог – Тарас Березовец – в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его словам, сам Ехануров вряд ли будет подавать в отставку, однако, в его отставке заинтересованы абсолютно разные политические силы, и даже если сейчас в парламенте не будет набрано необходимое количество голосов, то их найдут позже.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!