ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Из тепла на родину

17 марта 2009, вторник, 16:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Красноармейский район Приморского края из Боливии приехали первые представители старообрядческой общины, которая после 1917 года была вынуждена мигрировать в Латинскую Америку. Их потомки намерены вернуться на родину предков по программе переселения соотечественников. Однако сильнее сурового климата боливийцев пугают административные препоны, которые уже дали российским сенаторам повод заявить, что программа переселения провалилась.

В Красноармейский район Приморского края, где располагается национальный парк «Удэгейская легенда», во вторник на постоянное место жительства прибыла первая семья потомков старообрядческих переселенцев из Бразилии, передает «Интерфакс-религия» со ссылкой на представителей национального парка.

Еще четыре семьи планируют переехать уже этой весной, чтобы успеть засеять поля и посадить овощи. Остальные 40 семей, в каждой из которых от 5 до 15 детей приедут из Уругвая и Бразилии в следующем году.

В Приморье старообрядцы намерены заниматься животноводством, земледелием и разведением пчел. Администрация Красноармейского района готова выделить переселенцам на эти цели до тысячи гектаров земли.

«Образ жизни старообрядцев можно охарактеризовать как экопоселение, так как способы обработки земли, энергопотребления, природопользования являются экологичными, не наносят вреда природе», - отметил представитель нацпарка.

Во вторник руководство охраняемой территории, представители районной администрации и Рощинского лесничества встретились с главой приехавшей семьи Василием Реутовым, первым из русских старообрядцев, проживающих в Боливии, Уругвае и Бразилии, который вернулся на историческую родину, сообщает «Интерфакс».
Однако газета ВЗГЛЯД выяснила, что в Приморский край приехали не сами семьи, а их представители, которые занимаются решением земельного вопроса.

«Сейчас в Приморье приехали двое глав староверческих семейств, которые занимаются оформлением земли под фермерское хозяйство, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Елена Голобокова, директор по экопросвещению национального парка «Удэгейская долина», на границах которого и планируют поселиться староверы. – Администрация планирует выделить им тысячу гектаров земли. Весной сюда приедут четыре семьи, которые образуют староверческую общину».

Между тем, сама Голобокова не уверена, что привыкшим к теплу Латинской Америки старообрядцам холодное Приморье придется по душе. «Мы очень опасаемся, что наша действительность отпугнет староверов, привыкших жить в мягком климате и совершенно других реалиях, - говорит сотрудница парка. - У нас очень много проблем. Например, дороги. Вчера они ездили смотреть участок в старообрядческом селении Лаулю (Дерсу) по льду. Когда река вскроется, придется долгое время ждать, пока наладят паромное сообщение».

Нет особенного оптимизма и в голосе самих представителей староверческой общины. Однако их, похоже, больше пугает не климат, а административные препоны.

«Мы написали заявление о выделении земли, однако я не могу сказать, когда и с каким результатом это закончится, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД представитель будущей староверческой общины в Приморье Василий Реутов. – Но в селении Лаулю жили наши предки и мы тоже хотим вернуться сюда», - заверил он.

По словам Реутова, если дело все-таки сдвинется с мертвой точки, то уже через непродолжительное время численности староверческой общины в селе Лауля достигнет 240 человек.

Старообрядцы поселились в Красноармейском районе в селе Лаулю (сейчас село Дерсу на сопредельной с нацпарком территории) в начале XX века. С приходом советской власти они вынуждены были мигрировать в Китай, а оттуда - с помощью Красного Креста - в Латинскую Америку, где сохранили свои обычаи и веру и язык.

Любопытно отметить, что после состоявшегося на минувшей неделе в Калининграде выездного заседания, посвященного вопросам реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов вынужден был констатировать, что эта программа не работает.
«Проект, который два года назад воспринимался на ура и вызывал колоссальную эйфорию, отчасти не оправдался. Мы думали, что к нам поедут миллионы. Но народ не поехал», - цитирует его газета «Известия».

По мнению Густова, это связано с тем, что основная масса желающих уехать в Россию сделала это гораздо раньше - еще до принятия программы.

При этом сенатор отметил, что главной проблемой переселенцев остается отсутствие жилья. «Они жалуются: Почему нам жилье не дают?. Но ведь никто не обещал давать жилье! Вы должны приехать, получить гражданство, устроиться на работу, а потом через механизм ипотеки получать жилплощадь», - резюмировал сенатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на данный момент переселенцев готовы принимать 12 российских регионов, но соответствующие программы уже разработаны в 55 областях, краях и национальных республиках из 83 субъектов Федерации.


Регион, в котором будет проживать переселенец, он вправе выбрать самостоятельно, правда, последнее слово останется за администрацией. От места заселения зависят и льготы, которыми соотечественника готовы обеспечить. Так, за переезд в приграничные регионы, где демографическая проблема стоит наиболее остро, специалисту дадут 60 тыс. рублей подъемных плюс по 20 тыс. рублей на каждого члена семьи.
В ряде областей европейской части России подъемные не предусмотрены, за исключением базовых льгот, заложенных в программе, - оплаты билетов, перевозки вещей и частично – аренды жилья.

Предполагалось , что в 2007 году в страну на постоянное место жительства смогут перебраться 50 тысяч новых россиян, а в 2008-м почти 100 тысяч.

Но всего с 2007 года, когда начала действовать программа, и по сегодняшний день, по данным ФМС, в страну переехали 6 тысяч семей (около 10 тысяч человек - участники программы плюс члены семьи). Тем временем к 2012 году, окончанию первого этапа реализации программы, ожидаются 300 тысяч семей (5-6 млн человек). На рассмотрении российских властей пока находятся порядка 16 тыс. заявлений. Из федерального бюджета на программу уже выделено 9 млрд рублей.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!