ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Качиньский в законе

21 мая 2009, четверг, 16:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В серии скандалов между премьером и президентом Польши, постепенно переходящей в фарс, поставлена не точка. Конституционный суд республики разрешил Леху Качиньскому посещать саммиты Евросоюза наряду с Дональдом Туском. Однако решающий голос будет у главы правительства, поэтому присутствие Качиньского станет чисто формальным. Ранее скандалы доходили до того, что политики не могли поделить между собой самолет для визита в Брюссель на очередной саммит. В четверг польский конституционный суд разрешил давний спор между президентом Лехом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском. Ранее политики не сошлись во мнении, кто из них главнее на саммитах Евросоюза и кому принадлежит решающий голос.

На законодательный уровень данный спор вышел в декабре прошлого года, когда партия Туска «Гражданская платформа» выдвинула инициативу ограничить полномочия президента в вопросах внешней политики. Туск не скрывал, что хочет единолично представлять республику на общеевропейских саммитах. Участие же президента, по его словам, возможно «только в исключительных случаях» и при согласии правительства.

Фактически, Туск хотел навсегда избавить себя в международных поездках от тени президента. Однако Качиньский с таким положением дел мириться не стал и обратился к КС. Как сообщает РИА «Новости», суд разрешил президенту посещать европейские встречи на высшем уровне, однако решающий голос на саммитах по-прежнему остается за премьером, как это записано в конституции.

Напомним, что соперничество между Лехом Качиньским и Дональдом Туском, периодически переходящее в фарс, началось в 2007 году после досрочных выборов, в результате которых партия брата-близнеца Качиньского Ярослава потеряла парламентское большинство и ушла в оппозицию.

Самый скандальный случай произошел в октябре прошлого года, когда канцелярия главы правительства отказалась предоставить Качиньскому единственный общий самолет для поездки на саммит Евросоюза в Брюссель. Туск настаивал, что в соответствии с конституцией Польшу должно представлять правительство, а президент «не показал себя уверенным в экономических и энергетических вопросах».

Но господин Качиньский, воспользовавшись частным чартерным рейсом, всё-таки добрался до Брюсселя. Билет он купил за государственный счет и обошелся польским налогоплательщикам в 60 тыс. долларов, что вызвало большую волну недовольства в прессе.

История повторилась двумя неделями позже, когда премьер отказался лететь на очередную встречу глав государств – членов Евросоюза вместе с президентом. «Если президент будет настаивать, премьер не поедет. Пусть президент отстаивает польскую позицию относительно финансового кризиса самостоятельно», – сообщали в лагере Туска.

Противостояние это имеет особый смысл в свете скорых – в конце 2010 года – президентских выборов. В 2005-м Туск проиграл борьбу за пост главы государства Качиньскому, получив голосов немногим меньше. Но если Туск захочет вновь испытать судьбу, то может смело рассчитывать на победу. Рейтинг действующего президента неуклонно движется вниз: его работу не одобряют более 70% поляков. У Туска же баланс народного отношения положительный – его деятельность одобряют 45%, а число недовольных составляет только 40%.

«Польская политика слишком конъюнктурна и неуравновешенна. Тогда Туск руководствовался сиюминутной, текущей выгодой, рассчитывая ограничить полномочия именно Качиньского, не заглядывая далеко в будущее», – заявляла газете ВЗГЛЯД по данному поводу эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко.

Впрочем, Туск рискует ослабить свои позиции в преддверии выборов, так как сейчас Польша не может найти эффективных средств для борьбы с финансовым кризисом. Страна вынуждена обращаться за помощью к более сильным игрокам в ЕС, что ставит ее в большую зависимость от кредиторов. В этой связи Туск опять же пытается перевести стрелки на близнецов Качиньских. «В тяжелых экономических условиях уже надоевшее всем противостояние с президентом может негативно сказаться и на рейтинге Туска», – предупреждает Войко.

Стоит отметить, что после решения суда соперничество между Дональдом Туском и Лехом Качиньским на внешнеполитическом поприще вряд ли прекратится. Недавно президент пошел на демарш, назвав ошибкой признание Польшей независимости Косова. «Демократически избранное правительство Польши имело право принять такое решение о признании Косово. Но я не скрываю того, что это была именно та ситуация, когда мнения президента и правительства не совпадают», – заявил Качиньский.

С точки зрения политических последствий такое заявление, по мнению экспертов, не вызовет никакого эффекта. Это понимал и сам Лех Качиньский. Но не отказал себе в желании лишний раз показать, как глубоко расходятся его позиции с позициями премьера.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!