ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Израиль обвиняют в геноциде

14 февраля 2009, суббота, 18:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Генпрокуратура Турции рассматривает возможность возбудить уголовное дело против первых лиц Израиля за военную операцию в секторе Газа. Речь идет о «совершении геноцида и преступлениях перед человечеством». Последнее слово остается за главой минюста. Наблюдатели отмечают, что такой поворот может сыграть против самой Анкары, у которой тесные и давние связи с Израилем. При этом МИД Турции со своей стороны уже вручил ноту протеста послу Израиля в связи со скандальным заявлением командующего израильской армии.

Генеральная прокуратура Анкары запросила разрешение у министра юстиции Турции на возбуждение уголовного дела в отношении руководства Израиля по обвинению в «совершении геноцида и преступлениях перед человечеством» в секторе Газа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных правозащитников.
Расследование началось после того, как отстаивающая интересы мусульманского населения организация Mazlum-Der, подала жалобу на Израиль за его 22-дневную военную операцию «Литой свинец» по уничтожению боевиков и инфраструктуры радикального исламистского движения ХАМАС, которое с лета 2007 года удерживает полный контроль над сектором Газа. Иерусалим до последнего пытался избежать войны, но непрекращающиеся обстрелы южных территорий еврейского государства, а также односторонний разрыв ХАМАСом мирного соглашения подтолкнули правительство Израиля на жесткие меры.
В жалобе на Израиль приводятся имена 19 человек, ответственных за «геноцид». Среди них первые лица страны: уходящий в отставку премьер Эхуд Ольмерт (именно он стал главным инициатором удара по сектору Газа), президент Шимон Перес, а также глава МИД Ципи Ливни (после внеочередных выборов онапретендует на премьерское кресло) и министр обороны Эхуд Барак.
«Мы подали жалобу против тех, и мы можем это доказать, кто ответственен за отдачу приказов атаковать Газу», - заявил представитель Mazlum-Der Мерием Сари, помогавший составлять жалобу. Он пояснил, что документ требует разрешить Турции преследовать судом тех, кто упоминается в документе.
Согласно турецкому законодательству, прокуратура обязана принять иск к рассмотрению, если он носит официальный характер. На основе 13-й статьи Уголовного кодекса страны, она направила запрос главе минюста Турции Мехмету Али Шахину, которому и предстоит принять окончательное решение.
Отметим, что Турция обладает тесными военными, коммерческими и дипломатическими связями с Израилем. Однако отношения между Анкарой и Иерусалимом пошли на спад после скандала на экономическом форуме в швейцарском городе Давос, где помимо обсуждения экономических вопросов, прошла конференция по Газе. Выступавший там турецкий премьер Тайип Эрдоган покинул форум со скандалом, потому что счел себя обделенным в праве ответить на выступление Шимона Переса. При этом он бросил в адрес президента реплику «ты хорошо знаешь, как убивать».
Ранее Эрдоган предлагал исключить Израиль из ООН, а министр образования Турции приказал всем ученикам выразить солидарность с палестинскими детьми минутой молчания. В ответ Иерусалим всерьез задумался провести в своих школах обсуждение вопроса геноцида армянского народа со стороны Османской империи.
Такое развитие событий настораживает наблюдателей, потому что действительно может внести глубокий раскол в отношениях двух стран. Но пока некоторые турецкие законодатели и военные, отмечает Economist, холят связи Израилем. Выступая на этой неделе в Швейцарии, господин Эрдоган напомнил о своем посредничестве, которое сблизило Израиль и Сирию в вопросе о начале переговоров по Голанским Высотам. Также он рассказал о попытках договориться с ХАМАСом об обмене пленными, в том числе освобождении захваченного несколько лет назад ефрейтора армии Израиля Гилата Шалита.
При этом еще в 2004 году Анкара назвала Израиль «террористическим государством» за убийство основателя ХАМАС – Шейха Ахмеда Ясина по его выходе из мечети в Газе. После этого господин Эрдоган пригласил в Турцию Халеда Мишаля – на то время одного из высокопоставленных представителей ХАМАСа, сейчас он же занял прочные позиции во главе всей группировки. В конфликт вмешался Вашингтон, и военное сотрудничество между странами в итоге продолжилось.
Израиль постоянно делает вид, что не слышит гневной турецкой риторики, так как ему нужен стратегический союзник в регионе. Да и сама Турция не хочет разрыва. Глава турецкого МИД Али Бабаджан как-то призывал ХАМАС определиться, кем он хочет быть: вооруженной группировкой или политическим движением.
Многие сомневаются, что страны окончательно разругаются, благо бэкграунд у отношений евреев и турок весьма богат. В 1948 году Турция была одной из первых, кто признал независимость Израиля. В 1996 году, заключив соглашение, в турецком воздушном пространстве тренировались израильские летчики, которые, не исключено, сбрасывали в начале этого года бомбы за сектор Газа. В 2007 году товарооборот между двумя странами составлял 2,7 млрд долларов.
Сейчас турецкие, американские и европейские дипломаты по неофициальным каналам пытаются добиться от Тайипа Эрдогана смягчить риторику в адрес Иерусалима. После начала «Литого свинца» в Турции активизировались радикальные исламистские группы, которые разыгрывают «антисемитскую карту». Недавно господин Эрдоган, выступая в парламенте, заявил, что «как лидер, я говорил, что антисемитизм – преступление против человечности».
Между тем события разворачиваются не по оптимистичному сценарию. В субботу МИД Турции вручил ноту протеста послу Израиля в Анкаре Габи Леви в связи со скандальным заявлением командующего сухопутными войсками израильской армии Ави Мизрахи, передает телекомпания NTV.
Выступая накануне на международной конференции, израильский военачальник призвал Турцию «внимательно изучить свою историю», прежде чем обвинять Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа. Он явно намекал на геноцид армян.
В ноте эти высказывания были названы «неприемлемыми». Генштаб вооруженных сил Турции, в свою очередь, призвал военное ведомство Израиля разъяснить, соответствует ли действительности заявление Мизрахи. В заявлении турецкого Генштаба, размещенном на его сайте, высказывания командующего сухопутными войсками Израиля названы «искажающими действительность, неприемлемыми, безответственными и наносящими вред национальным интересам двух стран».
На помним, что по итогам «Литого свинца» в секторе Газа погибло около 1.3 тыс. человек. По информации местных медиков и представителей международных гуманитарных организаций, большинство погибших – мирные жители. Израиль с этими оценками не согласен, заявляя, что большинство убитых – боевики. Кроме того, активисты ХАМАС, как утверждают международные СМИ, во время спецопераций ЦАХАЛ намеренно укрывались именно в школах и больницах , что приводило к невинным жертвам. Все эти факты критиковались международным сообществом, в том числе и Россией, которая с самого начала военной операции призывала стороны прекратить огонь и пытаться урегулировать конфликт мирным способом.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!