ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Итоги недели: уничтожение денег

14 февраля 2009, суббота, 12:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Прошедшая неделя похоронила много надежд на спасение мировой экономики традиционными средствами. Фондовые рынки были нестабильны, нельзя было положиться ни на одну валюту. Власти США признали, что принимаемые ими меры неэффективны и они не знают, сколько еще потребуется закачать денег в «плохие активы». В результате стали появляться совсем экзотические предложения для спасения мировой финансовой системы.

Еще в Давосе ведущие экономисты мира признали, что не знают причин кризиса. Оно и понятно – обвинять им США в перепотреблении (это самая распространенная претензия неамериканцев) достаточно сложно, поскольку большинство ведущих экономистов живет именно в США. Простые неамериканцы уже прямо подозревают американцев в обжорстве, а неамериканцы, считающие, что понимают в экономике, винят во всем американские деньги – уже никто не может сказать, какая их часть обеспечена реальными материальными ценностями, а какая является просто красивыми бумажками.

Наиболее честным на прошлой неделе в оценке действий по спасению мировой экономики оказался американский президент США Барак Обама. «Нам неизвестно, нуждаемся ли мы в дополнительных средствах, и нам неизвестен размер дополнительных вливаний. Пока мы не можем определить, насколько успешны наши меры по восстановлению экономики», – сказал президент в понедельник. Напомним, что власти США поступают просто – закачивают в экономику огромные суммы. Своим заявлением Обама фактически признал, что доллар как средство спасения экономики, не работает. Чем нанес имиджу американских денег сильный ущерб.

Российское население, привыкшее доверять мировой зеленой валюте, всю неделю металось. Переводило деньги из одного состояния в другое (евро-доллар-рубль), но угадать, в чем выгоднее хранить сбережения, было невозможно – валюты шатало из стороны в сторону. Население также тратило деньги, но получало за это все меньше благ – инфляция била рекорды, а цены на бензин фактически перестали снижаться. Вера в деньги настолько была нарушена, что в Кемеровской области за кредит расплатились ребенком.

Тратил свои международные резервы и Центробанк, спасая российские деньги от валютных спекулянтов. Да так активно, что скоро Банку России придется не продавать, а покупать валюту на рынке за рубли. А в целом за январь резервы уменьшились на 40 млрд долларов.

Формально в этих процессах (кроме, кончено, оплаты долгов малолетними) нет ничего странного – деньги должны вращаться в экономике. Однако сейчас наблюдается принципиальное изменение ситуации – деньги уходят неизвестно куда. Американские власти выделяют очередную порцию денег для поддержки экономики, а фондовый рынок этим мерам уже не верит и падает. Правительства других стран – в том числе и российское – выделяют деньги своим олигархам для спасения их компаний, а компании испытывают все большие проблемы. Сейчас экономисты соревнуются, оценивая, насколько лет или даже месяцев хватит разным странам их запасов, если они будут тратиться с нынешней скоростью.

Впереди здесь снова администрация США, которая хочет создать специальный финансовый институт - его уже прозвали «плохим банком». Вначале предполагалось, что на выкуп плохих активов, которые войдут в этот «банк», будет потрачен 1 трлн долларов. Позже выяснилось, что на эти цели будет потрачено в два раза меньше . Видимо эти деньги тоже исчезли.

Самое странное, что понимание бессмысленности этих трат, уже есть у тех, кто распоряжается государственными деньгами. «Вид огромных сумм из средств налогоплательщиков, выделяемых финансовым институтам, которые способствовали развитию кризиса, с ограниченными прозрачностью и надзором, добавил недоверия в обществе», – признал министр финансов США Тимоти Гейтнер. Но остановиться американские власти, а за ними и весь мир, уже не могут. Создается впечатление, что именно так Минфин США хочет уничтожить необеспеченные ничем американские деньги.

Но сильнее всех в борьбе с деньгами отличился знаменитый финансист Джордж Сорос. Для начала он тоже высказал недоверие к деньгам – по его оценке, средств, которыми располагает Международный валютный фонд (МВФ), примерно 200 миллиардов долларов, недостаточно для помощи, как он выразился, периферийным странам. «Простейшее решение – создать деньги», – написал финансист в статье, которую опубликовала газета «Ведомости».

Сорос напоминает, что в рамках МВФ для межгосударственных расчетов уже существует механизм так называемых «специальных прав заимствования» (Special Drawing Rights, SDR). «В прошлом США всегда были противником широкого использования SDR. Создание дополнительной денежной массы – лучший ответ на обвал кредитного рынка», – пишет Сорос. Для поднятия статуса этих денег Центробанки всего мира должны заключить специальные соглашения. Фактически Сорос предложил заменить ненавистные многим, но все же знакомые зеленые бумажки на несуществующие, виртуальные деньги.

Стоит отметить, что ввести такие «деньги» предлагает один из самых известных и могущественных валютных спекулянтов планеты. Напомним, что в 1992 году на спекуляциях с английским фунтом за месяц он заработал около 2 миллиардов долларов – после этого его стали звать человеком, который «сломал банк Англии». В 1997 году Сорос «атаковал» валюты Малайзии, Индонезии, Сингапура и Филиппин, что привело к серьезному кризису в этих странах. Позже он пытался повторить те же действия с валютой Китая, но китайские товарищи выстояли.

Поэтому лозунг момента таков – опасайтесь спекулянтов. Причем, не только валютных.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!