ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Израиль с правым рулем

1 апреля 2009, среда, 01:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Коалиционное правительство лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху приняло присягу. Костяк нового кабинета составляют политики правых и ультрарелигиозных взглядов, что грозит Израилю трудностями на переговорах с палестинцами и ухудшением отношений с Евросоюзом и США. Аналитики, впрочем, замечают, что у Нетаньяху есть шанс добиться прогресса даже в этом направлении. Но для этого ему нужно принять радикальное решение по Сирии и оттеснить в тень нового главу МИД.

Правительство Биньямина Нетаньяху было приведено к присяге во вторник поздно вечером. До того в поддержку его кабмина высказались 69 депутатов из 120 (против выступили 45 парламентариев, еще 5 воздержались). Таким образом, Нетаньяху стал дважды премьером – с 1996 по 1999 годы он уже возглавлял израильский кабмин.

Свое новое правительство Нетаньяху создал после серии непростых переговоров с лидерами политических партий, фракции которых составили новый состав Кнессета. В результате он так и не договорился с лидером центристской партии «Кадима» Ципи Ливни, но зато нашел понимание у лидера левой партии Труда («Авода») Эхуда Барака. Это было для премьера последним препятствием в деле формирования коалиционного правительства по поручению президента Шимона Переса.

В новом кабинете увеличилось число министерских портфелей: 30 министров и семь вице-премьеров, что, как сообщают местные СМИ, заставило приобрести новый стол для заседаний кабмина – размером побольше.

Если конкретно, партии «Наш дом - Израиль» достались портфели министра иностранных дел (лидер НДИ Авигдор Либерман), внутренней безопасности (Ицхак Аронович), инфраструктуры (Узи Ландау), туризма (Стас Мисежников) и абсорбции (Софа Ландвер).

Религиозная партия ШАС получила портфели министра внутренних дел (Эли Ишай), строительства (Ариэль Атиас) и по делам религий (Яаков Марги).

Партии «Авода» достались портфели министра обороны (лидер партии Эхуд Барак), промышленности и торговли (Биньямин Бен-Элиэзер), сельского хозяйства (Шалом Симхон), социального обеспечения (Ицхак Герцог) и по делам национальных меньшинств (Авишай Браверманн).

Таким образом, несмотря на «Аводу», в израильском правительстве теперь доминируют правые и религиозные партии, которые поддерживают строительство еврейских поселений на палестинских землях. Все это сулит кабинету Нетаньяху в будущем серьезные разногласия с зарубежными странами, в том числе и Соединенными Штатами, которые считаются главным союзником еврейского государства.

Тем не менее, некоторые израильские дипломаты и аналитики предсказывают, что господин Нетаньяху отстрочит ссору с Западом благодаря радикальным решениям, на которые не решались его ближайшие предшественники. В частности, он может открыть так называемый «мирный коридор» с Сирией, чем и покажет миру, что способен идти на радикальные меры и не намерен следовать политике националиста Авигдора Либермана, заполучившего МИД.

Как отмечает Reuters, Нетаньяху попытался сократить до минимума возможности, при которых Израилю грозит размолвка с США и Европейским Союзом сразу после выборов в Кнессет. Так, дипломатические источники сообщали, что новый премьер пойдет на некоторые уступки Брюсселю и Вашингтону, прежде всего в вопросе открытия нескольких пропускных пунктов для стимуляции экономического роста на Западном Берегу.

Впрочем, вопрос строительства еврейских поселений на палестинских территориях и вокруг арабской части Восточного Иерусалима, на коем настаивают многие правые партнеры господина Нетаньяху по сколоченной коалиции, все-таки основной. Так, американская администрация во главе с Бараком Обамой настаивает на заморозке строительства таких поселений. При худшем сценарии для Иерусалима США могут сократить гарантии по кредиту.

В свою очередь Евросоюз может приостановить развитие связей с еврейским государством и попытаться давить на премьера принять решительные меры для поиска выхода из ближневосточного конфликта. Как заявил ранее глава представительства ЕС в Израиле Рамиро Сибриан-Узал, Брюссель ждет от нового правительства обещаний проводить переговоры по созданию палестинского государства. Посол особо подчеркнул, что ЕС будет оценивать новое правительство по его политике, а не личностям.

Очевидно, что речь идет о Либермане. Ранее несколько европейских и арабских лидеров пообещали сократить контакты с Либерманом за его ястребиную риторику в адрес соседей Израиля и проживающих на его территории арабов.
Судя по всему, Нетаньяху намек понял. Во вторник на утверждение своего правительства в Кнессете он выразил уверенность в достижимости мира с палестинцами и пообещал Рамалле продолжение мирного процесса. «Я говорю палестинскому руководству: если вы действительно хотите мира, его можно достичь. Во взаимодействии с Палестинской администрацией мы будем двигаться к миру по трем трекам - экономическому, безопасности и политическому», - сказал Нетаньяху.
Впрочем, он вновь обошел вопрос о создании независимого палестинского государства. Ранее новый израильский премьер не раз заявлял, что палестинцы к этому еще не готовы.
Израильский политолог Гиди Гринштейн прогнозирует, что Биньямин Нетаньяху сфокусируется на развитии палестинской экономики и правительственных институтов, что вызовет одобрение американской администрации. Правда, здесь существуют проблемы в самой ПНА, где существуют мощные разногласия между светским ФАТХом и религиозным ХАМАСом. Таким образом, не исключают некоторые эксперты, от господина Нетаньяху будет достаточно фикции в переговорах о мирном урегулировании арабо-израильского конфликта.

Также есть мнение, что Авигдор Либерман не будет играть заметной роли на своем посту, и главные переговоры с международными союзниками Биньямин Нетаньяху будет вести самостоятельно. Более того, выбор Либермана на этот пост лишь усилит позиции Нетаньяху на международной арене, в то время как Либерман получит холодный прием.

Как заявил один из высокопоставленных европейских дипломатов, «если вы хотите говорить по делу, общайтесь с премьер-министром и министром обороны, а министр иностранных дел не входит в узкий круг».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!