Кастро провел шестичасовую встречу с Чавесом
«Во время эмоциональной встречи» Кастро и Чавес, который находится на Кубе с рабочим визитом, подтвердили «широкие связи между двумя странами». Они рассмотрели также «перспективы дальнейшего наращивания двусторонних отношений» в разных сферах.
Встреча Кастро с Чавесом стала пятой из тех, которые он осуществил с иностранными представителями с начала года. Первым был президент Венесуэлы, затем Фиделя навестила делегация Компартии Китая, генеральный секретарь Компартии Вьетнама Нонг Дык Мань и всего пять дней назад - боливийский лидер Эво Моралес.
Кастро не появляется на публике после того, как в конце июля прошлого года перенес тяжелую операцию на кишечнике и временно передал полномочия главы государства своему брату Раулю. Фидель продолжает выступать со статьями в местной прессе, а в начале прошлой недели дал первое интервью кубинскому телевидению за последние 10 месяцев.
Во время беседы Кастро выглядел значительно более окрепшим, чем на тех видео-роликах, которые показывало местное ТВ в период его реабилитации, однако он ничего не сообщил о сроках своего возвращения к рулю власти. Примечательно, что в апреле Чавес заверил прессу, что кубинский лидер принимает участие в руководстве страной, хотя официально пока и не взял на себя полномочия главы государства, передает ИТАР-ТАСС.
БРЯНСК.RU