ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Известное зло

7 мая 2009, четверг, 14:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Канадские исследователи заявили, что им удалось расшифровать геном вируса «свиного гриппа». По словам ученых, это поможет лучше понять механизмы его работы. Однако российские эксперты заверили газету ВЗГЛЯД, что A/H1N1 был прочтен уже давно. Сейчас для создания вакцины против вируса гораздо полезнее выделить сам штамм и накопить его в огромных количествах. Между тем «свиной» продолжает шествие по миру: в «черный список» стран попали Швеция и Польша. Исследователи Национальной микробиологической лаборатории Канады завершили работу по секвенированию (расшифровке генома) образцов вируса A/H1N1, доставленных из Мексики и двух провинций Канады - Новой Шотландии и Онтарио. По предварительным данным, между этими штаммами нет генетических различий, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение канадского Минздрава.

«Чтение генома» - это процесс определения порядка нуклеотидов - молекул, образующих ДНК. Такие данные позволяют ученым получить важную информацию о живых организмах.

«Для нас это большой шаг вперед в понимании того, как работает этот вирус, - отметил научный руководитель Национальной лаборатории доктор Фрэнк Пламмер (Frank Plummer). - Предварительный анализ не показал присутствие значимых различий между вирусом из Мексики и вирусом из Канады».

А накануне глава японского центра по изучению гриппа Национального института инфекционных болезней Масато Тасиро рассказал о ряде особенностей свиного гриппа.

Примечательным является то, что среди пораженных новым вирусом почти нет людей старше 60 лет, хотя обычным сезонным гриппом эта категория болеет в той же степени, что и остальные, сообщает АМИ-ТАСС. В связи с этим Тасиро высказал предположение, что у людей старшего возраста существует особый иммунитет. Также вирусолог уверен, что главной опасностью А/H1N1 является то, что он легко передается.

«Вирус свиного гриппа опасен примерно в такой же степени, как и обычный грипп», - убежден японец.

Между тем, по утверждению российских коллег Пламмера и Тасиро, исследования по расшифровке генома вируса А/H1N1 в других странах были проведены еще в самом начале эпидемии. «Полноценный геном вируса свиного гриппа секвенирован в мире уже давно, наверное, с выявлением первых случаев заболевания, - заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД заместитель директора НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Петр Дерябин. – Однако для выработки вакцины эти данные бесполезны. Для создания вакцины важнее выделить штамм, чтобы он пошел на клеточные культуры и его можно было накопить в огромных количествах. При этом штамм должен быть антигенно активен (то есть должнен провоцировать выработку в организме антител – Прим.). Только после этого на основе биомассы и получат вакцину».

По словам Дерябина, его научно-исследовательский институт сейчас разработку вакцины не ведет, поскольку в России случаев выявления вируса A/H1N1 не зафиксировано, а соответственно и штамма вируса свиного гриппа в РФ нет.

«Наши специалисты проводят обследования граждан с подозрительными симптомами, которые прибывают из США, Канады и Мексики, - говорит Перт Дерябин. – У них берут биологические материалы, которые исследуются на предмет наличия вируса A/H1N1. Пока среди россиян его не обнаружено».

Слова Дерябина подтверждает и тот факт, что пассажиры самолета российской авиакомпании «Аэрофлот», всю ночь просидевшие в карантинном блоке в Улан-Баторе, к утру покинули его. В течение суток они проходили проверку на заболевание гриппом А/H1N1, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Монголии Александра Денисовича. Вирсу обнаружен не был.

По словам Денисовича, в стационаре в Улан-Баторе остались всего пять человек, граждан Монголии, остальные пассажиры - 21 россиянин и туристы из других стран - покинули стационар в четверг утром. «Всех пассажиров и экипаж отпустили. Остались только пятеро монгольских граждан, которые и стали причиной этих событий», - пояснил он.

Дипломат отметил, что ранее во вторник двух из семи монголов, летевших транзитом из Мексики через Франкфурт-на-Майне и Москву, оставили в российской столице для проверки на заболевание новым вирусом гриппа. «Двоих монгольских граждан оставили - у одной женщины была температура, - а остальных пятерых отпустили. В самолете их изолировали, чтобы они не общались с экипажем и пассажирами, им выдали маски. Однако в среду утром в Улан-Баторе монгольская сторона, действуя по рекомендациям ВОЗ, приняла решение изолировать всех, кто находился на борту, чтобы убедиться, что у них нет проблем с этой болезнью», - сообщил пресс-атташе российского посольства в Улан-Баторе.

Cначала планировалось оставить всех пассажиров российского авиарейса в стационаре, как минимум, на трое суток, но позже из Москвы поступило сообщение о том, что у двоих оставшихся там монгольских граждан вирус А/H1N1 выявлен не был. После этого монгольский комитет по чрезвычайным ситуациям принял решение отпустить пассажиров из инфекционного стационара.

Между тем, за прошедшие сутки в Европе подтверждены 17 новых случаев заболевания гриппом А/H1N1, два их них стали первыми случаями в стране. Теперь к «черному списку» стран присоединились Швеция и Польша, передает РИА «Новости» со ссылкой на Европейский центр по контролю болезней в Стокгольме (ECDC).
В общей сложности, по данным на утро 7 мая, подтверждено 142 случая заболевания гриппом А/H1N1 и четыре подозрения на него в 13 европейских государствах. Больше всего случаев заболевания гриппом зарегистрированы в Испании (81) и Великобритании (32). По одному случаю заболевания гриппом зарегистрированы в Австрии, Дании, Ирландии, Швейцарии, Нидерландах, Португалии, Польше и Швеции. Во Франции выявлены 7 заболевших, в Германии - 9, в Италии - 5.

По данным Европейского центра по контролю болезней, за пределами Европы на утро 7 мая подтверждено в общей сложности 2075 случаев заболевания новым гриппом, 44 из которых закончились смертями больных - 42 человека скончались в Мексике и двое в США. Случаи заболевания гриппом А/H1N1 подтверждены в 11 странах, в частности, в Мексике - 1112 случаев, США - 745 случаев, Канаде - 201 случай. По одному случаю заболевания подтверждены в Коста-Рике, Колумбии, Гватемале и Гонконге, по два - в Сальвадоре и Республике Корея, четыре - в Израиле и пять - в Новой Зеландии.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!